Kreyssig, Hugo 1873 Coburg - 1939 München, deutscher Maler, der dem Impressionismus zugerechet wird, Kreyssig studierte 1894 bis 1898 Malerei an der Akademie der bildenden Künste in Dresden u. a. bei Friedrich Preller, 1898 ließ er sich in München nieder, von hier aus unternahm er Studienreisen, die ihn durch ganz Europa führten und während denen zahlreiche Veduten in Öl- und Aquarelltechnik entstanden, sein Hauptwerk bilden jedoch Städte- und Landschaftsansichten aus Bayern, wo er seine Motive häufig in den Hochmoorlandschaften und Wäldern zwischen Starnberger See und Bad Tölz fand, Kreyssig bevorzugte Herbst-, Abenddämmerungs- und Gewitterstimmungen, die seine Bilder in ein Spannungsfeld zwischen realistischer Wiedergabe des Bildmotivs im Stil der Vedutenmalerei und impressionistischem Farbspiel versetzen, Hugo Kreyssig war Mitglied des Vereins Münchner Aquarellisten (um Rudolf Köselitz) und der Münchner Künstlergenossenschaft, seine Bilder waren bei zahlreichen Kunstausstellungen in Deutschland, darunter regelmäßig im Münchner Glaspalast, zu sehen, "Blick auf Rothenburg", Mischtechnik/Papier, re. un. sign., rücks. bet., Ortsbez. Rothenburg, dat. 2. September 1920, Blick über die Dachlandschaft von Rothenburg vom Wehrgang der Stadtmauer auf die Kirche S. Jakob, Passepartout, RhG, ca. 35x47,5cm
Vollständige AGBs