Bianchi, Antonio italienischer Maler, Kopist, Porträtmaler, tätig in Siena, ausgebildet an den Akademien in Siena, Florenz u. Rom, Lehrtätigkeit an der Scuola d' Arti e Mestieri in Siena für mehrere Jahre, mit gutem Erfolg beschickte er Kunstausstellungen zu Pisa, Rom Mailand, "Blumenstillleben mit Stieglitz", Öl/Lwd., aufwendig und üppig gearbeitetes Prunkstillleben im Stil der alten niederländischen Meister, in einer Bogenrahmenkonstruktion sind große Festons aus Blüten und verschiedenen Obstarten angeordnet, in deren Zentrum sich ein Blumenkorb befindet, am rechten unteren Rand sind zwei Stieglitze zu sehen, auf der linken Seite wohl eine Nachtigall, re. un. sign. L. Blanco , Mi. un. Messingschild bez. L. Blanco, rest. , Ra., min. berieben, ca. 81x60cm, Lit.: T-B., Bd. 3, Vollmer, Benezit, Bd. 2, Lieferschein u. Rechnung liegen vor, erworben 18.07.1990
Vollständige AGBs