Trachtenhauben - Konvolut
2 St., Ende 19. Jh., 1 Trachtenhut, sogn. Priener Hut, Etikett A. Marie Aggstein Going bei St. Anton in Tirol, Landesausstellung Innsbruck 1893, schwarzer Filz/Hasenhaar, Samt, Hutaußenseite und Bänder mit Blüten- u. Blattrankenstickereien m. braunem Garn, Krempenunterseite mit reicher Golddrahtstickerei, z. T. Nähte gelöst, Hutoberseite Band lose, D Innenseite ca. 12cm, 1 Bänderhaube, um 1880, Franken, schwarzer Seidenstoff, Golddrahtstickerei, bunter Glasstein- u. Goldplättchenbesatz, schwarze Moirebänder m. Perlstickerei, min. Loch, Alterssp., Maße Innenseite ca. 16x13cm, dazu 1Blechdruck um 1900, Blechdosen- und Plakatfabrik, Kom.-Ges., Cannstatt - Stuttgart, Trachtendarstellungen m. Radhauben ca. 48x38,5cm, schwarzer Holzra., best.