Gründerzeit - Aufsatz-Büfett
um 1880/90, Nussbaum/Nussmaser, furniert u. massiv, vs. gedrückte Kugelfüße, rs. Vierkantfüße, gerader Korpus u. Zarge, 2-türiger Unterbau, Kissenfüllungen, abgeschrägte Ecken, seitl. vorgelegte, kannelierte Pilaster, 2 Einlegeböden, darüber 2 Schubfächer, 1 Tablettschub, Aufsatz auf Balustersäulen, Rückwand mit 2 halbkreisförmigen Ablagen m. Balustergalerien, oberer Teil beidseitig angeordnet je 2 Türen, 1x verglast, 1 Ablagefach, darüber 1 Nischenfach, 1 x Türfüllungen m. applizierten Ranken- u- Wappenornamenten, 2 Ablagefächer, seitl. flankiert v. Hermenpilastern, gerades, mehrfach abgetrepptes u. vorgezogenes Abschlussgesims, 3 Schlüssel, Messingbeschläge- u.. schlüsselschilder, Alterssp., rest., Spannungsrisse, obere Rückwand ergänzt, ca. 220x137,5x66cm