Pascin, Jules
1885 Widin-1930 Paris, geb. als Julius Mordecai Pinkas, auch "Pacin" u. "Prinz von Montparnasse" genannt, ist bulg. Künstler u. Sohn eines wohlhabenden, jüdischen Getreidehändlers, Studium an der Kunstschule Moritz Heiman München u. an der Berliner Akademie, er arbeitete als Ilustrator für dt. Zeitschriften (Simplicissimus) u. war Mitgl. der Berliner Secession, 1905 ging er nach Paris, in d. 1920er J. malte er haupts. erotische Frauenakte, er erschafft eine große Menge Aquarelle, Skizzen, Zeichnungen u. Cartoons, seine Werke befinden sich u.a. in in d. Nationalgalarie Sofia, Nationalbibliothek Paris u. i. Museum f. Malerei Grenoble, Frauenakte im Grünen, kolorierte Tuschfeder m. Pinselzeichnung, expressionistische Malweise u. Bildauffassung, Mi. un. Atelierstempel u.Stempelsign., min. knickspurig, leicht gebräunt, ca. 16,5x8,8cm, RhG
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium