Nürnberger Pilasterschrank
um 1750, dunkler Nussbaum/Nussmaser, massiv u. auf Nadelholz furniert, gedrückte Kugelfüße, weit vorgezogenes verkröpftes Sockelgeschoss, 2 Schubfächer, Metallgriffe, seitl. u. frontal horizontale u. vertikale Füllungsfelder, architektonische Gliederung durch 3 stilisierte Pilaster, m. plastischen Früchtefestons u. abschließenden korinthischen Kapitellen, 2-türige Front, oktogonale Kissenfüllungen, mittig über den Türen jeweils ein geflügelter, vollplastischer Engelskopf, mehrfach getrepptes u. gewulstetes Abschlussgesims, Kastenschloss Eisen, aufwendig gearbeitet, gebläut u. ziseliert, 1 Schlüssel, rest., ergänzt, best., Rückwand 1 Spannungsriss, ca. 210x203x 82cm
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium