Biedermeier - Schreibklappensekretär
Berlin, Mahagoni furniert, Ahorn, Bandintarsien, teilebonisiert, gerade Sockelzone, seitl. vorgezogene, quadratische Basen, beideitig vorgelegte Vollsäulen, Unterbau m. 3 Schubfächern, Sockelschubfach leicht konkav geschwungen, Schreibklappe mit profilierter Türfüllung, reiches Innenleben, Auszug auf Schreibklappe m. Filzeinlage, beidseitig je 3 Schubfächer, mi. Nische m. Tür, vorgelegte Pilaster m. Kapitellen in Form von vergoldeten Frauenköpfen, darüber ein durchgehendes Schubfach, Kapitelle, Griffe und Applikationen in Messing, Schlüsselschilder in Palmettenform, 2 Schubfächer über der Schreibklappe, Gesims mit vorgezogenem Karnies-Fries und abschließendem Dreiecksgiebel, mehrfach abgetreppter Aufsatz, schöner Originalzustand, 3 Schlüssel, Furnierschäden, min.Teile/Leisten fehlen, liegen bei, Alterssp., ca. 172x108x61cm