Walzen-Orchestrionum 1900, mechanisches Saiteninstrument m. vibrierenden Hämmern u. komplettem Schlagzeug-Set, m. bemalter Holzwalze mit seitlichem Metallplattenbesatz, Gewichtantrieb, unter dem Gesims sign. "Karel Cech v. Brno Krenova 81", Jugendstil-Eichengehäuse/Nadelholz, 2-türiger Unterschrank, ornamentierte Messinggriffe u. Beschläge, Türfüllungen des Oberschrankes in Kunstverglasung m. Gebirgslandschaften, obere u. untere Füllungsfelder durchbrochen gearbeitet, Schnitzdekor, grün hinterlegt, gerader, profilierter Giebel, Schnitzapplik als Aufsatz m. stilisierter Lyra, Innenleben m. folgender Instrumentierung: Klavier m. 32 Tonstufen, davon 9 m. vibrierenden Hämmern, Becken, Triangel u.Trommel, läuft an, kompl. Fkt. nicht geprüft, mit 1 Holzwalze für 9 versch. Melodien, 1 Schubfach m. Schlüssel u. Kurbel - ein außerordentlich seltenes, spektakuläres Sammlungs- u. Ausstellungsstück, ein weiteres Stück befindet sich im technischen Museum in Prag, seitl. Kurbel u. Münzeinwurf m. Messingschild "Einwurf 5 Pfennige", rest., Alterssp., min. Holzteil fehlt, Gewicht beiliegend, 247 x 118 x 64 cm