Bock, H. Hieronymus
Hieronymus Bock (1498 - 1554) war weniger von den klassischen Vorbildern beeinflußt, sondern beschrieb die Pflanzen nach der ihm eigenen Methode neu. Er gilt daher, nicht zu Unrecht, als Begründer der deskriptiven Botanik, "Kreutterbuch darin underscheidt Name und Würckung der Kreutter, Stauden, Hecken und Beumen, sampt iren Früchten, so inn teutschen Landen wachsen, auch derselbigen eygentlicher und wolgegründter gebrauch in der Arzney...", Straßburg wohl 1572, Vorrede, Register, 369 S. u. Register, m. zahlreichen, sorgfältig ausgearbeiteten, altkolorierten Holzschnitten, botanische Schnitte v. Bäumen, Kräutern, Sträuchern u.a., (ca. 1 pro Seite - 1 pro Doppelseite), z.T. schön verziert m. Früchten, Tieren, u. Personen, aufwendige Initialen, Ex libris Elisabeth Seitz Augsburg, geprägter Ledereinband, 407 Seiten, davon 3x Leerseiten, ber., best., min. Wurmlöcher, min. eingerissen, Schließe fehlt, Titelblatt berissen, tlw. geklebt, z.T. fleckig, Alterssp., unkoll.