Curry, Robert F.
1872 Boston - 1945 Riederau/Ammersee, Studium an der Harvard Universität Cambridge, anschließend Übersiedlung nach Stuttgart. Dort widmete er sich vorerst der Baukunst, studierte anschließend Malerei in München bei H. Knirr, Carl Marr, Alexander von Liezen-Mayer und. L. v. Löfftz. Curry unternahm Studienreisen in die Schweiz, nach Italien u. verbrachte mehrere Jahre in der oberbayrischen Bergwelt, wo er immer neue Motive sammelte, die regelmäßig ausgestellt wurden. bez. "Frühlingserwachen (Dreitorspitze)", Öl/Lwd., freundliche Farbpalette m. satten Grün- u. reich nuancierten Blautönen, rascher Duktus, impressionistische Malweise, Lwd. min. gewellt, Craquelé, min. Farbabplatzer, im reliefierten Rahmen m. Beleuchtung (Fkt. ungepr.), min. best., ca. 49x69cm, dazu: Zertifikat u. Künstlerbiografie