Terelak, John Charles
1942 Boston MA, lebt in Rockport MA, amerikanischer Impressionist, ab 1960 Besuch der Vesper George School of Fine Art in Boston, 1975 gründete Terelak die Gloucester Academy of Fine Arts. Er unternahm Studienreisen nach New York, an die Kalifornische Küste, zum Grand Canyon, nach Nantucket u. Frankreich, wo er in Monets Garten zum Malen eingeladen wurde. Heute befinden sich Terelaks Arbeiten in privaten u. öffentlichen Sammlungen in Kalifornien, Chicago, New York, Florida, Ohio u. Massachusetts, rs. bez. "Evening Light 6850", Öl/Lwd., Abendstimmung im verschneiten Dörfchen in der Hügellandschaft, traute Stimmung durch gekonnte Kombination v. kühlen Farben m. warmen Lichtakzenten, pastoser Duktus, impressionistische Malweise, li. un. sign., Ra., min. best., ca. 62x74cm, dazu: Künstlerbiografie