Los

1151

Herrliberger, David"Heilige Ceremonien, und Kirchen-Gebräuche der Christen in der ganzen Welt:..

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)911 5273720 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/9
Herrliberger, David"Heilige Ceremonien, und Kirchen-Gebräuche der Christen in der ganzen Welt:.. - Bild 1 aus 9
Herrliberger, David"Heilige Ceremonien, und Kirchen-Gebräuche der Christen in der ganzen Welt:.. - Bild 2 aus 9
Herrliberger, David"Heilige Ceremonien, und Kirchen-Gebräuche der Christen in der ganzen Welt:.. - Bild 3 aus 9
Herrliberger, David"Heilige Ceremonien, und Kirchen-Gebräuche der Christen in der ganzen Welt:.. - Bild 4 aus 9
Herrliberger, David"Heilige Ceremonien, und Kirchen-Gebräuche der Christen in der ganzen Welt:.. - Bild 5 aus 9
Herrliberger, David"Heilige Ceremonien, und Kirchen-Gebräuche der Christen in der ganzen Welt:.. - Bild 6 aus 9
Herrliberger, David"Heilige Ceremonien, und Kirchen-Gebräuche der Christen in der ganzen Welt:.. - Bild 7 aus 9
Herrliberger, David"Heilige Ceremonien, und Kirchen-Gebräuche der Christen in der ganzen Welt:.. - Bild 8 aus 9
Herrliberger, David"Heilige Ceremonien, und Kirchen-Gebräuche der Christen in der ganzen Welt:.. - Bild 9 aus 9
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Nürnberg
Herrliberger, David
"Heilige Ceremonien, und Kirchen-Gebräuche der Christen in der ganzen Welt:.. durch David Herrliberger...In schönen Kupfer-Tafeln nach des berühmten Picarts Erfindung vorgestellt .. und mit einer zuverlässigen Historischen Beschreibung begleitet", bestehend aus : Beschreibung der drei Haupt- Abtheilungen, "Erste Ausgabe,begreift die Ceremonien der Lutheraner...., Zürich D. Herrliberger, 1744,", "Zweite Ausgabe,begreift die Ceremonien der Engl.hohen Kirche...", "Dritte Ausgabe,begreift die Ceremonien der Griechen...1745", "Vierte Ausgabe,begreift die Ceremoonien der Römisch -Katholischen....1745", "In V.Ausgaben abgetheilt:Welche alle Völcker,die sich durch die Beschneidung unterscheiden,begreiffen", 1746, "In VII Ausgaben abgetheilt, welche alle heidnische Völcker"...1748, und das Supplement über die reformierten Kirchen der Stadt u. Landschaft Zürich , 1 gest. Porträt ( Bernard Picart) u.ca. 220, davon 32 doppelblattgr. gest.Tafeln von David Herrliberger, nach Vorlagen von B. Picart, brauner Ldr.-Bd mit Goldpr., ber. u. best., besch., z. T. eingerissen, min. Papierst. fehlt, z. T. fleckig, Titelkupfer fehlt.. Die herrlichen Stiche stammen von dem international angesehenem Züricher Kupferstecher, Verleger u. Gerichtsherr David Herrliberger (1697-1777), dem besten Kupferstecher seiner Zeit. Hier arbeitete er nach den Vorlagen seines Amsterdamer Meisters Bernard Picart (1673 Paris-1733 Amsterdam), französischer Kupferstecher und Buchillustrator, unkollationiert
Herrliberger, David

Autumn Sale Oct. 18: starting 14pm CEST Oct. 19-20: starting 10am

Auktionsdatum
Kalchreuther Straße 125
Nürnberg
90411

Für Auktionshaus Franke Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)911 5273720.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs