Herrliberger, David
"Heilige Ceremonien, und Kirchen-Gebräuche der Christen in der ganzen Welt:.. durch David Herrliberger...In schönen Kupfer-Tafeln nach des berühmten Picarts Erfindung vorgestellt .. und mit einer zuverlässigen Historischen Beschreibung begleitet", bestehend aus : Beschreibung der drei Haupt- Abtheilungen, "Erste Ausgabe,begreift die Ceremonien der Lutheraner...., Zürich D. Herrliberger, 1744,", "Zweite Ausgabe,begreift die Ceremonien der Engl.hohen Kirche...", "Dritte Ausgabe,begreift die Ceremonien der Griechen...1745", "Vierte Ausgabe,begreift die Ceremoonien der Römisch -Katholischen....1745", "In V.Ausgaben abgetheilt:Welche alle Völcker,die sich durch die Beschneidung unterscheiden,begreiffen", 1746, "In VII Ausgaben abgetheilt, welche alle heidnische Völcker"...1748, und das Supplement über die reformierten Kirchen der Stadt u. Landschaft Zürich , 1 gest. Porträt ( Bernard Picart) u.ca. 220, davon 32 doppelblattgr. gest.Tafeln von David Herrliberger, nach Vorlagen von B. Picart, brauner Ldr.-Bd mit Goldpr., ber. u. best., besch., z. T. eingerissen, min. Papierst. fehlt, z. T. fleckig, Titelkupfer fehlt.. Die herrlichen Stiche stammen von dem international angesehenem Züricher Kupferstecher, Verleger u. Gerichtsherr David Herrliberger (1697-1777), dem besten Kupferstecher seiner Zeit. Hier arbeitete er nach den Vorlagen seines Amsterdamer Meisters Bernard Picart (1673 Paris-1733 Amsterdam), französischer Kupferstecher und Buchillustrator, unkollationiert