Gründerzeit - Aufsatzbuffet
um 1880/1890, rücks. Klebeetikett Wilhelm Kimbel, Möbelfabrik Mainz, Nussbaum furniert/massiv, gedrückte Kugelfüße, leicht vorkragendes mehrfach profiliertes Sockelgesims, Unterbau 2-türig, Türfelder m. Kissenfüllungen, seitl. 2 vorgelegte 3/4-Balustersäulen, Diamantierung, darüber 2 Schubfächer, Aufbau vorkragende Platte, beidseitig Auszugsplatte, Aufsatz in 3 Etagen gegliedert, gestützt v. Balustersäulen u. Pfeilern m. Kanneluren, 3-geteilt, mi. eintürig, Türfüllung m. Maskeronmedaillon, umgeben v. Zierschnitzereien, stilisierte Voluten u. Blattdekor, gerahmt v. konischen Pilastern, m. ionischen Kapitellen, seitl. je 2 Ablagefächer, darunter je Schubfach, abschließendes weit vorkragendes mehrfach profiliertes Kranzgesims, Messingbeschläge, -Schlüsselschilder u. -Griffe, 4 Schlüssel, 1 verkantet, Alterssp.,rest., ca. 230x164x70cm