Francois, Gustave
bürgerl. Gustave-Francois-Jules Berraud, 1883 Genf - 1964 ebd., 1914 Gründung der gruppe "Le Falot" m. seinem Bruder Maurice Berraud, Hans Berger u. Gustave Buchet, es folgten gemeinsame Studienreisen nach Paris u. Barcelona, Francois wird ausgestellt im Kunstmuseum Winterthus, Museum zu Allerheiligen Schaffenhausen u. Museé d'art et de histoire Genf, Lit.: Vollmer, Saur, Brun, Biographisches Lexikon der Schweizer Kunst, Künstler-Lexikon der Schweiz XX Jhdt., Schweers, "Le Chapeau", Der Hut, Öl/Lwd., ein frühes, dekoratives Sillleben, wohl bereits auf der Einzelausstellung 1916 im Kunsthaus Zürich ausgestellt, kontrastreiche Farbpalette, rascher Duktus, reduzierte Malweise, li. un. sign., rs. auf dem Rahmen 2 Atelierstempel "Gustave Francois Berraud" u. "Matropolitan Foundation" ?, rest., min. Craquelé, Ra., min. best., ca. 45x51cm