Breling, Heinrich
1849 Burgdorf - 1924 Fischerhude, Studium an der Kunstakademie in München bei Prof. W. Diez, Mitbegründer der Künstlerkolonie Fischerhude, Breling spezialisierte sich auf Szenen aus dem Volks- u. Soldatenleben des 17.Jh., er malte u.a. im Auftrag von König Ludwig, "Gefechtspause - Fröhliches Gelage im besetztem Schlosspark", im Zentrum eine Magd vor wohl aus dem Schlosskeller entwendeten Weinfass, Soldaten in versch. Uniformen genießen die Gefechtspause auf in den Park getragenes Schlossmobiliar, ein Soldat hält Wache vor dem Schlosstor, Öl/Holz, feiner Pinselstrich, freundliche Farbpalette, naturalistische, erzählerische Malweise, li. un. sign. u. dat. 76, im Metallschild bez. "Heinrich Breling", min. Craquelé, Ra., min. best., ca. 23x31cm