Kabinettschränkchen
19.Jh., Silber geprüft, Elfenbein, transluzides u. opakes Emaille, Edelstein- u. Perlenbesatz, Klauenfüße, vorgezogener Sockel, Relieffries m. C-Bögen, stilisierten Blumen- u. Vogelmotiven, rechteckiger Korpus, allseitig verkleidet m. Elfenbein, 2-türig, Front u. Schmalseiten hochrechteckige Tür- u. Seitenfelder m. Profilen, darin ein aufgesetztes Gitterrelief m. Blattranken, Maskaronen u. Füllhörnern, besetzt m. Edelsteincabochons, rautenförmiger Griff, leicht vorkragendes Gesims, darüber kehltes Profil, emailliertes Silberrelief m. Paradiesvögeln, rechteckiges Elfenbeinpodest m. einem figuralen, vollplastischen Aufsatz, Darstellung der Aurora, Göttin der Morgenröte im zweispännigen Wagen, von 2 Pferden gezogen, reicher Besatz m. Rubinen, Saphiren, Smaragden u. Lotperlchen, im Wagen Blütenbukett, 1 Rad m. Uhr in Lepinegehäuse, Lünette besetzt m. facettierten Saphiren, Innenleben 2-Teilung, beidseitig je 5 kleine Schubfächer, Fronten Silberprofile m. blauem Emaillebesatz u. Perlengriffen, Rückseiten der Türen m. je einem Porträtmedaillon in ovaler Silbermontierung, Tempera/Elfenbein, fein gemalt, Herren-/ Damenbrustporträt im Stil um 1790, Fehlstellen am Elfenbein, Teile liegen bei, unvollständig, besch., ca. 29x21x15cm