Courant, Maurice Francois
1847 Le Havre - 1925 Poissy, frz. Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler v. Ernest Meissonier, Courant stellte u.a. im Salon des artistes Français in Paris, im Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, der Royal Academy London u. an den Wiener Jahresausstellungen sowie den Pariser Weltausstellungen aus, er unternahm Studienreisen, vor allem in die südfranzösischen Küstengegenden u. nach England (1906), Belgien u. Holland (1908, 1911, 1913) Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher, Seubert, AKL, Saur Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon, Müller-Singer, "Zurückkehrende Fischersboote bei aufziehendem Unwetter", Öl/Lwd., atmosphärisches Seestück m. naturgetreu ausgearbeiteter Himmelspartie u. dunklen Gewitterwolken, stimmungsvolle Farbpalette m. reduzierter Farbigkeit, lockerer Duktus, impressionistische Malweise, li. un. sign. u. dat. 1877, Lwd. doubliert, min. Craquelé, min. Farbabplatzer, rest., Ra., min. best., ca. 106x165cm