284 Los(e)/Seite
Adelhard, Johann - Intarsienbild um 1900, Johann Adelhard (1850-1927), monogr., Holz, teils
Apothekergefäß nzl., Holz, gedrechselt, mehrfach profiliert, Fuß mit Nodus, zylindr. Wandung,
Appliken/Beschläge - Konvolut ab 18. Jh., 14 kl. Teile, Holz, Messing, Metall, Stein, Rocaillen-
Arzttasche 1.H.20.Jh., dunkelbraunes Leder, mit Schlüssel, ber., Alters- u. Gebrauchssp., Lca.45cm
Arzttasche 1.H.20.Jh., dunkelbraunes Leder, mit Schlüssel, ber., Alters- u. Gebrauchssp., Lca.45cm ...[more]
Arzttasche Leder, geprägt, starke Gebrauchs- u. Alterssp., Lca.46cm ...[more]
Backgammon/-Schachspiel 19.Jh., Holzkasten aufklappbar, außen Schachbrett u. Mühlebrett, innen
Balkenwaage Eisen, ohne Gewicht, Stange mit Skalierung, Alterssp., L54cm ...[more]
Balkenwaage Messing, Dekorationsobjekt, Waage mit 2 Teller und 7 kl. Gewichten, Alterssp., H 26 cm
Balkenwaage Messing, Dekorationsobjekt, Waage mit 2 Teller und 7 kl. Gewichten, Alterssp., H 26 cm ...[more]
Bernstein - Schatulle um 1930, us. auf Plakette bez. "Angefertigt in den Werkstätten der Staatlichen
Bilderrahmen 2 St., tlw. Jugendstil, Metall, 1x rechteckige Form, Reliefdekor, verglast, 1x
Bilderrahmen - Konvolut 10 St., Holz, Metall, versch. Formen u. Ausführungen, tlw. mit Grafik u. kl.
Bilderrahmen - Konvolut Metall, Holz, goldfarben, oval, tlw. Rocaillendekor, ziseliert, Schleifenbekrönung u. a., Alterssp., H9-14,5cm ...[more]
Blattgold 6 Tütchen mit je 25 Blatt, Naturgold, 24 Karat, 80x80mm, ungeprüft, Friedrich Busse,
Blattgold 6 Tütchen mit je 25 Blatt, Naturgold, 24 Karat, 80x80mm, ungeprüft, Friedrich Busse, Schwabach u.a. ...[more]
Briefwaage um 1900, Gußeisen, reliefiert, Emailskala, Hca.33cm ...[more]
Briefwaage Ende 19.Jh., Metall, Messing, Emailleskala, korr., Alterssp., Hca.28cm ...[more]
Brotkasten 1930er Jahre, Messing, Metall, Emaille, weiß, rot/grauer Art-Decó Dekor, best., korr.,
Brotkasten 1930er Jahre, Messing, Metall, Emaille, weiß, rot/grauer Art-Decó Dekor, best., korr., ca. 48x24x16 cm ...[more]
Brotkasten 1940/50er Jahre, weiß emailliert, weißer Kunststoffgriff, rechteckige Form, am Deckel
Brotkasten 1940/50er Jahre, weiß emailliert, weißer Kunststoffgriff, rechteckige Form, am Deckel Emailleabplatzer, korr., 40x23x15cm ...[more]
Deckeldose Ende 19. Jh., goldfarbenes Metall, vierpassige geschweifte Form, ziseliert u. reliefiert,
Dekorationsobst 7 Teile, Nephrit, Ton, Stein, Steingut, Kunststoff, Alterssp. ...[more]
Döschen um 1900, Messing, 4-füßiger Stand im Blumenform, geschwungener Korpus, umlaufend m.
Döschen um 1900, Metall, vergold., 4x Tatzenfüße, rechteckiger Korpus, umlaufend durchbrochen
Dunhill - Feuerzeug Schweiz, US.RE24163, vergoldet, Karoguilloche, Fkt. ungepr., OK, Alterssp.
Dunhill - Feuerzeug Schweiz, US.RE24163, vergoldet, Karoguilloche, Fkt. ungepr., OK, Alterssp. ...[more]
Dupont - Feuerzeug Paris, N9AY63, Laque de Chine, dunkelblau, vergoldet, gerillt, Fkt. ungepr.,
Dupont - Feuerzeug Paris, N9AY63, Laque de Chine, dunkelblau, vergoldet, gerillt, Fkt. ungepr., Alters- u. Gebrauchssp. ...[more]
Dupont - Feuerzeug Paris, 85 JNY 36, Laque de Chine, blau/beige marmoriert, Fkt. ungepr., Alterssp.
Dupont - Feuerzeug Paris, 85 JNY 36, Laque de Chine, blau/beige marmoriert, Fkt. ungepr., Alterssp. ...[more]
Edelsteinbäumchen - Drei Stück 1x Nephrit u. Rosenquarz, in ovaler Schale, 1x Amazonit u. 1x
Eisstock Ahorn, Eisen, gedrechselt, Monogr. F. B., Firmenstempel, Isartaler Eisstöcke, Franz Wagner,
Emaille - Eimer Metall, emailliert, leicht konischer Korpus, weiß m. blauen Rand, blauer Deckel,
Emaille - Eimer Metall, weiß emailliert, leicht konischer Korpus, m. Deckel, Metallhenkel m.
Emaille - Eimer Metall, hellblau emailliert, figürlicher Dekor, Magd vor Landschaftskulisse m. Mühle
Emaille - Eimer Metall, hellblau emailliert, schwarzer Rand, leicht konischer Korpus, Metallhenkel
Emaille - Eimer Metall, blau/weiß emailliert, leicht konischer Korpus, Metallhenkel m. Holzgriff,
Emaillebild Tanzszene n. Toulouse Lautrec, Rahmen mit Stoff, Holz u. Metall, Ra. best., 20,5x23,5cm
Emaillebild Tanzszene n. Toulouse Lautrec, Rahmen mit Stoff, Holz u. Metall, Ra. best., 20,5x23,5cm ...[more]
Emaillebild wohl Karl Dörrfuß, deutscher Maler u. Plastiker 1906 Fürth-1984 ebd., unsign., Echse,
Fächer 2 St., elfenbeinfarben, Lochmuster, tlw. bemalt, 1x mit Quaste, min. Alterssp. ...[more]
Feuerwehreimer 19.Jh., Leder, Trageriemen fehlt, verbeult, Löcher, Hca.35cm ...[more]
Fingerhüte - Konvolut 19 St., Porzellan, Kaiser, Lindner, England u.a., versch. Ausführungen, 3 St.,
Fingerhüte - Konvolut 22 St., 2x Silber, 800 u. England punz., 9x Cloisonné, 1x Porzellan, 1x
Flachskamm 18. Jh., Eisen, handgeschmiedet, mit Schmiedezeichen, min. korr., ca. 31 x 28 cm
Flachskamm 18. Jh., Eisen, handgeschmiedet, mit Schmiedezeichen, min. korr., ca. 31 x 28 cm ...[more]
Flaschen 9 St., Weiß-, Grün- u. Braunglas, versch. Formen u. Ausführungen, tlw. mit Bast, Alterssp.,
Flaschen 9 St., Weiß-, Grün- u. Braunglas, versch. Formen u. Ausführungen, tlw. mit Bast, Alterssp., H 17-27cm ...[more]
Fossil Trilobit, Dreilapper, Paläozoikum, 35x25cm ...[more]
Fotoalbum um 1900, Album Botanique, ohne Fotos, geprägter, vergoldeter Ledereinband, Goldschnitt,
Gamsbart Naturhaar, versilberte Montierung mit Gams u. Edelweiß, korr., ber., L12cm ...[more]
Gamsbart Hutnadel m. Metallköcher, reliefiertes Jagmotiv, Eichenlaub u. Reh, min. Alterssp., L ca.
Gamsbart Hutnadel m. Metallköcher, reliefiertes Jagmotiv, Eichenlaub u. Reh, min. Alterssp., L ca. 15,5cm ...[more]
Gewichte 14 St., Messing, Scheibengewichte, bis auf eines alle mit Loch, tlw. Eichmarken, 1x
Gewichte - Konvolut über 30 St., Messing, Porzellan, Eisen, versch. Ausführungen, dabei 1 mit
Gewichte - Konvolut Eisen, ca. 27 St., versch. Größen u. Ausformungen, 100 g - 5 kg, Ges. Gewicht
Gewichte - Konvolut Eisen, ca. 27 St., versch. Größen u. Ausformungen, 100 g - 5 kg, Ges. Gewicht ca. 19,5 kg ...[more]
Gipsplaketten 19.Jh., 5 St., oval, rund u. rechteckig, Kopien antiker Werke, 1 zerbrochen, best.,
Gipsplaketten 19.Jh., 5 St., oval, rund u. rechteckig, Kopien antiker Werke, 1 zerbrochen, best., Abschläge, D runde 12cm ...[more]
Globus Deutschland, MS, Metall, Kunststoff, elektr., Stecker besch., Alterssp., min. verschmutzt,
Globus Deutschland, MS, Metall, Kunststoff, elektr., Stecker besch., Alterssp., min. verschmutzt, H33cm ...[more]
Globus JRO Globus, München, Glas, Metall, Holz, elektr., Fkt. ungepr., Hca.42cm ...[more]
Glockensturz große Glasglocke, min. Alterssp., H 42cm D unten ca.39 cm ...[more]
Goldwaage um 1800/20, Frankreich, Messing, Goldwaage im Etui, komplett mit Gewichten, Alterssp.,
Goldwaage um 1800/20, Frankreich, Messing, Goldwaage im Etui, komplett mit Gewichten, Alterssp., ...[more]
Große Mineraliensammlung zahlreiche kleinere Mineralien u. Fossilien, versch. Größen u. Erh.
Große Mineraliensammlung zahlreiche kleinere Mineralien u. Fossilien, versch. Größen u. Erh. ...[more]
Handarbeitszubehör 19.Jh., Bein, Holz, Silber, Metall, 18 Teile, Häkel-, Knüpfnadeln u.a. tlw.
Hobel um 1900, 5 St. Holz, versch. Größen u. Ausführungen, korr., Alterssp., L21-63cm ...[more]
Holzmodeln 19. Jh., 2 St., 1 große Wappenmodel, Risse, alter Anobienbefall, ca. 40 x 26 cm, 1x
Kalender um1900, Messing, "Jahrhundert Kalender von 1900 -2000", Tischkalender, rund, graviert,
284 Los(e)/Seite