Louis-Philippes-Schreibklappensekretär
um 1850/60, Nadelholz, Nussbaum/Nussmaser furniert u. massiv, gedrückte Balusterfüße, dreischübiger Unterbau, Spiegelfurnier, abgerundete Seiten, Schnitzapplikationen m. Akanthusblatt u. Rosen, Schreibklappe, querrechteckige Füllung, reiches Innenleben, waagerechtes Fach über die komplette Breite, seitl. 3 kleine Schubfächer, mi. Nische, verspiegelte Rückenwand m. geschweifter Holzrahmung, Spiegel besch.,Teil liegt bei, vs. flankiert v. gedrehten Säulen, darüber durchgehendes Schubfach, weiße Griffe Bein, Säulen u. Schubfachleisten, weiß gefasst, konvex-konkav geschw. Kopfschublade, leicht vorkragendes an den Ecken abgerundetes Abschlussgesims, Messingschlüsselschilder, 2 Schlüssel, Alterssp., ob. Abschlussplatte min. Wölbung u. Riss, ca. 157x105x51cm