Gründerzeit - Aufsatzkredenz
um 1880/1890, rücks. Klebeetikett Wilhelm Kimbel, Möbelfabrik Mainz, Nussbaum furniert/massiv, gedrückte Kugelfüße, leicht vorkragendes mehrfach profiliertes Sockelgesims, Unterbau zweitürig, Türfelder m. Kissenfüllungen, seitl. 2 vorgelegte 3/4-Balustersäulen, Diamentierung, darüber 2 Schubfächer, Aufbau vorkragende Platte, beidseitig Auszugsplatte, Aufsatz in 3 Etagen gegliedert, gestützt v. Balustersäulen u. Pfeilern m. Kanelluren, dreigeteilt, mi. eintürig, Türfüllung m. Maskeronmedaillon, umgeben v. Zierschnitzereien, stilisierte Voluten u. Blattdekor, gerahmt v. konischen Pilastern, m. ionischen Kapitellen, seitl. je 2 Ablagefächer, darunter je Schubfach, abschließendes weit vorkragendes mehrfach profiliertes Kranzgesims, Messingbeschläge, -Schlüsselschilder u. -Griffe, 4 Schlüssel, 1 verkantet, Alterssp.,rest., ca. 230x164x70cm