304 Los(e)/Seite
Album - Wien um1900, "Album von Wien 40 Ansichten", s/w, beschriftet Französisch, Englisch, Deutsch,
Album - Wien um1900, "Album von Wien 40 Ansichten", s/w, beschriftet Französisch, Englisch, Deutsch, Alterssp., 23x28cm ...[more]
Arzttasche 1.H.20.Jh., dunkelbraunes Leder, mit Schlüssel, ber., Alters- u. Gebrauchssp., Lca.45cm
Arzttasche 1.H.20.Jh., dunkelbraunes Leder, mit Schlüssel, ber., Alters- u. Gebrauchssp., Lca.45cm ...[more]
Backgammon/-Schachspiel Holzkasten aufklappbar, außen Schachbrett u. Mühlebrett, innen Backgammon,
Badzubehör Porzellan, Metall, 1 Kosmetikspiegel, tlw. angelaufen, 1 Seifenablage, 2 Garderobehaken, Alterssp. ...[more]
Balkenwaage England, Messing, Holz, Holzplatte mit fest montierter Waage u. 3 integrierten Gewichtssätzen, 1 lose, min. Alterssp., L18cm ...[more]
Balkenwaagen 18./19.Jh., 2 Laufgewichtswaagen, 1x Eisenstab, 1 x Holzstab, jeweils mit Gewicht,
Balkenwaagen 18./19.Jh., 2 Laufgewichtswaagen, 1x Eisenstab, 1 x Holzstab, jeweils mit Gewicht, Alters- u. Gebrauchsp., L45bzw.47cm ...[more]
Bauernküchenregal Österreich, Salzkammergut, Wandregal, Holz, durchbrochen gearbeitet, Alpendekor,
Bergsteigerpickel um1920, Schweiz, Säntis, Holz, Eisen, Eispickel, mit lederner Schutzhülle, min.
Bergsteigerpickel um1920, Schweiz, Säntis, Holz, Eisen, Eispickel, mit lederner Schutzhülle, min. Alterssp., L100cm ...[more]
Bilderrahmen 5 St,, Metall, Holz u.a., versch. Ausführungen, 2 mit Radierungen von Coburg, 1x min.
Bilderrahmen 5 St,, Metall, Holz u.a., versch. Ausführungen, 2 mit Radierungen von Coburg, 1x min. besch., Alterssp., 24x20-26x29cm ...[more]
Bilderrahmen 5 St., Metall, tlw. reliefiert, ziseliert, rechteckig, versch. Ausführungen, 1 Glas
Bilderrahmen 5 St., Metall, tlw. reliefiert, ziseliert, rechteckig, versch. Ausführungen, 1 Glas besch., 10,5x15cm-15x20cm ...[more]
Bilderrahmen 4 St., 3x Metall, rechteckig, 14x9cm -14x18cm, 1x Messing vergoldet, rund, D13cm
Bilderrahmen 4 St., 3x Metall, rechteckig, 14x9cm -14x18cm, 1x Messing vergoldet, rund, D13cm ...[more]
Brennscheren 2 St., Metall, Holzgriffe, Alterssp., min. korr. ...[more]
Briefwaage um 1900, Gußeisen, reliefiert, Emailskala, Hca.33cm ...[more]
Brillengestell 19.Jh., Metall, ungewöhnlich geformt, kl. runde Gläser in Metallbögen, Alterssp.
Brillengestell 19.Jh., Metall, ungewöhnlich geformt, kl. runde Gläser in Metallbögen, Alterssp. Gläser verkratzt ...[more]
Buchstützen - Paar 1950er J., Holz geschnitzt, vollplast. Bär bzw. Bärenkinder, Alterssp., L14cm
Buchstützen - Paar 1950er J., Holz geschnitzt, vollplast. Bär bzw. Bärenkinder, Alterssp., L14cm ...[more]
Buderus - Plaketten 4 St., Eisenkunstguß-Relief, "Das Casino von Schloß Glienicke", "Brandenburger
Dekoschild 20.Jh., Metall, patiniert, Schild m. profilierten Adlerdarstellung, rs. 2 gekreuzte
Emaille - Weinbütte blau, weiß emailliert, rs. Vorrichtung für Gurte, Emailleabplatzer, stark korr.,
Emaille - Weinbütte blau, weiß emailliert, rs. Vorrichtung für Gurte, Emailleabplatzer, stark korr., Boden löchrig, gewölbt, H85cm ...[more]
Emaillebild Tanzszene n. Toulouse Lautrec, Rahmen mit Stoff, Holz u. Metall, Ra. best., 20,5x23,5cm
Emaillebild Tanzszene n. Toulouse Lautrec, Rahmen mit Stoff, Holz u. Metall, Ra. best., 20,5x23,5cm ...[more]
Emaillebild wohl Karl Dörrfuß, deutscher Maler u. Plastiker 1906 Fürth-1984 ebd., unsign., Echse,
Emailleplatten 3 St., hochrechteckige Kupferplatten, 3 Musikanten, farbig emailliert, 1x eine Ecke
Emailleplatten 3 St., hochrechteckige Kupferplatten, 3 Musikanten, farbig emailliert, 1x eine Ecke abgeplatzt, 18,5x8cm ...[more]
Erinnerungskrug um 1930, Steingut, bez. "Deutsches Sängerbundesfest Wien 1928", Zinndeckel grav, "J.
Fächer - Konvolut 7 St., Stoff, Spitze, Kunststoff, Holz, Papier, 1x besch., versch. Größen u. Erh.,
Feuerwehreimer 19.Jh., Leder, Trageriemen fehlt, verbeult, Löcher, Hca.35cm ...[more]
Fingerhüte 12 St., Messing, Metall, versch. Ausformungen, 4 ohne Kuppe, tlw. korr., Gebrauchssp.
Fingerhüte 12 St., Messing, Metall, versch. Ausformungen, 4 ohne Kuppe, tlw. korr., Gebrauchssp. ...[more]
Flechtbehälter 19.Jh., 1 runde Deckeldose, lackiert, D9cm dazu 2 Deckel, D8cm; 1 Deckelkorb, rund,
Fossil Trilobit, Dreilapper, Paläozoikum, 35x25cm ...[more]
Fotografien über 20 Fotos von alten Autos und Motorräder aus den 1930er Jahren, Kesselbergrennen u.
Gewicht Eisen, Vollguss, mit Haken, korr., H14,5cm ...[more]
Gipsplaketten 19.Jh., 5 St., oval, rund u. rechteckig, Kopien antiker Werke, 1 zerbrochen, best.,
Gipsplaketten 19.Jh., 5 St., oval, rund u. rechteckig, Kopien antiker Werke, 1 zerbrochen, best., Abschläge, D runde 12cm ...[more]
Globus Deutschland, MS, Metall, Kunststoff, elektr., Stecker besch., Alterssp., min. verschmutzt,
Globus Deutschland, MS, Metall, Kunststoff, elektr., Stecker besch., Alterssp., min. verschmutzt, H33cm ...[more]
Globus um 1920, Holz gedrechselt, Pappmache, Rohling, ohne Beschriftung, Alterssp., Hca.25cm
Globus um 1920, Holz gedrechselt, Pappmache, Rohling, ohne Beschriftung, Alterssp., Hca.25cm ...[more]
Globus um 1920, Standglobus, Welt-Verkehrs-Globus, bearbeitet von Dr. Ernst Friedrich, Columbus
Goldwaage um 1800/20, Frankreich, Messing, Goldwaage im Etui, komplett mit Gewichten, Alterssp.,
Goldwaage um 1800/20, Frankreich, Messing, Goldwaage im Etui, komplett mit Gewichten, Alterssp., ...[more]
Handschellen um 1800, Eisen, korr, mit Schlüssel ...[more]
Hochzeitsalbum um 1910, Jugendstil, rot/gold, Goldschnitt, "Aus den Tagen des Glückes", leer bis auf
Holz/Lackei Russland, sign. M. Barinov, ´93, 3 russische Pferdeschlitten/Troikas in rasanter
Holz/Lackei Russland, sign. "Schneesturm", Künstlerin Kandiba, Moskau 1994, Holz, umlaufend
Holz/Lackei Russland, sign. "Russische Troika", Fedoskino, Künstler Levin, 1994, Holz, schauseitig
Holz/Lackei Russland, unleserl. sign., Holz, polychrom bemalt, lackiert, russische Troika mit 4
Holzdose um 1920, rund, gedrechselt, ebonisiert, Deckel mit gemalter Straßenszene, im Deckel Riss,
Holzdose um 1920, rund, gedrechselt, ebonisiert, Deckel mit gemalter Straßenszene, im Deckel Riss, D14,5cm ...[more]
Holzschatulle wohl Nussbaum, furniert, rechteckiger Korpus, Deckel m. messingfarbenem Griff,
Holzschatulle wohl Nussmaser, Spiegelfurnier, rechteckige Form, reiches Innenleben m. Geheimfach,
Holzschatulle E.19. Jh., Nadelholz, Nußbaum furniert, intarsiert mit versch. Hölzer, Deckel innen
Huckelkorb 19.Jh., Holz, Weide, Leder, außergewöhnlicher rund geflochtener Korb, mit farbigen
Kalender 1930er J., Holz, Papier, Querschnitt eines alpinen Hauses mit Stube, besch., ca.28x9x35cm
Kalender 1930er J., Holz, Papier, Querschnitt eines alpinen Hauses mit Stube, besch., ca.28x9x35cm ...[more]
Korkenzieher 4 St., Metall, Holz, versch. Ausführungen, korr., Alterssp. ...[more]
Kupferstichplatten 3 St., Gänsemännchen, Muttertagsgruss, u.a., ...[more]
Lackdose 1. H. 19.Jh., rund, schwarz, Deckel poylchrom bemalt in der Art von Stobwasser, Porträt
Lackdose Russland, Ostaschkino, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakov 1880er-1890er Jahre, im
Lackdose Russland, Made in USSR, Schneelandschaft mit 2 russischen Troiken, sign., min. Alterssp.
Lackdose Russland, Made in USSR, Schneelandschaft mit 2 russischen Troiken, sign., min. Alterssp. L15,5cm ...[more]
Lackdose Russland, Made in USSR, Fedoskino, unleserl. sign, handbemalt, nach Makovsky "Kinder
Lackdosen 3 St., Russland, Made in USSR, sign., versch. Formen & Motive, Deckel polychrom bemalt,
Lackdosen 3 St., Russland, Made in USSR, sign., versch. Formen & Motive, Deckel polychrom bemalt, min. Alterssp., D runde Dose 8cm ...[more]
Lackdosen Russland, 4 St., bemalt, tlw. sign., versch. Formen u. Motive, 1 Holzdose, Deckel bemalt,
Lackdosen Russland, 4 St., bemalt, tlw. sign., versch. Formen u. Motive, 1 Holzdose, Deckel bemalt, ...[more]
Lackei Floraldekor, polychrom u. gold bemalt, innen lila Samtfutter, min. Alterssp., L16cm ...[more]
Lithophanie um1900, gem. PPM1063, "Bei Mondschein im Park", Metallrahmen, Kette an 2 Ösen, min.
Lithophanie um1900, gem. PPM1063, "Bei Mondschein im Park", Metallrahmen, Kette an 2 Ösen, min. Alterssp., ca.19x15cm ...[more]
Matrjoschkas 3 St., Holz, gedrechselt, farbig staffiert, 1x 6teilig, Made in USSR, 1 x 8teilig, 1x
Matrjoschkas 3 St., Holz, gedrechselt, farbig staffiert, 1x 6teilig, Made in USSR, 1 x 8teilig, 1x 10teilig, min. Alterssp., H16 u.26cm ...[more]
Medaillen/Plakette 1 Plakette Fussballweltmeisterschaft Deutschland 2006, Buderus, reliefiert,
Medaillen/Plaketten - Konvolut Bronze u.a, 4 Medailllen, Goethe u.a., 1 Plakette, Immanuel Kant, 3
304 Los(e)/Seite