Schreibklappensekretär
Louis-Philippe, um 1860/70, Nadelholz, Mahagoni, furniert, gebogte Füße, gerade leicht vorkragende Zarge, 3-schübiges Unterteil, Schreibklappe, Türfeld m. Rahmenprofil, reiches Innenleben Esche furniert/dunkel lasiertes Holz, 1 Schubfach u. 1 Holzgriff fehlt, seitl. zusätzl. Kettenhalterungen, Kopfschublade, geschwungener Abschlussgiebel, profiliert, appliziertes Schnitzornament, stilisierter Akanthusblattdekor, alte Schlösser u. Beschläge, 3 Schlüssel, Seitenwände m. furnierähnlicher Abklebung, Klappe nachträgl. mit Metallschnüren verstärkt, alter Anobienbefall, Furnierschäden, Teile fehlen, z.T. ergänzt, rest.-bed., 1 Schublade klemmt, Gesims 1 Leistenteil lose, Gesims Schmuckelemente fehlen, Alterssp., ca. 185x104x52cm