79 Los(e)/Seite
Biet, Michaela geb. 1957 Augsburg, dt. Bildhauerin, Studium an der AdBK bei Wilhelm Uhlig, Bronze
Bosse, Walter Entwurf, Messing, schwarz gefasst, vollplastische Figur eines Gondolieres auf einer
Brandel, Alfred geb. 1889 Budapest -1973 Bad Ischl, Bronze, grün patiniert, vollplastischer
Bronzeplastik vollplastische Figur eines stehenden Strauss, naturalistische Ausführung, unsign.,
Bronzeplastik vollplastische Figur eines stehenden Strauss, naturalistische Ausführung, unsign., Alterssp., H 15cm
Bronzeplastik patiniert, vollplastische Figur eines jungen Jägers m. einem Gewehr, naturalistische
Bronzeplastik 20.Jh., patiniert, vollplastischer Frauenakt, auf den Händen stehend, reduzierte
Bruni, Bruno geb.1935 Gradara, ital. Bildhauer u. Maler, Bronze, patiniert, vollplastischer
Büste um 1960, Gips, polychrom gefasst, n. d. Vorbild des Alten Ägyptens, vollplastische Büste der
Büste 20.Jh., Metallguss, patiniert, vollplastische Büste v. Ludwig van Beethoven, auf einem
Büste 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, dunkel lackiert, römischer Feldherr, quadratischer
Büste 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, dunkel lackiert, römischer Feldherr, quadratischer Sockel, min. Alterssp., Hges. ca. 57cm
Büsten - Konvolut 4 St., versch. Materialien, Masse u.a., Büsten der berühmten franz. u. dt.,
Hommage an Giorgio de Chirico 1888 Volos-1978 Rom, ital. Künstler, Hauptvertreter der Pittura
Dalí, Salvador "Venus à la Giraffe", Bronze, patiniert, vollplastische Figur der Venus m. langem
Dion, Auguste-Louis geb. 1824 Paris-1873 ebd. französischer Bildhauer, weißer Marmor, stark
Drouot, E. vollplastische Bronzefigur, liegender Frauenakt m. einem Buch, wohl spätere Ausführung,
Engelsköpfe 4 St., vollplastische Holzschnitzereien, Masse, gefasst, versch. Formen, min. Alterssp.,
Engelsköpfe 4 St., vollplastische Holzschnitzereien, Masse, gefasst, versch. Formen, min. Alterssp., H ca. 11/14cm
Figur Zinkguss, patiniert, vollplastische Figur eines Windhundes bei der Pirsch nach einem Vogel,
Figur Zinkguss, patiniert, vollplastische Figur eines Windhundes bei der Pirsch nach einem Vogel, naturalistischer Sockel, Alterssp., H ca. 10cm
Fuchs, Ernst 1930 Wien-2015 ebd., österr. Maler u. Bildhauer, "Die Sphinx", Bronze, patiniert,
Galvanoplastik 1.H. 20.Jh., nach antikem Vorbild, vollplastische Büste eines jungen Mannes m.
Galvanoplastik 1.H. 20.Jh., nach antikem Vorbild, vollplastische Büste eines Mannes in einem
Hagenauer Werkstätte 1.H. 20.Jh., Wiener Bronze, schwarz gefasst, 2 vollplastische Figuren eines
Hagenauer Werkstätte Messing, vollplastische Ausführung, tanzendes Paar, auf einer runden Plinthe,
Hahn, Hermann 1868 Veilsdorf -1945 Pullach im Isartal, dt. Medailleur u. Bildhauer, Studium an der
Hemmerlein, Karl - Holzmadonna 1900 Fürth-1989 ebd., fränkischer Künstler, Prof. an versch.
Holzfigur 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, Mönch m. einem Weinglas auf einem Faß sitzend,
Holzfigur 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, Mönch m. einem Weinglas auf einem Faß sitzend, Alterssp., H ca. 51cm
Holzfigur 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, Hl. Christopherus auf einem Sockel, min. Alterssp., H ca. 32cm
Holzfigur 20.Jh., Kunsthaus M. Herzog, vollplastische Holzschnitzerei, laufender Wurzelsepp, auf
Holzfigur 19.Jh., Holzschnitzerei, dunkel, schaus. Löwe m. ausgestreckten Pfoten, rs. flach,
Holzfigur 19.Jh., Holzschnitzerei, dunkel, schaus. Löwe m. ausgestreckten Pfoten, rs. flach, best., Risse, Alterssp., H ca. 54,5cm
Holzfigur 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, polychrom gefasst u. partiell goldstaff.,
Holzfigur 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, Gänsemännlein, auf einem rechteckige Plinthe,
Holzfigur 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, Gänsemännlein, auf einem rechteckige Plinthe, reduzierte Ausführung, min. Alterssp., H ca. 46cm
Holzfiguren 3 St., vollplastische Holzschnitzerei, polychrom gefasst, partiell goldstaff., 1x
Holzfiguren - Konvolut 6 St., nzl., vollplastische Holzschnitzereien, versch. Figuren, 1x Moses,
Holzmadonna um 1900, vollplastische Holzschnitzerei, Madonna m. Kind, reicher Faltenwurf, auf
Imhoff, Wilhelm geb. 1791 Köln-1858 ebd., dt. Bildhauer, schuf überw. Skulpturen f. den öffentlichen
Kanne, G. um 1960, Masse, rot gefasst, sitzender Frauenakt auf polymorpher Plinthe, sign., dat.
Kanne, G. um 1960, Masse, rot gefasst, sitzender Frauenakt auf polymorpher Plinthe, sign., dat. 1964, best., Alterssp., H ca. 30cm
Kleine Büste Bronze, patiniert, Kopf eines Mannes m. einer ausgestreckten Zunge, abstrahierende
Kowalczewski, Paul Ludwig 1865 Mieltschin-1910 Berlin, Bronze, vollplastische Figuren, Mädchen u.
Künstlernachlass - Chemnitz, Hellmut Arbeit eines Schülers v. Hellmut Chemnitz, vollplastische
Künstlernachlass - Chemnitz, Hellmut Arbeit eines Schülers v. Hellmut Chemnitz, geschnitzte
Künstlernachlass - Chemnitz, Hellmut Gipsrelief, halbprofilierte Darstellung, Mann m. einem Pferd,
Lopez, Miguel Fernando auch "Milo", geb. 1955 Lissabon, vollplastische Bronzefigur, patiniert,
Madonna 20.Jh., Bronze, patiniert, stehende Madonna im Gewand, auf einem Sockel m. Blumen, min.
Madonna 20.Jh., Bronze, patiniert, stehende Madonna im Gewand, auf einem Sockel m. Blumen, min. Alterssp., H ca. 27cm
Marmorskulptur 20.Jh., vollplastische Ausführung, kniender Frauenakt, naturalistischer Sockel,
Marmorskulptur 20.Jh., vollplastische Ausführung, kniender Frauenakt, naturalistischer Sockel, min. Alterssp., ca. 20x39x31cm
Marmorskulptur 20.Jh., vollplastische Ausführung, stillende Mutter mit Kind, naturalistischer
Marmorskulptur 20.Jh., vollplastische Ausführung, stillende Mutter mit Kind, naturalistischer Sockel, min. Alterssp., ca. 41x34x25cm
Massefigur polychrom bemalt, goldstaff., Herz- Jesu, Christus mit dem brennenden Herzen, rs. am
Metallfigur vollplastische Figur eines Landsknechts, korr., Risse, Loch, besch., Alterssp., H ca.
Metallfigur vollplastische Figur eines Landsknechts, korr., Risse, Loch, besch., Alterssp., H ca. 40cm
Metallfigur um 1930, "After the Derby", vollplastische Metallfigur, versi., Jockey ein Pferd
Metallfigur vollplastische Ausführung, partiell goldfarben staff., eine sitzende Dame m. einem Hund,
Metallfigur versi., vollplastische Figur eines Vogels m. ausgebreiteten Flügeln, naturalistische
Metallfigur versi., vollplastische Figur eines Vogels m. ausgebreiteten Flügeln, naturalistische Ausführung, min. Alterssp., H ca. 5cm
Metallfigur vollplastische Figur, Bamberger Reiter, auf eine rechteckigen Steinplinthe montiert,
Metallfigur vollplastische Figur, Bamberger Reiter, auf eine rechteckigen Steinplinthe montiert, ber., Alterssp., Hges. ca. 15cm
Metallfigur 18./19.Jh., Metallblech, vollplastische Figur eines Schutzengels m. einem Schützling,
79 Los(e)/Seite