21 Los(e)/Seite
Ahnenfigur 20.Jh., Afrika, vollplastische Holzschnitzerei, Figurengruppe, Ahnenfiguren, auf einem
Ahnenmaske 20.Jh., wohl Bamileke, Kamerun, plastische Holzschnitzerei, schwarz gefasst, stilisierter
Ahnenmaske 20.Jh., Ozeanien, plastische Holzschnitzerei, Erdfarben bemalt, m. Kaurimuschel u. Horn
Figuren - Kenia M. 20.Jh.. 8 St., vollplastische Holzschnitzerei, ebonisiert, tlw. m. Stoff
Giebelmaske 20.Jh., Ozeanien, Ahnenmaske, plastische Holzschnitzerei, erdfarben bemalt, stilisiertes
Giebelmaske 20.Jh., Ozeanien, Ahnenmaske, plastische Holzschnitzerei, erdfarben bemalt, stilisiertes menschliches Antliz, Alterssp., H ca. 60cm
Giebelmaske M. 20. Jh., Afrika, vollplastische Holzschnitzerei, dunkel gefasst., geometrische
Hochzeitsflasche 20.Jh., wohl Gabun, Holzschnitzerei, dunkel gefasst, partiell weiß bemalt, 3-
Holzfiguren 3 St., 20.Jh. Afrika, Hartholz, dunkel gefasst, vollplastische Schnitzerei, Frauenfigur,
Konvolut 5 St., 4x plastische Holzschnitzerei, stilisierte menschliche Anlitze, versch. Formen, 1
Konvolut 3 St., plastische Holzschnitzereien, versch. Formen, stilisierte menschliche Antlitze, 2x
Konvolut 20.Jh., 2 St., 1x Giebelmaske, wohl Nigeria, plastische Holzschnitzerei, stilisierter
Konvolut 20.Jh., 1x Figur, Afrika, Hartholz, geschn., Figurenpaar auf ovalem Sockel, 1x Maske.
Manille - Armreif 2 St., West-Afrika, Metall, patiniert, bogenförmig m. Wickeldekor, Alterssp., D
Manille - Armreif 2 St., West-Afrika, Metall, patiniert, bogenförmig m. Wickeldekor, Alterssp., D ca. 7/9cm
Manille - Armreif 5 St., West-Afrika, Metall, versch. Formen u. Ornamente, tlw. korr., Alterssp.,
Manille - Armreif 5 St., West-Afrika, Metall, versch. Formen u. Ornamente, tlw. korr., Alterssp., D bis ca. 10cm
Manille - Armreif 4 St., West-Afrika, Metall, versch. Formen u. Ornamente, tlw. korr., Alterssp.,
Manille - Armreif 4 St., West-Afrika, Metall, versch. Formen u. Ornamente, tlw. korr., Alterssp., D bis ca. 9cm
Manille - Armreif 4 St., West-Afrika, Metall, versch. Formen, m. Ornamente, Alterssp., D bis ca.
Manille - Armreif 4 St., West-Afrika, Metall, versch. Formen, m. Ornamente, Alterssp., D bis ca. 10cm
Maske 20.Jh., Peru, Bambus m. polychromer Masse u. Halbedelsteinen verziert, stilisierter menschlicher Antlitz, min. Alterssp., H 30cm
Musikinstrument wohl Afrika, runder schwarzer Holzkorpus, m. zahl. kl. Öffnungen, langer Griffe, 4
Musikinstrument wohl Afrika, runder schwarzer Holzkorpus, m. zahl. kl. Öffnungen, langer Griffe, 4 Saiten, besch., Alterssp., L ca. 62,5cm
Relief 20.Jh., wohl Indonesien, Holz, Erdfarben bemalt, flaches profiliertes Unterteil, m. Ornament,
Schwert - Massai 1.H. 20.Jh., Kenia/Tansania, zweischneidige Klinge, geriffelter Griff m. Leder
21 Los(e)/Seite