329 Los(e)/Seite
Abzeichen/Medaillen - Konvolut 16 St., Bundestag, Hubertuswildsteig, Lionsclub, Baldaccio di
Abzeichen/Medaillen - Konvolut 16 St., Bundestag, Hubertuswildsteig, Lionsclub, Baldaccio di Anghiari u.a. versch. Größen u. Erh.
Anker geschmiedet, verzinkt, 2teilig, zerlegbar, Alterssp., H35cm
Apothekerwaagen 2 Stck.; 1x bis 100g, Waagschalen wohl Bakelit; 1x bis 500g, Waagschalen aus Horn;
Arztbesteck 19.Jh., 6teilig, im Etui, Alters- u. Gebrauchssp. LEtui18cm
Arzttaschen - Zwei Stück um 1920, braunes Leder, 1x glatt, Lca.47cm, 1x Krokomuster, Lca.51cm,
Arzttaschen - Zwei Stück um 1920, braunes Leder, 1x glatt, Lca.47cm, 1x Krokomuster, Lca.51cm, Naht aufgerissen, starke Gebrauchs- u. Alterssp.
Aussteuerschablonen ca.34 St., versch. Monogramme in diversen Ausführungen, Metallblech, korr., tlw.
Aussteuerschablonen ca.34 St., versch. Monogramme in diversen Ausführungen, Metallblech, korr., tlw. Ecken geknickt, 18,5x15,5cm
Aussteuertruhe 19.Jh., Holz, Metall, Stoffbespannung, grau, schwarz, mit Einsatz, korr., im Deckel
Aussteuertruhe 19.Jh., Holz, Metall, Stoffbespannung, grau, schwarz, mit Einsatz, korr., im Deckel kl. Löcher u. kl. Besch., ca.91x64x54cm
Backgammonspiel reich ornamentierte Holzkassette mit Spielfeld innen, Spielsteine, Intarsien aus
Balkenwaage 18./19.Jh., Schmiedeeisen, große Waage mit 2 Ketten u. 1 Gewicht, Alterssp., korr.,
Balkenwaage 18./19.Jh., Schmiedeeisen, große Waage mit 2 Ketten u. 1 Gewicht, Alterssp., korr., Balkenlänge99cm
Barbier - Konvolut 10 Teile, 3 Rasierer, 3 Rasiermesser, 2 Brennscheren, 1 Spiegel, 1 kl. Klappschere, korr. Alterssp.
Barocklampion 18.Jh., Nürnberg, bestehend aus 2 ineinander schiebbaren, Messinggehäusen, zwischen
Blasebälge 3 St.., Holz, Leder, Alterssp., besch., L50-57cm
Briefhalter - Konvolut ab19.Jh., 1x Messing, durchbrochen, floral u. Lyramotiv, korr.; 1x vers.,
Brillen - Konvolut 9 Brillen u. Nasenzwicker, 3 Etuis
Bronzefigur - Aufsatz um1900, 2 vollplast. Fasane auf naturalistischer gebogener Plinthe, polychrom gefasst, 2 Bohrlöcher, Alterssp., L12cm
Brotbackkörbe 8 St., Stroh, rund, versch. Formen u. Größen, versch. Erh., Dca.26-37cm
Brotkasten Emaille, himmelblau, rund, Aufdruck "Unser täglich Brot gib uns heute!", reliefierter
Buchständer Neigung verstellbar, drehbar gelagert, profilierte Leisten, 4 Standfüße, Holz, braun
Buchständer Neigung verstellbar, drehbar gelagert, profilierte Leisten, 4 Standfüße, Holz, braun gebeizt, 32x40cm
Buchstützen - Paar liegendes Nilpferd, zweigeteilt, dunkler Speckstein mit hellen Sprengseln, 1x
Buchstützen - Paar liegendes Nilpferd, zweigeteilt, dunkler Speckstein mit hellen Sprengseln, 1x best., H12cm
Bügeleisen - Konvolut 13 St., versch. Ausführungen, dazu 2 Eisenständer, korr., Alters- u. Gebrauchssp.
Comic/Film - Figuren Dick u. Doof auf einer Holzbank sitzend, Masse, rot-schwarz-weiß, min.best.,
Comic/Film - Figuren Dick u. Doof auf einer Holzbank sitzend, Masse, rot-schwarz-weiß, min.best., H65cm
Deckeldose um1850, Frankreich, Glas, Messing, 5seitig verglast mit Facettenschliff, innen gepolstert, best., verbogen, ca.9x7x6,5cm
Deckeldose Camille Tharaud, Limoges, Messing, Deckel mit Porzellaneinsatz in Pâte-sur-pâte-
Edelsteinbäumchen - Zwei Stück 1x Amethystdrusenstück mit Drahtbäumchen u. kl. Nuggets, 1x Jade,
Edelsteinbäumchen - Zwei Stück 1x Amethystdrusenstück mit Drahtbäumchen u. kl. Nuggets, 1x Jade, Rosenquarz etc., H13-25cm
Eisenbahnerlampe Metall, Glas, schwarz, rot, weiß, Gebrauchssp., Farbabplatzer, korr, Hca.50cm
Emaillebild - Dubois Frankreich, Limoges, sign., J v. Dubois, l´email de Limoges, Birkenwäldchen mit
Emailleeimer weiß, blauer Rand, mit Deckel, Henkel mit Holzgriff, min. best., korr., Hges.39cm
Emailletopf dunkelblau, Deckel, 2 Handhaben, min. best., korr., Gebrauchssp., H28cmD34cm
Etui 19.Jh., Stoff, Metall, Goldstickerei, Wappen u. ligiertes Monogr., besch., L14cm
Fensterknebel um1880, 10 Historismus Fenstergriffe, aus Villenbesitz, Metalll/Guss, korr.
Feuerzeug - Cartier Plaque Or 6, Nr. E67111, Fkt. ungepr., Gebrauchssp.
Feuerzeug - Dupont Laque de Chine, schwarz/gold, OK, stark ber., Fkt. ungepr.
Feuerzeuge - Konvolut 1x Maruman, Japan, wohl vers., "IC", "RC"; 1x Apollo, Electronic, rot/gold; 1x
Flechtschatulle um1900, Weide, Glas, Holz, schwarz/weiß, Hinterglasmalerei, Spiegel besch.,
Flechtschatulle um1900, Weide, Glas, Holz, schwarz/weiß, Hinterglasmalerei, Spiegel besch., Gebrauchssp., verzogen, 22x17x8,5cm
Fotoalben um1900, 1x mit japanischen Lackdeckeln, bemalt, eingelegte Vögel, 1 Schmetterling fehlt,
Fotoalben 4 St., Lackeinband, ungebraucht, 2x schwarz/gold, 1x schwarz/silber, 1x schwarz/bronze,
Fotoalben 4 St., Lackeinband, ungebraucht, 2x schwarz/gold, 1x schwarz/silber, 1x schwarz/bronze, min. Alterssp., ca.25x34,5cm
Glassturz groß, rund, schwarzer Holzsockel, min. Alterssp., Hca.72cm
Glassturz/Kruzifix 19.Jh., ovaler Glassturz mit schwarzem Holzsockel, darin Kruzifix, Holz,
Globus um 1960, JRO-Verlag München, mit Beleuchtung, Fkt.tüchtig, Holzsockel, Alterssp.
Globus Columbus Erdglobus, Columbus Verlag Paul Oestergaard Berlin u. Stuttgart, um 1930/40, durch
Globus Columbus Duo Erdglobus, Columbus Verlag Paul Oestergaard, Berlin u. Stuttgart, 60/70er J.,
Globus Columbus Duo Erdglobus, Columbus Verlag Paul Oestergaard, Berlin u. Stuttgart, 60/70er J., beleuchtet, Standfuß aus Holz u. Chrom, Hca.42cm
Haushaltswaren - Konvolut 8x Emaillegeschirr, 1 Fleischwolf, 1 Metallkanne, 1 Reisekocher, 1
Holzappliken 3 St.,1 Supraporte, floral, Barockornamente, 2 Obstkörbe, farbig gefasst, Blautöne,
Holzappliken 3 St.,1 Supraporte, floral, Barockornamente, 2 Obstkörbe, farbig gefasst, Blautöne, Alterssp., ca.66x48cm u. 28x25cm
Holzappliken 4 St., Holz, vergoldet, versch. Ausführungen, Akanthusblattwerk, Voluten, Alterssp.,
Holzappliken 4 St., Holz, vergoldet, versch. Ausführungen, Akanthusblattwerk, Voluten, Alterssp., L48-107cm
Holzbild wohl alpenländisch, rund, Marketerie, Doppeladler mit Reichsapfel, rs Eichelmotiv, min.
Holzbild wohl alpenländisch, rund, Marketerie, Doppeladler mit Reichsapfel, rs Eichelmotiv, min. Wasserfleck, Alterssp., D18cm
Holzmodeln 19./20.Jh., 9 St., 2 Stoffdruckmodeln, verschmutzt, Gebrauchssp., L15u.16,5cm, 2
Holzskulptur Pferd Dekorationsstück, Holz, beschnitzt, bemalt, rechts Hinterbein mit Riss, best.,
Holzskulptur Pferd Dekorationsstück, Holz, beschnitzt, bemalt, rechts Hinterbein mit Riss, best., H67cm
Hutnadeln versch. farbige Glasköpfe u.a., kurz, ca.23 St., Alterssp.
Insektensammlung 4 verglaste Holzkästen, Käfer, Schmetterlinge, Schrecken, Libellen, heimische u.
Insektensammlung 4 verglaste Holzkästen, Käfer, Schmetterlinge, Schrecken, Libellen, heimische u. a., Alterssp., Kästenca.30x40cm
Jagdtrophäen um1910, 15 Rehgehörner auf Holzplatte, aus der Jagdzimmer-Ausstattung des Wasserschlosses Döhlau, tlw. lackiert, Alterssp.
Jagdtrophäen um1920, 12 Rehgeweihe mit Schädelplatte auf Holzschilder montiert, Alters- u. Lagersp.
Joche - Konvolut 7 St., Holz, Leder, Metall, versch. Ausformungen u. Größen dazu Teil eines
Joche - Konvolut 7 St., Holz, Leder, Metall, versch. Ausformungen u. Größen dazu Teil eines Dreschflegels
Kaffeemühlen - Konvolut 8 St., versch. Ausführungen, 1x besch., Farbabplatzer, korr., dazu 1
Kinderwagen um 1900, dreirädrige Karre mit Verdeck, Holzkorpus, grün lack., Holzspeichenräder mit
Korkenzieher 1920erJ., Hektor 2, mechanisch, Kurbel, für Tischmontage, korr., Gebrauchssp.
Kuhglocken 18./19.Jh., Österreich, handgeschmiedet, 1x mit Initialen, Gebrauchssp., H11,5u.13,5cm
Lackdosen - Konvolut 14 Teile, nzl., Deckeldosen u.a., versch. Ausformungen, Größen u. Erh.
Lampen - Konvolut 1 Karbidlampe, Otto Scharlach, Nürnberg; 1 Eisenbahnerlampe, 2 Petroleumlampen;
329 Los(e)/Seite