55 Los(e)/Seite
Bachmeier, Monika 2 Aquarelle, "Burgthann" u. "Mohnblumen", harmonisch abgestimmte Töne, weicher
Bachmeier, Monika fränkische Malerin, "Herbstliches Stillleben mit Obstkorb, Blumenvase und
Dolby, Edwin Thomas 1849-1895, "Ansicht von Nürnberg", Aquarell in zarten Farbtönen, li. un. bez. "
Dörrfuß, Karl 1906 Fürth-1984 ebd., Studium an der Nürnberger Kunstgewerbeschule bei Josef Pöhlmann,
Dörrfuß, Karl 1906 Fürth-1984 ebd., dt. Maler u. Plastiker, "Im Gebirge", Aquarell, intensive
Kauschke, Hermann Münchner Maler d. 20. Jh., "Gebirgssee", harmonische Farbpalette, re. un. sign. u.
Kreyssig, Hugo "Tannenheimertal in Tirol mit dem Aggenstein", Mischtechnik, grün-/violetttonige
Kucher, Eugen 1876 Enzweihingen-1946 Vaihingen a. d. Enz, 2 Aquarelle, "Schlossansichten", jew.
Ludwig, Erich "Moorlandschaft im Herbst", flüchtige Malweise, lockerer Duktus, re. un. sign. u. dat.
Ludwig, Erich "Moorlandschaft im Herbst", flüchtige Malweise, lockerer Duktus, re. un. sign. u. dat. 46, RhG, min. best., ca. 33x41cm
Martini, Michelangelo ital. Künstler d. 20./21. Jh., "Venedig", Mischtechnik, Rot- u. Gelbtöne,
Meyer, Geo um 1930/40, Konvolut Jagdmotive, ca. 10 St., Mischtechniken u.a., Vorzeichnungen für
Meyer, Geo um 1930/40, Konv. Bauernmotive u.a., ca. 17 St., Mischtechniken u.a., Vorzeichnungen
Meyer, Geo um 1930/40, ca. 15 St., Portraits, Landschaften, Ansichten, Mischtechniken, Fotos,
Miranda, Alvarez "Talblick in den Pyrenäen", Aquarell, pastelltonige Farbpalette, li. u. sign. u.
Miranda, Alvarez "Talblick in den Pyrenäen", Aquarell, pastelltonige Farbpalette, li. u. sign. u. dat. 1955, Blatt gewellt, RhG, best., ca. 30x44cm
Monogrammiert 4 Aquarelle, Landschaften, z.T. bez. "Sollenau", 3x monogr. K.K., 2x dat. 80, tlw.
Monogrammiert "Sonnenaufgang über dem Meer", Gouache/Mischtechnik, pastelltonige Farbpalette,
Monogrammiert "Unterseeboot", Gouache/Mischtechnik, patelltonige Farbpalette, lockerer Duktus, li.
Oertle, Hans 1897 Nürnberg - 1975 ebd., Besuch der Kunstgewerbeschule Nürnberg unter Rudolf
Richards, Wolf geb. 1930 Berlin, Schauspieler an versch. Theatern in Dtsch./Schweiz, u.a. im
Richards, Wolf 2 Mischtechniken, Filzstift u.a., "Haus am Land", jew. li. un. sign., RhG, min.
Richards, Wolf 2 Mischtechniken, Filzstift u.a., "Haus am Land", jew. li. un. sign., RhG, min. best., ca. 21x29cm
Rocholl, Theodor "Berittene Soldaten im Kampf", Mischtechnik, erdtonige Farbpalette, rascher Duktus,
Schill, Georg 1884 Lauf -1954 Nürnberg, rs. bez. "Egerland - Das Moor am Franzensbad", Aquarell,
Schill, Georg re. un. bez. "Der Säumerweg bei der Grubmühle Böhmerwald", Aquarell, freundliche
Schill, Georg "Weite Hügellandschaft", Mischtechnik, pastelltonige Farbpalette, rs. unles. bez. "
Schmidt, Franz "Bergbauernhof", Mischtechnik, freundliche Farbpalette, schlichte ländliche Szene
Unleserlich signiert 20.Jh., "Mediterrane Landschaft", Mischtechnik, re. un. unles. sign. u. dat.
Unleserlich signiert 20.Jh., "Mediterrane Landschaft", Mischtechnik, re. un. unles. sign. u. dat.1960, Passep., RhG, min. best., ca. 27,5 x 39,5 cm
Unleserlich signiert li. un. bez. "Paris la rue St. Rustique", Aquarell, farbenfrohe Komposition,
Unleserlich signiert "Genfersee in der Dämmerung", Mischtechnik, Pastelltöne, li. un. bez. "
Unleserlich signiert "Rückenakt in der Natur", Aquarell, skizzenhafte Darstellung in zarten
Unsigniert "Junges Mädchen mit Zöpfen", Pastell, li. un. unles. bez., rs. bez. Erich Kittmann
Unsigniert "Junges Mädchen mit Zöpfen", Pastell, li. un. unles. bez., rs. bez. Erich Kittmann Breslau-Mittenwald, RhG, besch., ca. 60x44cm
Unsigniert "Hügelland am Strand", Mischtechnik, Pastell, freundliche Farbpalette, weicher Duktus,
Unsigniert "Hügelland am Strand", Mischtechnik, Pastell, freundliche Farbpalette, weicher Duktus, RhG, min. best., ca. 25x48,5cm
Unsigniert E.19. Jh., "Früchtestillleben mit Schmetterling", Gouache, gedeckte Farbpalette,
Unsigniert E.19. Jh., "Früchtestillleben mit Schmetterling", Gouache, gedeckte Farbpalette, naturalistische Malweise, RhG, min. best., ca. 27x23cm
Unsigniert "Stadtansicht mit Brücke", Mischtechnik, gedeckte Farbpalette, min. gewellt, RhG, min.
Unsigniert "Stadtansicht mit Brücke", Mischtechnik, gedeckte Farbpalette, min. gewellt, RhG, min. best., ca. 45x29cm
Unsigniert um 1900, "Portrait eines Herren mit Robe", Pastell, tlw. lasierender Farbauftrag,
Unsigniert 2 Mischtechniken, Landschaften "Im Wald", grüntonige Farbpalette, RhG, min. best., ca.
Unsigniert 2 Mischtechniken, Landschaften "Im Wald", grüntonige Farbpalette, RhG, min. best., ca. 14x14cm
Unsigniert 1. H. 19. Jh., "Jungenportrait", Pastell, gedeckte Malweise, feiner Duktus, rs. bez. "
Wandel, J. "Portrait eines Jungen im Anzug", Pastell, gedeckte Farbpalette, li. un. sign. u. dat.
Wolff, Paul Hans li. un. bez. "Fluchthorn", Gouache, freundliche Farbpalette, li. un. sign. u.
Wolff, Paul Hans li. un. bez. "Fluchthorn", Gouache, freundliche Farbpalette, li. un. sign. u. dat. 39, Passep., RhG, min. best., ca. 30x40cm
Wolff, Paul Hans 1889 Berlin-1964 München, rs. bez. "Glockturm b. Pfunds", Gouache, freundliche
Zahn, Hans zeitgenössischer Erlanger Künstler, 2 Aquarelle, "Brücke" u. "Cadolzburg", jew. sign.
Ziegelmeier, Ludwig 1897 Stöttwang-1989 Prien/Chiemsee, bez. "Baden Beethovenhaus", Aquarell, li.
Class, Katja "Kinderspielzeug", farbige Zeichnung, Kinderwagen, Puppe u. Eule, re. un. sign., ungera., ca. 37x55cm
Erotika - Unsigniert 1930er J., Paris, "Frivole Szenen in der Kirche", Tuschezeichnung auf 2
Erotika - Unsigniert um1930/40, England, "Frauen beim Liebesspiel", Tuschezeichnung, exzentrische
Erotika - Unsigniert um1930/40, England, "Frauen beim Liebesspiel", Tuschezeichnung, exzentrische Art-déco-Darstellung, ungera., ca. 30x18cm
Holbein, M. E. "Ritter in Uniform mit Schild, Schwert und Fahne", Mischtechnik, re. un. sign., Blatt
Klein, Johann Adam 1792 Nürnberg-1875 München, unsign., wohl Johann Adam Klein, "Pferd im Stall",
Kobell, Franz 1749 Mannheim-1822 München, zugeschr., "Felsenlandschaft", Tuschefederzeichnung,
Kobell, Franz 1749 Mannheim-1822 München, zugeschr., "Felsenlandschaft", Tuschefederzeichnung, lockere Schraffierung, RhG, min. best., ca. 8,5x10cm
Maidoff, Jules geb. 1933 New York, seit 1973 ansässig in Pian di Sco (b. Florenz), Gründer v. Studio
Schuster, Karl Wilhelm zugeschr., "Wallfahrtskirche Maria Hilf in Amberg", Mischtechnik, Blatt
Schuster, Karl Wilhelm zugeschr., "Wallfahrtskirche Maria Hilf in Amberg", Mischtechnik, Blatt gewellt, RhG, min. best., ca. 47,5x62cm
Unleserlich signiert "Die Plassenburg in Kulmbach", Zeichnung, re. un. unles. sign. u. dat. 42,
Unsigniert Paar Mischtechniken, "Kinderportraits", rs. Galerieetiketten Rom u. Firenze, unles.,
Wolf-Koch, Lotte geb. 1909 Kempten, Studium an der AdBK Nürnberg, "Italienische Landschaft",
55 Los(e)/Seite