17 Los(e)/Seite
Ahnenfigur 1.H.20.Jh., Nigeria, Stamm Ekoi Cross River Gebet, vollplastische Holzschnitzerei, m.
Ahnenfigur 20.Jh., Afrika, vollplastische Holzschnitzerei, Figurengruppe, Ahnenfiguren, auf einem
Ahnenmaske 20.Jh., wohl Bamileke, Kamerun, plastische Holzschnitzerei, schwarz gefasst, stilisierter
Hochzeitsflasche 20.Jh., wohl Gabun, Holzschnitzerei, dunkel gefasst, partiell weiß bemalt, 3-
Holzfigur wohl Westafrika Senufo, vollplastische Holzschnitzerei, Darstellung einer Frau als
Konvolut 3 St., 2x Masken, plastische Holzschnitzerei, versch. Formen, 1 kl. Trommel m. Lederbezug, Riss, Alterssp., H ca. 15,5-28 cm
Konvolut 20.Jh., 2 St., 1x Giebelmaske, wohl Nigeria, plastische Holzschnitzerei, stilisierter
Kopfbüste 20.Jh., wohl Elfenbeinküste, Hartholz, vollplastische Schnitzerei, auf einem Beinsockel
Masken 3 St., plastische Holzschnitzereien, versch. Formen, stilisierte menschliche Antlitze, 2x
Masken 3 St., plastische Holzschnitzereien, versch. Formen, stilisierte menschliche Antlitze, 2x m. Einlage, Alterssp., H ca. 35/43cm
Masken 2 St., plastische Holzschnitzerei, stilisierte menschliche Antlitze, 1x m. Einlage, dazu 1
Masken 2 St., plastische Holzschnitzerei, stilisierte menschliche Antlitze, 1x m. Einlage, dazu 1 Stab m. Echthaar, Alterssp., H ca. 32/47cm
Shona - Schnitzerei 20.Jh., Afrika, vollplastische Steinschnitzerei, tanzende Menschengruppe,
Shona - Schnitzerei 20.Jh., Afrika, vollplastische Steinschnitzerei, tanzende Menschengruppe, reduzierte Darstellung, best., Alterssp., H ca. 37cm
Shona - Schnitzerei 20.Jh., Afrika, vollplastische Steinschnitzerei, sitzende Frau mit einem
Giebelmaske 20.Jh., Ozeanien, Ahnenmaske, plastische Holzschnitzerei, Erdfarben bemalt, stilisiertes
Giebelmaske 20.Jh., Ozeanien, Ahnenmaske, plastische Holzschnitzerei, Erdfarben bemalt, stilisiertes menschliches Antliz, Alterssp., H ca. 60cm
Maske 20.Jh., Peru, Bambus m. polychromen Maße u. Halbedelsteinen verziert zum stilisierten
Maske 20.Jh., Peru, Bambus m. polychromen Maße u. Halbedelsteinen verziert zum stilisierten menschlichen Antlitz, min. Alterssp., H ca. 30cm
Mate-Tee - Trinkgefäß 20.Jh., Südamerika, Kalebasse-Gefäß m. Metallmontierung u. Bombila, versi.
Mate-Tee - Trinkgefäß 20.Jh., Südamerika, Kalebasse-Gefäß m. Metallmontierung u. Bombila, versi. u. vergold., min. Alterssp., H ca. 5cm
Reiseandenken 7 St., halbplastische Holzschnitzereien, polychrom lackiert, versch. Darstellungen, 1x
17 Los(e)/Seite