37 Los(e)/Seite
Bronzefigur patiniert, vollplastische Figur eines Musikers, auf einem runden Sockel stehend, bez.
Bronzefigur patiniert, vollplastische Figur eines Musikers, auf einem runden Sockel stehend, bez. H.C. 14, Alterssp., H ca. 10cm
Bronzefigur vollplastische Figur eines stehenden Strauss, naturalistische Ausführung, unsign.,
Bronzefigur vollplastische Figur eines stehenden Strauss, naturalistische Ausführung, unsign., Alterssp., H 15cm
Bronzefigur 20.Jh., patiniert, vollplastische Figur einer stehenden Venus m. einem Delfin, auf
Chirstuskorpus um 1900, vollplastische Holzschnitzerei, polychrom gefasst, Farbabplatzer, alter
Chirstuskorpus um 1900, vollplastische Holzschnitzerei, polychrom gefasst, Farbabplatzer, alter Anobienbefall, Alterssp., H ca. 107cm
Drouot, E. vollplastische Bronzefigur, liegender Frauenakt m. einem Buch, wohl spätere Ausführung,
Engelskopf 18.Jh., Süddeutschland, Lindenholz, vollplastische Schnitzerei, polychrom gefasst,
Figurengruppe - Sextett um 1900, 6 Figuren, vollplastische Holz-/ Beinschnitzerei, männlicher
Guigues, Louis Jacques 1873 - 1943 Frankreich, Schüler v. Alfred Boucher, Tätigkeit überwiegend in
Hemmerlein, Karl - Holzmadonna 1900 Fürth-1989 ebd., fränkischer Künstler, Professor an versch.
Holzfigur 19.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, fein polychrom gefasst, Mönch mit einem Kind, 1
Holzfigur 19.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, fein polychrom gefasst, Mönch mit einem Kind, 1 Hand fehlt, Farbabplatzer, Alterssp., H ca. 19cm
Holzfigur 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, sitzender, lesender Mann, Alterssp., H ca. 30cm
Holzfigur vollplastische Holzschnitzerei, Schmerzensmutter Mater Dolorosa, reicher Faltentwurf,
Holzfigur vollplastische Holzschnitzerei, Schmerzensmutter Mater Dolorosa, reicher Faltenwurf,
Holzfigur vollplastische Holzschnitzerei, Schmerzensmutter Mater Dolorosa, reicher Faltenwurf, min. Alterssp., H ca. 40cm
Holzfigur 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, polychrom gefasst , Hl. Georg - Drachentöter,
Holzfigur 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, polychrom gefasst , Hl. Georg - Drachentöter, besch., geklebt, best., Alterssp., H ca. 31cm
Holzfiguren - Konvolut 6 St., nzl., vollplastische Holzschnitzereien, versch. Figuren, 1x Moses,
Holzmadonna vollplastische Holzschnitzerei, polychrom gefasst, partiell goldstaff., stehende Madonna
Imhoff, Wilhelm geb. 1791 Köln - 1858 ebd., dt. Bildhauer, schaffte überw. Skulpturen f. den
Kowarzik, Josef geb. 1860 - 1911, österreichischer Bildhauer u. Medailleur, Bildplatte, Bronze,
Lopez, Miguel Fernando auch "Milo", geb. 1955 in Lissabon, vollplastische Bronzefigur, patiniert,
Marmorbüste vollplastische Büste einer jungen Frau m. Haube, unsign., min. Chip, Kratzer, Alterssp.,
Marmorbüste vollplastische Büste einer jungen Frau m. Haube, unsign., min. Chip, Kratzer, Alterssp., H ca. 38cm
Metallfigur 20.Jh., Figur des Münchner Kindl m. Bierkrug und Rettich, auf Steinplinthe montiert,
Metallfigur 20.Jh., Figur des Münchner Kindl m. Bierkrug und Rettich, auf Steinplinthe montiert, ber., Alterssp., Hges. ca. 16cm
Metallfigur messingfarbenes Metall, vollplastische Figur eines Mädchens mit Obstkorb, auf grüner
Metallfigur 20.Jh., silberfarbenes Metall, vollplastische Figur eines Fußballers m. einem Ball,
Metallfigur 20.Jh., silberfarbenes Metall, vollplastische Figur eines Fußballers m. einem Ball, auf Holzplinthe montiert, Alterssp., H ca. 26,5cm
Metallfigur vollplastische Figur eines Landsknechts, korr., Risse, Loch, besch., Alterssp., H ca.
Metallfigur vollplastische Figur eines Landsknechts, korr., Risse, Loch, besch., Alterssp., H ca. 40cm
Metallfigur um 1930, "After the Derby", vollplastische Metallfigur, versi., Jockey ein Pferd
Metallfigur vollplastische Ausführung, partiell goldfarben staff., eine sitzende Dame m. einem Hund,
Paar Holzfiguren 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, weibliche Figuren, reduzierte Formen, 1
Paar Holzfiguren 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, weibliche Figuren, reduzierte Formen, 1 monogr. "SB", Alterssp., H ca. 43/47cm
Paar Holzfiguren nzl., vollplastische Schnitzerei, polychrom gefasst, partiell silberstaff., 1x
Preiss, Ferdinand um 1920, Chryselephantine, vollplastische, fein gearbeitete Mädchenbüste mit
Putti 3 St., vollplastische Ausführung, Masse, Holzschnitzerei, tlw. polychrom gefasst, Alterssp.,
Putti 3 St., vollplastische Ausführung, Masse, Holzschnitzerei, tlw. polychrom gefasst, Alterssp., min. best., H ca. 10-15cm
Putti 7 St., vollplastische Holzschnitzerei, Masse, polychrom gefasst, partiell goldstaff.,
Putti 7 St., vollplastische Holzschnitzerei, Masse, polychrom gefasst, partiell goldstaff., versch. Ausführungen, tlw. besch., Alterssp., 4-27cm
Sommer, W. vollplastische Bronzebüste einer jungen Frau, rs. sign. u. dat. 10, auf grauer Steinplinthe montiert, Alterssp., Hges. ca. 18cm
Steinkskulptur 20.Jh., wohl Jade, vollplastische organische Ausführung, durchbrochen gearbeitet,
Steinkskulptur 20.Jh., wohl Jade, vollplastische organische Ausführung, durchbrochen gearbeitet, min. best., min. Alterssp., ca. 9x21x15cm
von Uechtritz, Cuno 1856 Breslau - 1908 Berlin, dtsch. Bildhauer, Mitglied der Denkmalgruppe
Wandfiguren 20.Jh., Stuck, goldstaff., plastischer Engelskopf, dazu 2 Appliken, polychrom gefasst,
37 Los(e)/Seite