126 Los(e)/Seite
Klose, Walter 1912 Jägerndorf - 2003 München, "Häuser am Teich", Acryl/Lwd., gedeckte Farbpalette m.
Martius, H. rs. bez. "Inseln", Mischtechnik/Lwd., kräftige Farbpalette, breiter Duktus, reduzierte
Meininger, Mikos geb.1963 in Jena, lebt in Potsdam, "Abstrakte Komposition", Öl/Papier, helle
Mocek, Jirí geb. 1945 in Prag, tschechischer Künstler, rs. bez. "Fenster II", Öl/Lwd., gedeckte
Monogrammiert "Blaue Stadt", Öl/Hartfaser, grün-/blautonige Farbpalette, lebendiger Duktus,
Piene, Otto 1928 Laasphe/Westfalen - 2014 Berlin, Mitbegründer der Künstlergruppe ZERO, gilt als ein
Weismath "Im Traumland", Öl/Kupferplatte, fantastische Darstellung, Popstars auf dem Schiff,
Bohmann 3 Mischtechniken, "Quadrat", "Industriegebiet" u.a., abstrakte Kompositionen in den
Bourgogne, Gustave bez. "Prelude de Chopin", Mischtechnik, kontrastreiche Farbpalette, li. un. sign.
Bourgogne, Gustave bez. "Prelude de Chopin", Mischtechnik, kontrastreiche Farbpalette, li. un. sign. u. bez. VIII, ungera., ca. 32x25cm
Bröer, Klaus geb. 1940, Studium in München u. Nürnberg bei Prof. Fritz Griebel, Bröers Themen sind
Bröer, Klaus "Verwelkte Tulpen", Mischtechnik, kräftige Farbpalette, flächiger Duktus, re. un. sign.
Dollhopf, Günter "Abstrakte Landschaft", Aquarell, Pastelltöne, re. un. sign. u. dat. 82, Passep.,
Dollhopf, Günter "Abstrakte Landschaft", Aquarell, Pastelltöne, re. un. sign. u. dat. 82, Passep., min. gewellt, RhG, min. best., ca. 77x55cm
Dollhopf, Günter "Blick aufs Dorf", Aquarell, Pastelltöne, re. un. sign. u. dat. 82, Passep., min.
Dollhopf, Günter "Blick aufs Dorf", Aquarell, Pastelltöne, re. un. sign. u. dat. 82, Passep., min. gewellt, RhG, min. best., ca. 56x76cm
Dollhopf, Günter "Horizont", Aquarell, Pastelltöne, re. un. sign. u. dat. 82, Passep., RhG, min.
Dollhopf, Günter "Horizont", Aquarell, Pastelltöne, re. un. sign. u. dat. 82, Passep., RhG, min. best., ca. 57x76cm
Dollhopf, Günter "Abstrakte Landschaft", Aquarell, Pastelltöne, re. un. sign. u. dat. 82, Passep., RhG, min. best., ca. 57x74cm
Dollhopf, Günter geb. 1937 in Nürnberg, Studium an der Nürnberger u. Münchner Kunstakademie, li. un.
Gluorgluto, Arina "Hände", Mischtechnik, expressive Malweise, mi. un. sign. u. dat. 1993, Passep.,
Gluorgluto, Arina "Hände", Mischtechnik, expressive Malweise, mi. un. sign. u. dat. 1993, Passep., min. gewellt, RhG, min. best., ca. 28,5x39cm
Koller, Oskar "Am Hallertor", Litho. aquarelliert, m. wenigen Komplementärfarben, li. un. num. 22/
Koller, Oskar "Blumen in der Vase", Litho. aquarelliert, li. un. num. 7/8, mi. Widmung, re. un.
Koller, Oskar "Blumen in der Vase", Litho. aquarelliert, li. un. num. 7/8, mi. Widmung, re. un. sign. u. dat. 88, RhG, min. best., ca. 25x22cm
Koller, Oskar "Gelbe Blumen", Aquarell, li. un. sign. u. dat. 93, mi. Widmung "Zum 70. Geburtstag!",
Koller, Oskar "Gelbe Blumen", Aquarell, li. un. sign. u. dat. 93, mi. Widmung "Zum 70. Geburtstag!", Passep., ungera., ca. 22x17cm
Lagerfeld, Karl Entwurfszeichnung für ein Outfit, bez. "recht lange + recht weib Armel" u.a.,
Lagerfeld, Karl geb. 1933 in Hamburg, dt. Modeschöpfer, Designer, Fotograf und Kostümbildner,
Surkus, G. 3 Mischtechniken, Blumenmotive, Mohnblume u.a., RhG, min. best., Blattgr. ca. 50x35cm
Unsigniert "Blumen", Mischtechnik, kräftige Farbpalette, re. un. dat. 90, RhG, min. best., ca.
Unsigniert "Blumen", Mischtechnik, kräftige Farbpalette, re. un. dat. 90, RhG, min. best., ca. 63x49cm
Unsigniert "Rote Hähne", Mischtechnik m. aufgeklebten Elementen, re. un. bez., min. gewellt, RhG,
Unsigniert "Rote Hähne", Mischtechnik m. aufgeklebten Elementen, re. un. bez., min. gewellt, RhG, ca. 111x55cm
Unsigniert "Abstraktes Konstrukt", Mischtechnik, gedeckte Farbpalette, akzentuiert v. Rot- u.
Varders, Frank geb. 1964 in Hamburg, Studium an der AdBK Hamburg, wird ausgestellt in New York u.a.,
Alt, Otmar geb. 1940 in Wernigerode, dtsch. Maler, Grafiker, Designer u. Bildhauer, Studium an der
Arcangelo, Allan de 1930 New York - 1998 ebd., "Geometrische Formen", Kunstplakat, Edition Olympia
Bill, Max 1908 Winterthur - 1994 Berlin, "Geometrische Farbflächen", Kunstplakat, Edition Olympia
Bubenik, Gernot geb. 1942 in Troppau/Tschechien, lebt in Berlin, "Boxer", Kunstplakat, Edition
Davie, Alan 1920 Grangemouth - 2014 Hertford, "Abstrakte Komposition", Kunstplakat, Edition
Desch, Günter "Läufer", Kunstplakat, Edition Olympia 1972, Olympia 1972 München, gerollt, min.
Hockney, David geb. in Bradford 1937, lebt in London u. Los Angeles,, "Turmspringer", Kunstplakat,
Hundertwasser, Friedensreich 1928 Wien - 2000 Pazifik vor Brisbane, österreichischer Maler u.
Hüppi, Alfonso geb. 1935 in Freiburg/Breisgau, "Stabhochsprung", Kunstplakat, Edition Olympia
Kitaj, Ronald Brooks 1932 Chargin Falls - 2007 Los Angeles, "Schwimmer", Kunstplakat, Edition
Kitaj, Ronald Brooks "Schwimmer", Kunstplakat, Edition Olympia 1972, Olympische Spiele München 1972,
Olympia - Plakat "Turnen", München 1972, Foto Mühlberger, gedruckt v. Gerber München, gerollt,
Olympia - Plakat "Turnen", München 1972, Foto Mühlberger, gedruckt v. Gerber München, gerollt, knickspurig, kl. Löcher, ungera., ca. 84x59cm
Olympia - Plakat "Segeln", Kiel 1972, Foto Cornelius, gedruckt v. Klein u. Volbert München, gerollt,
Olympia - Plakat "Segeln", Kiel 1972, Foto Cornelius, gedruckt v. Klein u. Volbert München, gerollt, kl. Löcher, knickspurig, ca. 83x59cm
Olympia - Plakat "Reiten", München 1972, Foto Cranham, gedruckt v. Rehm Verlag München, kl.
Olympia - Plakat "Reiten", München 1972, Foto Cranham, gedruckt v. Rehm Verlag München, kl. Löcher, min. knickspurig, gerollt, ungera., ca. 84x59cm
Olympia - Plakat "Fechten", München 1972, Foto Gaebele, gedruckt v. Klein u. Volbert München,
Phillips, Peter geb. 1939 in Birmingham, lebt u. arbeitet in London, "Weitsprung", Kunstplakat,
Wesselmann, Tom 1931 Cincinnati - 2004 New York, "Foot", Kunstplakat, Edition Olympia 1972,
Wesselmann, Tom "Foot", Kunstplakat, Edition Olympia 1972, Olympische Spiele München 1972, gerollt, min. knickspurig, ungera., ca. 100x63cm
Arndt, Hans Mappe m. 6 Farblithos., Szenen aus dem russischen Ballett m. Waslav Nijinsky, nach den
Barthelmie, Heide geb. 1952 in Wels/Österreich, "Modernes Stillleben mit Kanne und Obstkuchen",
Bergmann "Planete", Farblitho., Künstlerdruck, li. un. bez., re. un. sign., RhG, min. best., ca.
Bergmann "Planete", Farblitho., Künstlerdruck, li. un. bez., re. un. sign., RhG, min. best., ca. 34x51cm
Bernik, Janek 1933 Gunclje/Slowakei - 2016 Prebold, Studium an der AdBK in Ljubljana, "Abstraktes
Bindl "Collage", Druckgraphik m. aufgeklebten Papierelementen, re. un. sign. u. dat. 72, li. un.
Bindl "Collage", Druckgraphik m. aufgeklebten Papierelementen, re. un. sign. u. dat. 72, li. un. num. 68/250, RhG, Blatt min. gewellt, ca. 42x60cm
Boden, Bodo 1937 Rheine/Münster, Studium an der Kunstakademie in Nürnberg, "Carrida", Stierkampf,
Brisson, Pierre Marie geb. 1955 Orleans, "Abstrakte Komposition mit zwei Personen", Farbradierung
Burghart, Toni "Vier Kreise in der Landschaft", Farbserigrafie, li. un. num. 118/220, re. un. sign.,
Burghart, Toni "Vier Kreise in der Landschaft", Farbserigrafie, li. un. num. 118/220, re. un. sign., RhG, best., ca. 34x24,5cm
Burghart, Toni 1928 Nürnberg - 2008 ebd., Mitglied Künstlergruppe "Der Kreis", illuminierte 2007
Burghart, Toni 3 St., "Linksaußen", Entwurfzeichnung aus Fußballthematik, Farbserigraphien, un.
Burghart, Toni 3 St., "Linksaußen", Entwurfzeichnung aus Fußballthematik, Farbserigraphien, un. num., bez. u. sign., Blattgröße ca. 50x40cm
126 Los(e)/Seite