33 Los(e)/Seite
Bordenave, Pierre 1900-1969, französischer Maler, "Stadtansicht", Aquarell, zarte Blautöne,
Erotika - Merré, S. um1960/70, spanischer Künstler, "Frau mit Stier", Gouache, Passep., ungera., ca.
Erotika - Merré, S. um1960/70, spanischer Künstler, "Frau mit Stier", Gouache, Passep., ungera., ca. 12x8cm
Erotika - Unsigniert 1940er J., Amerika, "Kopulierendes Paar", Pastell, helle zarte Farbtöne,
Kreyssig, Hugo "Tannenheimertal in Tirol mit dem Aggenstein", Mischtechnik, grün-/violetttonige
Martini, Michelangelo italienischer Künstler d. 20./21. Jh., "Venedig", Mischtechnik, Rot- u.
Monogrammiert "Schöner Brunnen Nürnberg", Aquarell, blautonige Farbpalette, re. un. monogr. HG,
Monogrammiert "Schöner Brunnen Nürnberg", Aquarell, blautonige Farbpalette, re. un. monogr. HG, Passep., RhG, min. best., ca. 28,5x22cm
Neuhaus, Gustav 1.H.20.Jh., "Waldstück am Wasser", Pastellkreide, freundliche Farbpalette, li. un.
Neuhaus, Gustav 1.H.20.Jh., "Waldstück am Wasser", Pastellkreide, freundliche Farbpalette, li. un. sign., Alterssp., ber., RhG, besch., ca. 30x40cm
Reichel, Franz "Finnischer Hafen", Mischtechnik, Studie in reduzierter Malweise, unsign., min.
Reichel, Franz "Finnischer Hafen", Mischtechnik, Studie in reduzierter Malweise, unsign., min. gewellt, ca. 26,5x58cm
Schmittalo M. 20. Jh., "Würzburg - Hof zum Stadel", historisches Würzburger Gasthaus in der
Unleserlich signiert Paar Pastelle, "Sylt", 1x Blick aufs Meer, 1x Häuschen in der Landschaft, li.
Unleserlich signiert li. un. bez. "Paris la rue St. Rustique", Aquarell, farbenfrohe Komposition,
Unleserlich signiert "Frau mit Blumen", Mischtechnik, kontrastreiche Farbpalette, re. ob. unles.
Unsigniert 2 St., "Wappen von Bayern" u. "Wappen von Werdenfels", Mischtechnik, Falze, Risse, min.
Unsigniert 2 St., "Wappen von Bayern" u. "Wappen von Werdenfels", Mischtechnik, Falze, Risse, min. fleckig, RhG, min. best., ca. 48x48cm
Unsigniert "Junges Mädchen mit Zöpfen", Pastell, li. un. unles. bez., rs. bez. Erich Kittmann
Unsigniert "Junges Mädchen mit Zöpfen", Pastell, li. un. unles. bez., rs. bez. Erich Kittmann Breslau-Mittenwald, RhG, besch., ca. 60x44cm
Unsigniert "Hügelland am Strand", Mischtechnik, Pastell, freundliche Farbpalette, weicher Duktus,
Unsigniert "Hügelland am Strand", Mischtechnik, Pastell, freundliche Farbpalette, weicher Duktus, RhG, min. best., ca. 25x48,5cm
Unsigniert Ende 19. Jh., "Früchtestillleben mit Schmetterling", Gouache, gedeckte Farbpalette,
Unsigniert "Stadtansicht mit Brücke", Mischtechnik, gedeckte Farbpalette, min. gewellt, RhG, min.
Unsigniert "Stadtansicht mit Brücke", Mischtechnik, gedeckte Farbpalette, min. gewellt, RhG, min. best., ca. 45x29cm
Wolf-Koch, Lotte geb. 1909 Kempten, Studium an der AdBK Nürnberg, "Italienische Landschaft",
Class, Katja "Kinderspielzeug", farbige Zeichnung, Kinderwagen, Puppe u. Eule, re. un. sign., ungera., ca. 37x55cm
Erotika - Unsigniert 1930er J., Paris, "Frivole Szenen in der Kirche", Tuschezeichnung auf 2
Erotika - Unsigniert Biedermeier, 4 Mischtechniken, auf ein Blatt gekl., kopulierende Paare u.a.,
Erotika - Unsigniert um1930/40, England, "Frauen beim Liebesspiel", Tuschezeichnung, exzentrische
Erotika - Unsigniert um1930/40, England, "Frauen beim Liebesspiel", Tuschezeichnung, exzentrische art-déco Darstellung, ungera., ca. 30x18cm
Erotika - Unsigniert/Unleserlich signiert um 1900/1910, Paar Zeichnungen, aquarelliert, kopulierende
Holbein, M. E. "Ritter in Uniform mit Schild, Schwert und Fahne", Mischtechnik, re. un. sign., Blatt
Richards, Wolf geb. 1930 Berlin, Schauspieler an versch. Theatern in Deutschland/Schweiz, u.a. im
Richards, Wolf 2 Mischtechniken, Filzstift u.a., "Haus am Land", jew. li. un. sign., RhG, min.
Richards, Wolf 2 Mischtechniken, Filzstift u.a., "Haus am Land", jew. li. un. sign., RhG, min. best., ca. 21x29cm
Rüter, Helene "Entwurf für eine Stuckapplikation", Kohlezeichnung, li. un. sign., RhG, min. best.,
Rüter, Helene "Entwurf für eine Stuckapplikation", Kohlezeichnung, li. un. sign., RhG, min. best., ca. 40x45cm
Schiestl, Rudolf 1878 Würzburg - 1931 Nürnberg, "Fränkische Landschaft", Zeichnung, weiß gehöht, un.
Unsigniert Paar Mischtechniken, "Kinderportraits", rs. Galerieetiketten Rom u. Firenze, unles.,
Unsigniert wohl 18. Jh., li. Seite Text, unles., re. Seite Portraitskizzen, berissen, knickspurig,
33 Los(e)/Seite