245 Los(e)/Seite
Aderlass - Schnepper 19.Jh., Messing, würfelförmig, L4,5cm
Anstecker - Konvolut ca. 27 versch. Anstecker, Emaille u.a. vorwiegend USA, dazu 1 Paar Manschettenknöpfe, versch. Erh.
Aschenbecher beigegelber Marmor, vollplast. Metallfigur, Elefant, Risse, L14,5cm
Balkenwaage 18.Jh., Eisen, geschmiedet, korr., LBalkenca.35cm
Bergbau - Konvolut Bergbau Stulln/Opf., Abzeichen, Koppelschloss mit Schlägel u. Eisen, Kupfer-
Bierkrüge - Bergbau Steingut, Porzellan, nzl., Bergbau am Nebelberg, Stulln, Oberpfalz; Grube
Blasebälge 3 Stck., Holz, Leder, Alterssp., besch., L50-57cm
Brillengestelle 18 St., Kinder u. Erwachsenengestelle, Jaguar, Fossil, Eschenbach, vogue, Rodenstock
Brillengestelle 18 St., Kinder u. Erwachsenengestelle, Jaguar, Fossil, Eschenbach, vogue, Rodenstock u.a., min. Alterssp.
Dose um1900, Holz, Lack, runde Deckeldose, rot lackiert, Deckel bemalt mit galanter Rokokoszenerie, best., H8cm
Dupont - Feuerzeug vergoldet, Gittermuster, Originaletui, Fkt. ungepr., Alterssp.
Eierständer 19.Jh., Holz, gedrechsel, tlw. ebonisiert, Alterssp., H19cm
Eisenbahnerlampe als Lampe elektrifiziert, Glas, Metall, Altersspuren, H46cm
Emaillebehälter 3 T., 2x Waschschüsseln, 1x Eimer mit Knaufgriffen, Blech, weiß, blauer Rand, 1x
Emaillebehälter 3 T., 2x Waschschüsseln, 1x Eimer mit Knaufgriffen, Blech, weiß, blauer Rand, 1x löchrig, Abplatzer, Alterssp., Hmax.29cm
Erotika - Lithophanien 4 St., Porzellan, rechteckig, versch. Szenen, H5cm
Feuerzeug - Cartier Plaque Or 6, goldfarben im Originaletui, Fkt. ungepr.
Feuerzeug - Dunhill London, goullochiertes vers. Gehäuse, Fkt. ungeprüft, gedellt, Alterssp.
Feuerzeug - Dupont vers., reliefierte Oberfläche, Originaletui, Fkt. ungepr., Alterssp.
Feuerzeuge - Cartier 3 St., Swiss made, silber/gold, schwarz/gold, rot/gold, Fkt. ungepr., Gebrauchssp.
Feuerzeuge - Konvolut 1x Maruman, Japan, wohl vers., "IC", "RC"; 1x Apollo, Electronic, rot/gold; 1x
Feuerzeuge - Konvolut 5 St., Combo, silbern, gebürstetes Metallgehäuse; Myflam Pirat; Rowenta Picco,
Fotoalbum - Jugendstil um 1920, ohne Fotos, Oldr. mit Jugendstilornamenten, Goldschnitt, Metallschließe, Alterssp., unkoll.
Fotoalbum - Jugendstil um1900, Ledereinband mit floraler, goldfarbener Jugendstilapplikation,
Fotografien 7 Tanz/Varietebilder von Tat & Lex, Berlin, Wintergarten Berlin, schwarzweiß, Foto H.
Gewichtsatz im Holzkasten, vollständig, 13 Gewichte, Alterssp.
Gewürzregal um1900, Holz, 2 Abstellböden mit runden Aussparungen, 1 Porzellanknauf, Rückwand
Gewürzregal um1900, Holz, 2 Abstellböden mit runden Aussparungen, 1 Porzellanknauf, Rückwand verzogen, Risse, best., H31cm
Goldwaage kl. Balkenwaage mit Gewichten, Lupe, Pinzette, im Etui mit Schublade, Gebrauchssp.
Grammophonnadeldöschen 17 St., bis auf 1 befüllt, His Masters Voice, All-U.-Need, Marshall,
Grammophonnadeldöschen 17 St., bis auf 1 befüllt, His Masters Voice, All-U.-Need, Marshall, Fürsten-Zukunft-Nadeln, tlw. korr.
Große Helmschnecken 1x wohl Cassis cornuta, ca.25x19x18cm, 1x wohl Cassis flammea, kl. Loch,
Große Helmschnecken 1x wohl Cassis cornuta, ca.25x19x18cm, 1x wohl Cassis flammea, kl. Loch, hinten etwas abgebrochen, ca.15x10x10cm
Grubenlampe Friedemann & Wolf, Duisburg, Metall, Glas dazu 1 Messgerät, m/s Emil Wolff, Essen,
Grubenlampe Friedemann & Wolf, Duisburg, Metall, Glas dazu 1 Messgerät, m/s Emil Wolff, Essen, Fkt. ungepr., Alterssp.
Grubenlampen 5 St, versch. Ausformungen, Karbid, Benzin u.a., Metall, Alterssp., dazu 1 Heft,
Grubenlampen 5 St, versch. Ausformungen, Karbid, Benzin u.a., Metall, Alterssp., dazu 1 Heft, Fotografien u.a. über Bergbau u. Grubenlampen
Grubenlampen - Zwei Stück 19.Jh., geschlossener Frosch, 1x Eisen, gemarkt, "KS Glück auf", 1x
Grubenlampen - Zwei Stück 19.Jh., geschlossener Frosch, 1x Eisen, gemarkt, "KS Glück auf", 1x Messing, Fa. Straub, Alterssp., 10,5-11cm
Grubenlampen - Zwei Stück 19.Jh., Süddeutschland, geschlossener Frosch, Eisen, Metall, Alterssp.,
Grubenlampen - Zwei Stück 19.Jh., Süddeutschland, geschlossener Frosch, Eisen, Metall, Alterssp., 9-12,5cm
Holzapplik Große Applik, Holz, geschnitzt, durchbrochen, Rokokoornamente mit Blüten, gold staffiert,
Holzapplik Große Applik, Holz, geschnitzt, durchbrochen, Rokokoornamente mit Blüten, gold staffiert, 1 Blüte lose beiliegend, Alterssp., L176cm
Holzappliken 2 St., floral, Akanthusblatt, durchbrochen, vergoldet, tlw. mit Glassteinen besetzt,
Holzappliken 2 St., floral, Akanthusblatt, durchbrochen, vergoldet, tlw. mit Glassteinen besetzt, besch.
Holzmodel 19.Jh., doppelseitig, Fisch u. Herz, alte Wurmlöcher, kl. Risse, 12x16cm
Holzmodeln 3 St., 1x Burg, 2x mehrfach Modeln, min. Alterssp., H8-16cm
Holzmodeln - Vier Stück 20.Jh., Repliken, einseitig beschnitzt, 1x vierfach, feine Dame, 2 Engel,
Hut/Steckenständer um1900, England, 2 St., Sockel für Schirme o. Stecken, 1x Harris & Sheldon,
Insektensammlung Südamerika, Afrika, Asien, 6 Schmetterlinge, 3 Käfer, Rahmen bzw. Kästen hinter
Insektensammlung Südamerika, Afrika, Asien, 6 Schmetterlinge, 3 Käfer, Rahmen bzw. Kästen hinter Glas, dazu 1 Grafik, Schmetterling, Alterssp.
Jagdtrophäen 3 Rehgehörne, Schädelplatte auf versch. Holzschildern, 1 Gamsgehörn, Schädelplatte
Jagdtrophäen 3 Rehgehörne, Schädelplatte auf versch. Holzschildern, 1 Gamsgehörn, Schädelplatte besch., Alterssp.
Kaffeebohnen - Schütte um1910/20, Otto Kind, Kotthausen, Blech, Glas, silberfarben, rot lackiert,
Kaminbesteck 3-teilig, um 1920, wohl England, Messing, profiliert, Schaufel mit muschelförmigen
Karnevalsmasken 2 St., Venedig, Handarbeit, Pappe, Lack, Holz, Stoff, Perlen, 1x mit Haltestab, min.
Karnevalsmasken 2 St., Venedig, Handarbeit, Pappe, Lack, Holz, Stoff, Perlen, 1x mit Haltestab, min. Alterssp.
Kassette um 1910, wohl Erhard & Söhne, am Boden bez. "R", Metall, rechteckige Form, profilierter
Kerzenleuchter Holz, vollplast. Putto mit Füllhorn als Kerzenhalter, Sockel besch., Riss, Bein
Kerzenleuchter Holz, vollplast. Putto mit Füllhorn als Kerzenhalter, Sockel besch., Riss, Bein geklebt, H43cm
Korkenzieher - Helios Helios, Eisen, Holz, zur Befestigung am Tresen, reliefiert, stark korr.,
Korkenzieher - Helios Helios, Eisen, Holz, zur Befestigung am Tresen, reliefiert, stark korr., Lges.ca.34cm
Kühlerfigur wohl Firma Adler, vollplastische Figur eines Adlers m. ausgebreiteten Flügeln, umgebaut,
Lackdose E.19.Jh., Russland, Manufaktur Wischniakov, im Deckel goldene Stempelmarke, schwarz,
Lackdosen - Konvolut 3 St., Russland, Palech, Märchenmotive, dazu 1 Brosche, min. best., L12-14cm
Lorgnon 19.Jh., Schildpatt, langer Griff, Alterssp., L28cm
Marmor - Sockel grün, rechteckiger Block, min. Chip, 26x16x11cm
Marmor - Zwei Teile 1 Schale, weiß, gewellter Rand, D25cm, 1 Vase rot/rosa, Balusterform, min.
Marmor - Zwei Teile 1 Schale, weiß, gewellter Rand, D25cm, 1 Vase rot/rosa, Balusterform, min. Alterssp., H20cm
Miniatur M.19.Jh., lavierte Tuschfederzeichnung, oval, wohl Kaspar Hauser, beschnitten, ovaler
Miniatur M.19.Jh., lavierte Tuschfederzeichnung, oval, wohl Kaspar Hauser, beschnitten, ovaler Holzrahmen, vergoldet, Alterssp., H10,5cm
Miniatur 19.Jh., Gouache, unleserl. sign., Brustporträt König Ludwig XVI., oval, RhG, Metallrahmen, Alterssp., H8cm
Miniatur um1900, Kohlezeichnung mit Weißhöhung, sign. Freund-Belian 18, Mädchenporträt , oval,
Miniatur um1900, Kohlezeichnung mit Weißhöhung, sign. Freund-Belian 18, Mädchenporträt , oval, ebonisierter Rahmen, best., Alterssp., H18,5cm
Miniatur 19.Jh., Bein, oval, Relief, geschnitzt, sitzender Putto vor Architekturinterieur ein
Miniatur Druck, min. staffiert, Rokokodame, oval, reliefierter Metallrahmen, Alterssp., H5cm
Miniatur - Petroleumlampe um 1890, blaues Glas/Metall, runder Stand, ovoider Korpus m. angesetztem
Miniaturen um1900, Gouache, 3 Damenporträts, sign., oval, versch. aufwändig gerahmt, ziselierte,
245 Los(e)/Seite