Standuhr 18. Jh., England, im Ziffernblatt sign. William Jourdain, Londoner Uhrmacher, Nussbaum/Nusswurzel auf Nadelholz furniert, Bandintarsien, mi. allegorische Frauengestalt, Bein, ebonisiert, schlanker hochrechteckiger Aufbau, verkröpfte Profile, dreiteilige Gliederung in Sockel, Pendelkasten u. Uhrenkopf, seitliche Schallöcher durchbrochen gesägt u. m. braunem Stoff hinterlegt, rechteckiges Messingziffernblatt, applizierte, vergoldete Rocaillenbeschläge, silberfarbener Ziffernring m. röm. u. arabischen Ziffern, segmentbogenförmiger Abschluss bekrönt v. 2 kl. Vasenaufsätzen u. einem weiteren Schallloch, gewichtgetriebenes Gehwerk, Schlagwerkabstellung, Datumsanzeige, Sekundenanzeige, 2 Gewichte, Pendel, Kurbel, Schlüssel, besch., Furnierschäden, seitl. Leisten fehlen, frontale Leiste lose, Beinteile u. versch. Holzteile beiliegend (5 St.), rest.-bed., Schlüssel zum Aufziehen fehlt, Alterssp., ca. 243x45x23cm