Bartels, Hans 1856 Hamburg - 1913 München, Studium an der Akademie Düsseldorf bei Adolf Schweitzer u. der Akademie München, unübertrefflicher Darsteller des Meeres, entnahm seine Motive anfangs aus dem oft besichtigten Italien, später aus dem nordischen Strand, aus den Gegenden v. Holstein, der Küste v. Rügen u.a., wird ausgestellt in der Nationalgalerie Budapest u.a., "Mädchen an der Küste", Öl/Papier, auf Karton gekl., im Hintergrund Segelboote, helle Farbpalette, weicher Duktus, tlw, lasierend, naturalistisch-impressionistische Malweise, kraftvolle Darstellung vor luftig weichem Hintergrund, li. un. sign. u. bez. München, rs. Klebeetikett, Ränder min. Klebereste, min. Farbabplatzer, an den Haaren min. rest., Ra., min. best., ca. 58x46cm