268 Los(e)/Seite
Barock - Modellkommode um1750, süddeutsch, auf Nadelholz Nussbaum/Nusswurzel furniert, intarsiert
Barock - Modellkommode um1750, Nussbaum furniert, Obsthölzer, Ahorn intarsiert, gedrückte Kugelfüße,
Barock - Modellkommode 18.Jh., Holz, 4schübig, geschwungene Front, vorkragende Deckplatte, stark
Barock - Modellkommode18.Jh., Holz, 4schübig, geschwungene Front, vorkragende Deckplatte, stark rest., u. ergänzt, Risse, verzogen, besch., H22cm
Balkenwaage18.Jh., Eisen, geschmiedet, korr., LBalkenca.35cm
Barockschloss Großes Eisenschloss, aufwändiger reliefierter Floraldekor, mehrpassige Form, mit
BarockschlossGroßes Eisenschloss, aufwändiger reliefierter Floraldekor, mehrpassige Form, mit originalem Hohlschlüssel, Alterssp., H36cm
Behrens, Peter - Toaster Entw.1935, AEG, Pl.-Nr.247421, Fkt. nicht gepr., min. korr., Hca.16cm
Briefschatulle 19.Jh., Wurzelholz, gerade Form, schräg gestellter Deckel mit wohl hebräischer
Bronzeappliken - Paarvollplast. Löwen, mit Bohrlöcher, besch., korr., H12,5cm
Buckeltruhe 1930er J., Metall, mit Griff, rotbraun lackiert, mit Schloß, Magnetschlüssel, 1 Delle,
Buckeltruhe1930er J., Metall, mit Griff, rotbraun lackiert, mit Schloß, Magnetschlüssel, 1 Delle, Lackabplatzer, L40cmH26cm
Deckeldose um1900, Glas, Metall, Porzellan, runde Glasdose, Schliffdekor, versilberter Deckel,
Deckeldose 19.Jh., wohl Frankreich, Bakelit, Gouache, runde Dose, Deckel mit Brustporträt eines
Deckeldose19.Jh., wohl Frankreich, Bakelit, Gouache, runde Dose, Deckel mit Brustporträt eines Kindes im Profil, unter Glas, min. best., D8cm
Deckeltruhe um1910/20, Masse, kl. Truhe, reliefierte Wandung in Form eines antiken Sarkophages,
Dekorationsobjekt Gusseisen, vollplastische Applik, Rosenast mit Schleife, Alterssp., H ca. 105cm
DekorationsobjektGusseisen, vollplastische Applik, Rosenast mit Schleife, Alterssp., H ca. 105cm
Doseum1900, Holz, Lack, runde Deckeldose, rot lackiert, Deckel bemalt mit galanter Rokokoszenerie, best., H8cm
Emailleeimer um 1920/30, gem. Thale, weiß, orange, brauner Spritzdekor, floral, Art-déco, Henkel mit
Emailleeimerum 1920/30, gem. Thale, weiß, orange, brauner Spritzdekor, floral, Art-déco, Henkel mit Holzgriff, best., korr., H31cm
Emailleeimerum 1930/40, grau, mit Deckel, Henkel mit Holzgriff, best., korr., Hges.37cm
Emaillegeschirr um1950, 2 Teile, lindgrün mit weißen Tupfen, 1 Milchkanne, kaum gebraucht, 1
Emaillegeschirrum1950, 2 Teile, lindgrün mit weißen Tupfen, 1 Milchkanne, kaum gebraucht, 1 Wasserkessel, Emaille best., Gebrauchssp.
Feuerzeug - CartierNr. C 29846, silbern, goldenes Gehäuse, gerillt, Fkt. ungepr., L6cm
Fotoalbum ab ca. 1925, ca. 50 St., s./w. Fotografien, tlw. PK, überw. Sportvereinsbilder, tlw.
Fotoalbum um1900, Ledereinband mit floraler, goldfarbener Jugendstilapplikation, Emailleseerosen,
Fotoalbum - Jugendstilum 1920, ohne Fotos, Oldr. mit Jugendstilornamenten, Goldschnitt, Metallschließe, Alterssp., unkoll.
Garderobenleiste um1930, Holz, Metall, geschnitzt, gedrechselt, Kerbschnitt, 4 Haken, Risse,
Garderobenleisteum1930, Holz, Metall, geschnitzt, gedrechselt, Kerbschnitt, 4 Haken, Risse, Alterssp., L73cm
Gartenstecker - Figuren 4 St., Holz, Metall,polychrom bemalt, humoristische Männchen zum Aufstecken,
Gartenstecker - Figuren4 St., Holz, Metall,polychrom bemalt, humoristische Männchen zum Aufstecken, 1 Stab dabei, HohneStabca.36cm
Gewichtssatz9teilig, Messing, 20-500g, in gedrechselter Holzschale, Alterssp.
Gewichtssätze4 St., im Holzkasten, Messing u.a., alle 8teilig u. vollständig, Alterssp.
Glaskolben 6 St., für physikalische oder chemische Experimente, versch. Ausformungen u. Größen,
Glaskolben6 St., für physikalische oder chemische Experimente, versch. Ausformungen u. Größen, Alterssp., 12-20cm
Glasvitrine um1890, Eiche, Deckel mit Glas, Fächereinteilung, gerundete Kanten, profilierte Leisten,
Globus 1950erJ., Columbus Erdglobus, Holzstand mit Metallmontierung, min. Alterssp., Hca.43cm
Globus1950erJ., Columbus Erdglobus, Holzstand mit Metallmontierung, min. Alterssp., Hca.43cm
Globus Räth-Duoglobus, VEB Räthgloben-Verlag Leipzig, Kunststoff, elektr., Fkt. ungepr., Kratzer,
GlobusRäth-Duoglobus, VEB Räthgloben-Verlag Leipzig, Kunststoff, elektr., Fkt. ungepr., Kratzer, Alterssp., Hca.45cm
Haspel 19.Jh., Holz, hoher Holzständer mit 2 Spulen oben u. unten, beweglicher Einsatz, 1 Speiche
Hausapotheke E.19. Jh., Nadelholz, gerader Korpus, eintürig, Front m. Darstellung des Merkur,
Holzapplik 19.Jh.,Teil eines Türrahmens oder Schrank, gold gefasst, in der Mitte Kartusche mit
Holzapplik19.Jh.,Teil eines Türrahmens oder Schrank, gold gefasst, in der Mitte Kartusche mit Akanthusdekor, best., Risse, 166cm
Holzapplik Große Applik, Holz, geschnitzt, durchbrochen, Rokokoornamente mit Blüten, gold staffiert,
HolzapplikGroße Applik, Holz, geschnitzt, durchbrochen, Rokokoornamente mit Blüten, gold staffiert, 1 Blüte lose beiliegend, Alterssp., L176cm
Holzmodel um1900, Bäuerin in Festtagstracht mit Papagei, Initialen V u. A, Alterssp., H46cm
Holzmodelum1900, Bäuerin in Festtagstracht mit Papagei, Initialen V u. A, Alterssp., H46cm
Holzmodel19.Jh., doppelseitig, Fisch u. Herz, alte Wurmlöcher, kl. Risse, 12x16cm
Holzmodel 18./19.Jh., mehrfach Model, Jäger, Bäuerin, u.a., Risse, Verfärbungen, alte Wurmlöcher,
Holzmodel18./19.Jh., mehrfach Model, Jäger, Bäuerin, u.a., Risse, Verfärbungen, alte Wurmlöcher, H28cm
Holzmodeln3 St., 1x Burg, 2x mehrfach Modeln, min. Alterssp., H8-16cm
Holzmodeln 9 St., einseitig beschnitzt, versch. Motive, versch. Größen u. Erh., 8x5,5cm bis 23,5x9,
Holzmodeln9 St., einseitig beschnitzt, versch. Motive, versch. Größen u. Erh., 8x5,5cm bis 23,5x9,5cm
Holzmodeln 3 lange mehrfach Modeln für Springerle, versch. Tiere u. Vögel, Brezen, kl. Risse,
Holzmodeln3 lange mehrfach Modeln für Springerle, versch. Tiere u. Vögel, Brezen, kl. Risse, Alterssp., L47-62cm
Holzmodeln 18./19.Jh., Zweiteilige Formen für vollplast. Springerle, versch. Figuren, Alterssp.,
Holzmodeln18./19.Jh., Zweiteilige Formen für vollplast. Springerle, versch. Figuren, Alterssp., L19cm
Holzmodeln - Drei Stück 18./19.Jh., 1x beidseitig beschnitzt, Feine Dame u. Fruchtornament, mit
Holzmodeln - Konvolut 10 Teile, 1 kl. Buttermodel, 5 Springerlemodeln, 2 Stempel, u.a., Alterssp.
Holzmodeln - Konvolut10 Teile, 1 kl. Buttermodel, 5 Springerlemodeln, 2 Stempel, u.a., Alterssp.
Holzmodeln - Konvolut ab19.Jh., 2 Teigroller mit geschnitzten Springerleformen; runde Model,
Holzmodeln - Konvolut 10 einseitig beschnitzte Mehrfach- Springerlemodeln, versch. Motive, versch.
Holzmodeln - Konvolut10 einseitig beschnitzte Mehrfach- Springerlemodeln, versch. Motive, versch. Größen u. Erh.,10x5cm bis 20,5x13cm
Holzmodeln - Konvolut 10 St., einseitig beschnitzt, versch. Motive, Pferde, Reiter u.a., versch.
Holzmodeln - Konvolut10 St., einseitig beschnitzt, versch. Motive, Pferde, Reiter u.a., versch. Größen u. Erh.,10x5,5cm bis 18,5x14cm
Holzmodeln - Zwei Stück beidseitig beschnitzt, 1x feiner Herr u. feine Dame mit Fächer, 1x Bäuerin
Holzmodeln - Zwei Stück 20.Jh., einseitig beschnitzt, 1x vierfach, feine Dame, 2 Engel, 1 Blume
Holzmodeln - Zwei Stück 20.Jh., 1x beidseitig beschnitzt, florale Ornamente, 1x mehrfach Motive:
Hornwohl Holz, Metall, getrieben, ziseliert, min. besch., Lca. 37cm
Intarsienfurniere 3x, versch. Furniere für Schatullen o.ä. mit Intarsien, RhG, versch. Größen
Intarsienfurniere3x, versch. Furniere für Schatullen o.ä. mit Intarsien, RhG, versch. Größen
JadebaumRosenquarz u.a., rechteckiger Pflanztopf , 2 Kunststoffstämmen mit versch. Schmucksteinblättern u -blüten, Alterssp., H48cm
JagdtrophäeHirsch, Schädelplatte mit 2 Stangen, 12Ender, Alterssp., Lca.100cm
Jagdtrophäen 1x Schädelplatte mit Geweihstangen auf Holzplatte montiert, 1x Geweihstangen zur
Jagdtrophäen1x Schädelplatte mit Geweihstangen auf Holzplatte montiert, 1x Geweihstangen zur Lampe montiert, nicht fkt., Alterssp., Hca.38-40cm
Jagdtrophäen 11 St., Rehgehörn, Schädelplatte auf Holzschild montiert, eine beschnitzt, min.
Jagdtrophäen11 St., Rehgehörn, Schädelplatte auf Holzschild montiert, eine beschnitzt, min. Alterssp.
Jim Shore - Arche Noah Heartwood Creek by Jim Shore, 2004, Kunsstoff, auf rechteckiger Plinthe
268 Los(e)/Seite