25 Los(e)/Seite
Bordenave, Pierre 1900-1969, französischer Maler, "Stadtansicht", Aquarell, zarte Blautöne,
Danilova russischer Künstler, "Landschaftsidylle", Aquarell, grüntonige Farbpalette, re. un.
Diemer, Michael Zeno 1867 München-1939 Oberammergau, Studium an der Akademie München bei Gabriel
Gurlitt, Friedrich 1865 Hamburg-Mi. 20. Jh., Schüler von Lovis Corinth, wohl Gurllitt, "Ansicht
Holzer, Brigitte geb. 1946 Düsseldorf, "Bayrische Landschaft mit Kirche am See", Aquarell, re. un.
Holzer, Brigittegeb. 1946 Düsseldorf, "Bayrische Landschaft mit Kirche am See", Aquarell, re. un. sign., Passep., RhG, min. best., ca. 19x13cm
Huth, Franz 1876 Pößneck/Thüringen-1970 Weimar, Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, gilt
Knopp, A. "Herrenportrait", Aquarell, schwarz/weiß, re. un.sign. u. dat. 94, RhG, min. best., ca.
Knopp, A."Herrenportrait", Aquarell, schwarz/weiß, re. un.sign. u. dat. 94, RhG, min. best., ca. 30x20cm
Konvolut 5 St., 4 Aquarelle, 1x Öl/Papier, Landschaften, Stilleben, Genreszene u.a., tlw sign.
Konvolut 3 Mischtechniken, Pastell/Gouache u.a., jew. sign. Weschenfelder u.a., fränkische Motive "
Martini, Michelangelo italienischer Künstler d. 20./21. Jh., "Venedig", Mischtechnik, Rot- u.
Mottu, Henri Luc 1815 Genf-1859 ebd., bez. "La maison Borru à Prangins" u. "Rue de Prangins, prise
Reistrup, Karl Frederik Hansen 1863 Valby - 1929 Kopenhagen, "Dragoner zu Pferde", Aquarell/
Ritter, Wilhelm wohl Wilhelm Ritter, 1860 Nürnberg-1926 Eschenbach, "Interieur einer Burgkapelle",
Unleserlich signiert "Panorama von Pilsen", Aquarell/Pastell, grün-/violetttönige Farbpalette, re.
Unsigniert 19. Jh., "Niederländer des 18. Jahrhunderts", Genreszene mit verschiedenen Personen und
Unsigniert 2 St., "Wappen von Bayern" u. "Wappen von Werdenfels", Mischtechnik, Falze, Risse, min.
Unsigniert2 St., "Wappen von Bayern" u. "Wappen von Werdenfels", Mischtechnik, Falze, Risse, min. fleckig, RhG, min. best., ca. 48x48cm
Zimmermann Fischer, R. 1930er J., "Blick auf Chieming", Aquarell, li. un. bez., re. un. sign., in
Zimmermann Fischer, R.1930er J., "Blick auf Chieming", Aquarell, li. un. bez., re. un. sign., in Biedermeierra., Alterssp., ca. 25x35cm
Class, Katja "Kinderspielzeug", farbige Zeichnung, Kinderwagen, Puppe u. Eule, re. un. sign.,
Class, Katja"Kinderspielzeug", farbige Zeichnung, Kinderwagen, Puppe u. Eule, re. un. sign., ungera., ca. 37x55cm
Hennig, Albert 1907 Leipzig - 1998 Zwickau, Künstler des Bauhauses, "Portrait eines Paars",
Hennig, Albert "Zwei Männer am Tisch", skizzenhafte Tuschezeichnung, li. un. sign. u. dat. 50,
Hennig, Albert"Zwei Männer am Tisch", skizzenhafte Tuschezeichnung, li. un. sign. u. dat. 50, ungera., ca. 16x10cm
Rüter, Helene "Entwurf für eine Stuckapplikation", Kohlezeichnung, li. un. sign., RhG, min. best.,
Rüter, Helene"Entwurf für eine Stuckapplikation", Kohlezeichnung, li. un. sign., RhG, min. best., ca. 40x45cm
Starrwieysk "Der alternde Mann", Mischtechnik in schwarz/weiß, un. bez. "nach de cantate Bach's Gott
Theen-Pontoppidan, Hedda 1912 Hamburg-2013 ebd., Studium an der Hamburger Landeskunstschule u. der
25 Los(e)/Seite