12 Los(e)/Seite
Ahnenfigur 1.H.20.Jh., Nigeria, Stamm Ekoi Cross River Gebet, vollplastische Holzschnitzerei, m.
Ahnenfigur um 1920/30, Elfenbeinküste, Stamm Baule, vollplastische Holzschnitzerei m. Patina,
Ahnenfigurum 1920/30, Elfenbeinküste, Stamm Baule, vollplastische Holzschnitzerei m. Patina, stehende weibliche Ahnenfigur, Alterssp., H ca. 78cm
Ahnenfigur 20.Jh., Afrika, vollplastische Holzschnitzerei, Figurengruppe, Ahnenfiguren, auf einem
Antilopenmaske 1.H. 20.Jh., Mali, Stamm Bamana, vollplastische Holzschnitzerei, Erdfarben bemalt,
Antilopenmaske1.H. 20.Jh., Mali, Stamm Bamana, vollplastische Holzschnitzerei, Erdfarben bemalt, Alterssp., L ca. 108cm
Giebelmaske Afrika, Holz, Keramik, Erdfarben bemalt, stilisiertes Antlitz, m. Kaurimuschel, Stroh u.
Giebelmaske20.Jh., plastische Holzschnitzerei, dunkel lackiert, stilisiertes menschliches Antlitz, min. best., Alterssp., H ca. 47cm
Paar Büsten 20.Jh., Afrika, vollplastische Holzschnitzerei, weibliche u. männliche Büste, Alterssp.,
Paar Büsten20.Jh., Afrika, vollplastische Holzschnitzerei, weibliche u. männliche Büste, Alterssp., H ca.
Schild 20.Jh., Philippinen, Holzschnitzerei, dunkel lackiert, gewölbt, bogenförmige Abschlüsse, zwei
Shona - Schnitzerei 20.Jh., Afrika, vollplastische Steinschnitzerei, tanzende Menschengruppe,
Shona - Schnitzerei20.Jh., Afrika, vollplastische Steinschnitzerei, tanzende Menschengruppe, reduzierte Darstellung, best., Alterssp., H ca. 37cm
Shona - Schnitzerei 20.Jh., Afrika, vollplastische Steinschnitzerei, sitzende Frau mit einem
Trommel 20.Jh., Holzkorpus, partiell umlaufend Reliefdekor, Lederüberzug, Boden fehlt, Risse,
Trommel20.Jh., Holzkorpus, partiell umlaufend Reliefdekor, Lederüberzug, Boden fehlt, Risse, Alterssp., H ca. 57cm
WeinkrugAfrika, Metallkrug in Form einer männlichen Figur m. Gesichtsschmuck, reduzierte Darstellung, m. Stoffkissen, Alterssp., H ca. 44cm
12 Los(e)/Seite