103 Los(e)/Seite
Paar Wandregale um 1900, Japan, Holz, ebonisiert, geschnitzter stilisierter Blatt-/Blüten u.
Satztische 4 St., um 1900, Japan, Holz, ebonisiert, geschnitzter stilisierter Blatt-/Blütendekor,
Tisch um 1900, Japan, Holz, ebonisiert, 4 gebogte Vierkantbeine, 1 Ablagefach, leicht überkragende
Batikstempel 20.Jh., Indonesien, Metall, rechteckige Form, durchbrochen gearbeitet, Ornamente,
Batikstempel20.Jh., Indonesien, Metall, rechteckige Form, durchbrochen gearbeitet, Ornamente, Flügel, u.a., Handhabe, Alterssp., ca. 26x22,5cm
Bilderrollen 5 St., Papier/Stoff, versch. Darstellungen, Geisha, Landschaften, u.a., tlw. sign, tlw.
Bildrollen 3 St., 1.H. 20.Jh., Japan, Papier m. Seidenstoff, Holzleiste, Landschaftsdarstellungen,
Cachepot 20.Jh., China, Bodenmarke, weißes Porzellan, runder Stand, konische Form, umlaufend
Cachepot 20.Jh., wohl China, Bodenmarke, im Imaristil, weißes Porzellan, runder Stand, konische
Cachepot 20.Jh., China, im Imaristil, weißes Porzellan, umlaufend polychrome Darstellung, runder
Cloissoné - Konvolut 7 St., Metall, polychrome Cloissoné, versch. florale Motive, 2 Zierteller. 2
Cloissoné - Vase China, Metall, umlaufend polychrome Cloissoné, runder Stand konischer Korpus,
Drei Bilder 20.Jh., wohl Japan, Mischtechnik/Papier, Sakurabaum vor einem Mond, Tauben, Vogel auf
Drei Teile 20.Jh., 1 schwarze Schale, ovale Form, welliger Rand, innen Perlmutt-Einlegearbeit,
Drei Teile 20.Jh., 1 Ziervase, Glas m. Metallständer, Blumendekor, 2 Cloisonné -Teller, polychrome
Drei Teile20.Jh., 1 Ziervase, Glas m. Metallständer, Blumendekor, 2 Cloisonné -Teller, polychrome Darstellung, Blumen, Alterssp., H/D ca. 14/11cm
Elfenbeinschnitzerei 20.Jh., vollplastische Schnitzerei, Figur eines Krokodils m. weit geöffnetem
Fächer 17 St., nzl., Holz/Papier/Plastik, versch. polychrome Darstellungen, Landschaften, Blumen,
Fächer17 St., nzl., Holz/Papier/Plastik, versch. polychrome Darstellungen, Landschaften, Blumen, u.a., tlw. OK, Ok tlw. berissen, Alterssp.
Figur 20.Jh., vollplastische Metallfigur einer hinduistischen Gottheit, min. besch., Alterssp., H
Figur20.Jh., vollplastische Metallfigur einer hinduistischen Gottheit, min. besch., Alterssp., H ca. 40cm
Figur 20.Jh., Srivijaya, vollplastische Metallfigur einer Tara, min. korr., Alterssp., H ca. 16cm
Figur20.Jh., Srivijaya, vollplastische Metallfigur einer Tara, min. korr., Alterssp., H ca. 16cm
Figur 20.Jh., Figur m. Kupfer- u. Messingblech verkleidet, große vollplastische Pferdefigur m.
Figur 20.Jh., China, Maße, grünfarben gefasst, Nachbildung einer Figur aus der Terrakotta Armee, OK,
Figur20.Jh., China, Maße, grünfarben gefasst, Nachbildung einer Figur aus der Terrakotta Armee, OK, min. Alterssp., H ca. 15cm
Figurengruppe 17./18. Jh., China, Bronze, goldstaff. u. polychrom gefasst, eine zweiteilige
Fischbowl 20.Jh., China, weißes Porzellan, runder Stand, bauchiger Korpus, leicht auskragende
Gebetskette nzl. China, Glaskugeln, innen polychrome Darstellung m. Glücksgöttern u. Schriftzeichen,
Gebetskettenzl. China, Glaskugeln, innen polychrome Darstellung m. Glücksgöttern u. Schriftzeichen, Alterssp., L ca. 48cm
Große Buddhafigur 20.Jh., Nepal, Bronze, feuervergoldet, vollplastische Figur von einem sitzenden
Große Holzfigur 20.Jh., China, vollplastische Holzschnitzerei, Bettler m. Stab, Riss, Alterssp., H
Große Holzfigur20.Jh., China, vollplastische Holzschnitzerei, Bettler m. Stab, Riss, Alterssp., H ca. 97cm
Große Tara M. 20.Jh., Nepal, Metall, vollplastische Figur der grünen Tara auf einem Lotusthron
Große TaraM. 20.Jh., Nepal, Metall, vollplastische Figur der grünen Tara auf einem Lotusthron sitzend, min. Alterssp., H ca. 44cm
Holzdose2 St., rechteckiger Korpus, gewölbter Deckel m. Perlmutteinlage, Fächer, Vögel m. Landschaft, min. Kratzer, min. Alterssp., ca. 10x17cm
Imari - Teller wohl um 1900, runde Form, welliger Rand, weißes Porzellan, rot-, kobaltblau bemalt,
Jardinière 20.Jh., China, Bodenmarke, weißes Porzellan, oval fassoniert, seitl. zwei Handhaben,
Konvolut 4 Teile, 1 Vase, Keramik, polychrom gefasst, 3 Tabletts, versch. Formen, Lackarbeit u.a.,
Konvolut4 Teile, 1 Vase, Keramik, polychrom gefasst, 3 Tabletts, versch. Formen, Lackarbeit u.a., tlw. ber. u. best., Alterssp., H/L bis 27/39cm
Konvolut 2 Teile, 1 Ziervase, Metall, Cloisonné, Blumenmotive, 1 Tempelgefäß m. Glocke, Holz,
Konvolut2 Teile, 1 Ziervase, Metall, Cloisonné, Blumenmotive, 1 Tempelgefäß m. Glocke, Holz, Metall, Delle, Alterssp., H bis 11cm
Konvolut 5 Teile, Porzellan/Keramik, versch. Formen u. Dekore, 3 Schalen, 2 kl. Teller, best,
Konvolut5 Teile, Porzellan/Keramik, versch. Formen u. Dekore, 3 Schalen, 2 kl. Teller, best, Craquelé, Alterssp. D ca. 7-20cm
Konvolut 3 Teile, 1 Porzellancachepot, polychrome Darstellung, 1 Porzellanvase, Landschaft, OK, 1
Konvolut 4 Teile, Indonesien, Metall, versch. Formen u. Größen, 2 Öllampen, tlw. m. plastischem
Konvolut3 Teile, 1 Angklung, 1 geflechter Korb, 2 Kegelhute, Alterssp., versch. Großen
Lackarbeit - Tischset um 1920, rot, schwarz, gold gefasst, Bambusdekor, 1 rechteckiges Tablett m.
Lampe 20.Jh., im Stil der Tempelschnitzerei, Lampenfuß aus Holz, polychrom gefasst u. goldstaff.,
Maske 19.Jh., Japan, sehr feine Beinschnitzerei, kl. Maske eines Männergesichts, rs. sign, rs.
Metallfigur um 1900, wohl Indochina, vollplastische Figur, runder Stand, zylindrischer Korpus, m.
Metallfigur 1.H. 20.Jh., Indien, vollplastische Figur eines stehenden Elefanten m. Schmuck, korr.,
Metallfigur1.H. 20.Jh., Indien, vollplastische Figur eines stehenden Elefanten m. Schmuck, korr., Alterssp., H ca. 13cm
Metallfigur20.Jh., Thailand, Metall, schwarz gefaßt, goldstaff., kniender Buddha in einer betenden Haltung, min. Alterssp., H ca. 18cm
Metallfigur China, vollplastische Figur eines Jungen m. Flöte auf einem Wasserbüffel sitzend,
MetallfigurChina, vollplastische Figur eines Jungen m. Flöte auf einem Wasserbüffel sitzend, Alterssp., H ca. 10cm
Metallgefäße 4 St., 20.Jh., Indonesien, Metall, runder Stand, zylindrische Form, 3x welliger Rand,
Metallschalen 2 St., 20.Jh., Indonesien, Metall, runder Stand, bauchige Form, umlaufend profilierter
Mogulmalerei 20.Jh., Stoff, gebatikt u. polychrom bemalt, zahlr. Genreszenen im Hofgarten, u.a.,
Mogulmalerei20.Jh., Stoff, gebatikt u. polychrom bemalt, zahlr. Genreszenen im Hofgarten, u.a., Alterssp., ca. 86x110cm
Musikinstrument 20.Jh., Indonesien, Saiteninstrument, geschnitzt, Ornamenten, Holzhalbkugel m.
Paar Cachepot 20.Jh., China, weißes Porzellan, Unterglasurblau, runder Stand, glockenförmiger
Paar Cachepots 20.Jh., wohl China, Bodenmarke, im Imaristil, weißes Porzellan, runder Stand,
Paar Deckeldosen China, Steinzeug, Unterglasurblau, -braun, runder Stand, bauchige Form, best.,
Paar DeckeldosenChina, Steinzeug, Unterglasurblau, -braun, runder Stand, bauchige Form, best., Craquelé, Glasurfehler, Alterssp., H ca. 5,5-10cm
Paar Flöten 20.Jh., China, Indonesien, Holz/Bambus geschnitzt, 1 im OK, Alterssp., L ca. 40/44cm
Paar Flöten20.Jh., China, Indonesien, Holz/Bambus geschnitzt, 1 im OK, Alterssp., L ca. 40/44cm
Paar Hinterglasbilder 20.Jh., China, versch. polychrome Darstellungen, 1x Frau bei Handarbeit, 1x
Paar Wandteller 20.Jh., wohl China, runde Form, welliger Rand, weißes Porzellan, polychrome
Restservice A. 20.Jh., Japan, Bodenmarke, Speiseservice, weißes Porzellan, partiell polychrome
103 Los(e)/Seite