LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
(2 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,00%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 30 821 69 79

  • Bilder (429)

Schätzpreis

429 Los(e)

  • 429 Los(e)

Normann, Emma Pastor (1871 Düsseldor 1954) Fjord. Öl/Lwd., li. u. sign. 35x 27 cm. R.

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985) "Die Hochzeit". Radierung (posthumer Abzug). 32,5x 24 cm. Rahmen (best.).

Unbekannter Maler (19. Jh.) Landschaft mit Bauern und Rindern bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). 37x 48 cm. R.

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.) Edelmann an Küste mit Segelschiff. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. undeutlich monog. 42,5x 32 cm.

Landschaftsmaler (um 1900) Heidelandschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. Beyer. 25x 35 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Posten Bilder (18.-20. Jh.) Dabei Ölgemälde, Aquarelle und Druckgraphik. Verschiedene Themen und Zustände. Formate bis 46x 55 cm. Meist gerahmt.

Behrend, Falko (geb. 1951 Torgelow) Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2003. Bildmaß ca. 36x 27 cm. PP., R.

Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.) Blumenstillleben. Öl/Lwd. Ca. 24,5x 29,5 cm. R.

Randig, Rainer (geb.1948) Ohne Titel. Öl/Lwd. (l. Craquelé), verso bez. Ca. 45x 45 cm. Leiste.

Unbekannter Maler (20. Jh.) Kubitische Arbeit. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen). Ca. 59,5x 80 cm.

Unbekannter Maler (1920er/30er Jahre) Damen und Herr in einem Salon. Öl/Lwd. (Farbverluste, Kratzer). 56x 49 cm.

Unbekannter Maler (20. Jh.) Liegender Frauenakt. Öl/Lwd. (besch., rest.). 42x 61 cm. R.

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.) Katze an Blumen. Öl/Karton (Kratzer), li. u. sign. 30x 40 cm. R.

Kolorierte Kupferstichkarte (18. Jh.) "SUECIAE et NORVEGIAE", so in Kartusche betitelt. Alters- und Gebrauchsspuren. 29x 36 cm. R.

Hartig, Hans (1873 Carwin - Berlin 1936) Straße mit Nachtwächter. Lithographie, im Stein sign. Um 1912. 42x 55 cm. Eichenrahmen.

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.) Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. 65x 54 cm.

Unbekannter Maler (20. Jh.) Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 70 cm. R.

Tübbecke, Hans (1887 Berlin 1959) wohl Feldweg mit Mohn vor einem Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. 54x 80 cm. R.

Messerschmidt, Kurt (geb. 1877 Berlin) Am Schlachtensee. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. 66x 79 cm. R.

Gross, Ejnar (1895 Viborg - Blokhus 1962) Dänische Landschaft bei "Blokhus", so re. u. betitelt und sign. Öl/Lwd. 65x 75 cm. R.

Eymer, Anton Julius (1834 Frankfurt/Main 1917) Baumgruppe. Bleistift/Papier (gebräunt), re. u. sign. Blattmaß 23,5x 35,5 cm. R.

Eymer, Anton Julius (1834 Frankfurt/Main 1917) Dünenlandschaft. Mischtechnik/Papier (gebräunt), re. u. sign. Blattmaß 17,5x 21,5 cm.

3 gerahmte Ölbilder (20. Jh.) Hühner im und vor Stall. Öl/Holz, je sign. 1x Feldkamp. Je ca. 16x 22 cm.

2 Radierungen (20. Jh.) Prof. von Peter Halm (Altersspuren) und Blumenstillleben von KITSO (1979). 26x 20 bzw. 35x 23 cm. Je gerahmt.

Los 8636

Paulus (20. Jh.)

Paulus (20. Jh.) Familie in Küche mit Hühnerfamilie. Öl/Holz, re. u. sign. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen mit Bilderleuchte.

Kluge, Kurt (Sylter Maler, 20. Jh.) Blühender Garten mit Reethaus. Öl mit plastischer Collage auf Lwd., re. u. sign. und dat. (19)88. 24x 30 cm. R.

Baumann, Hans (1927 Fünfkirchen) Am Flussufer. Öl/Holztafel, li. u. sign. 20x 40 cm. R.

Unbekannter Maler (19. Jh.) Darstellung des Malers Raffael. Öl/Lwd. (besch.). 15x 12 cm. Goldstuckrahmen (best.,/rep.), 19. Jh.

Unbekannter Maler (19. Jh.) Schweizer Landschaft: "Lac de Brienz", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (besch./rep.). 27x 41 cm. Goldstuckrahmen.

Monogrammist HK (um 1969) Abstrakte Landschaft. Acryl/Platte, li. u. monog. und dat. (19)68. 49x 95 cm.

Unbekannter Maler (18./19. Jh.) Zechender Musketier mit Kellnerin. Öl/Lwd. (doubliert und rest, Kratzer). Ca. 50x 42 cm. R.

Unbekannter Maler (20. Jh.) Rosenstillleben. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. Ca. 40x 30 cm. R.

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006) Kreuzberg, Berlin. Offsetdruck, re. u. mit Bleistift sign. 45x 34 cm. R.

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden), nach "26.4.88" und "G.EL 1,18.184". Offsetdrucke. ca. 28x 41 cm. PP., R.

Neumann, Fritz (geb. 1915) "Grunewaldsee", so auf Etikett der Kunsthandlung Sagert betitelt. Aquarell/Papier, li. u. sign. 36x 50 cm. R.

3 gerahmte Graphiken (20. Jh.) Unterschiedliche Darstellungen, Techniken und Künstler. Verschiedene Formate, Gesamtmaß 43x 36,5 bis 43x 50 cm.

Unbekannter Maler (um 1900) Weg zu Windmühle und Bauerngehöft mit heimkehrender Bäuerin in der Abendröte. Öl/Lwd. 16x 30 cm. R.

King, F. (um 1912) Verschneite Voralpenlandschaft mit Gebäude. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1912. 14,5x 20 cm. R.

Unbekannter Maler (20. Jh.) Nebelverhangene Landschaft mit 2 Feldarbeiterinnen und Gehöft. Öl/Lwd. 24x 41 cm. R.

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.) Brandenburger Seeufer. Öl/Lwd. 40x 50 cm. R.

Unbekannter Maler im Barockstil (wohl 19. Jh.) Junges Gärtnerpaar. Öl/Holztafel (besch., parkettiert). 75x 56 cm. Eichenrahmen, 19. Jh.

  • 429 Los(e)