85 Los(e)/Seite
Paar Snuffbottles.
Reliefschnitzerei einer Gottheit.
Reliefschnitzerei einer Gottheit. Holz, plastisch geschnitzt, teils durchbrochen. Indien. 77x 35x 7 cm.
Peitsche und Buschmesser mit 2 Beimessern. Holz/Leder. Eisenklingen. Tragespuren. In Scheide. L. 34 bzw. ca. 40 cm.
5 Teile Asiatika:
Paar Vasen in Gu-Form.
Skulptur "Bogenschütze".
Skulptur "Bogenschütze". Bronze, teils grün patiniert, teils vergoldet. Schwarzer Holzsockel. Thailand. H. 27,5 bzw. 31 cm.
2 figürliche Reliefpanele.
Gießgefäß für Opferwein.
Indische Reliefschnitzerei.
Indische Reliefschnitzerei. Holz, polychrom gefasst. Risse. H. 60 cm.
Asiatischer Konsoltisch.
Asiatischer Konsoltisch. Holz mit schwarz-roter Lackierung und Zierschnitzerei. Besch. China. 104x 150x 29 cm.
4-teiliger Tischstellschirm.
4-teiliger Tischstellschirm. Schwarz gelacktes Holz. Unter Glas Einlegearbeiten aus verschiedenen Materialien. China. H. 46 cm.
Runde Schale und Paneel.
Unbekannter Maler (Indien, 20. Jh.)
Unbekannter Maler (Indien, 20. Jh.) Geschmücktes Pferd im Moghul-Stil. Gouache in feiner Ausführung. 50x 70 cm. R.
Chinesisches Fächerbild.
Chinesisches Fächerbild. Flusslandschaft mit Hütten. Tuschemalereien/Papier (fleckig, Altersspuren), rote Künstlersiegel. China. Ca. 51x 17 cm. R.
2 Skulpturen "Stehende Gelehrte".
2 Skulpturen "Stehende Gelehrte". Holz, geschnitzt. China. H. 50 cm.
8 geschnitzte Holzskulpturen.
8 geschnitzte Holzskulpturen. Verschiedene Darstellungen. Altersspuren, 1x wohl fehlendes Attribut. Südostasien. H. 9 bis 24 cm.
Ritualbecher.
Ritualbecher. Büffelhorn, geschnitzt. Umlaufend florales Relief. China. H. 10 cm.
Teedose.
Teedose. Steinzeug mit grauer Glasur und teils in Kobaltblau abgesetztem Relief. China. H. 14,5 cm.
Orientalische Reiseschreibgarnitur.
Orientalische Reiseschreibgarnitur. Messing oder Bronze mit ziseliertem, floralen Dekor. Gebrauchsspuren. Wohl Anf. 20. Jh. L. 23 cm.
Weinbecher.
Weinbecher. Porzellan. Umlaufende Unterglasurmalerei mit Vögeln zwischen Blütenranken, teils farbig staffiert. China. H. 10 cm.
Cachepot.
Cachepot. Dickwandiges Porzellan. Umlaufend bunte Emailmalerei mit blühenden Kirschzweigen und Chrysanthemen über gelbem Fond. China. H. 21 cm.
Schminkkasten.
4 Teile Kunsthandwerk:
4 Teile afrikanisches Kunsthandwerk:
2 chinesische Vasen.
Kleine Öllampe.
Kleine Öllampe. Metall. Reich mit durchbrochen gearbeitetem Blattwerk verziert. 20. Jh. 12x 4,5x 5 cm.
Hinterglasbild.
Hinterglasbild. Darstellung einer Fee. China. 60x 40 cm. R.
Hinterglasbild.
Hinterglasbild. Darstellung 2-er Edeldamen. China. 60x 40 cm. R.
Teller und Vase.
Teller und Vase. Porzellan. Bunte Bemalung im Imari-Stil. Japan. D. 21,5 bzw. H. 18 cm.
11 Teile außereuropäisches Kunsthandwerk. Dabei Gottheiten und Miniatur-Öllampe aus Bronze, China/Indien/Tibet.
Ingwertopf.
Halsreif.
Halsschmuck der Miao.
Skulptur eines liegenden Buddhas.
Sitzender Buddha.
Unbekannter Maler (China).
Schultertopf.
Kopf eines Buddha.
Weihrauchbrenner - Koro.
Großes Deckelgefäß.
Großes Deckelgefäß. Porzellan. Blaumalerei mit Bändern und Figuren in Landschaften. China. H. 44 cm.
5 Rollbilder mit Kalligraphien.
5 Rollbilder mit Kalligraphien. China. Formate bis 106x 43 cm.
3 Teller und Schale.
3 Teller und Schale. Porzellan. Blumen bzw. Landschaften in Unterglasurblau, 2x mit braunem Rand. Best./Haarriss. China, 19. Jh. D. 23 bzw. 28 cm.
10 chinesische Anhänger.
10 chinesische Anhänger. Emailliert. In Schatulle Peking Jewelry.
6 Dolche, 4x mit Scheide, 1x mit 2 Beimessern. Verschiedene Materialien und Ausführungen. Teils Gebrauchsspuren. Indien. L. ca. 35 bis 45 cm.
Fußschale.
2 große Vorhängeschlösser in Fischform. Messing. L. Gebrauchsspuren. Je mit Schlüssel. China. D. 8,5x 17 bzw. 9x 17,5 cm.
11 Jetons.
11 Jetons. Permutt. 5x rund, 6x in Fischform mit reichem Gravurdekor. China. D. 4,2 bzw. L. ca. 5,5 cm.
Serviettenring und Etui.
Paar traditionelle Ohrringe.
Sammlung von 41 Cloisonné-Kugeln.
2 Elefantenskulpturen.
3 Reliefpaneele.
Große afrikanische Skulptur.
Große afrikanische Skulptur. Holz, geschnitzt. Auf Metallsockel. H. 156 cm.
85 Los(e)/Seite