74 Los(e)/Seite
Kleine Historismus-Wandkonsole.
Kleine Historismus-Wandkonsole. Holz, geschnitzt, dunkel gefasst. Besch. Ende 19. Jh. 27x 30x 18 cm.
Großer und kleiner Übertopf.
Großer und kleiner Übertopf. Porzellan. Florales Blaudekor. 20./21. Jh. D. 23x 30 bzw. 28x 35 cm.
Ziervase.
Reisekoffer, Rimowa.
Reisekoffer, Rimowa. Aluminium. Starke Gebrauchsspuren und gedellt. Beigegeben Schlüssel. 20. Jh. 72x 47x 25 cm.
Koffer, Rimowa.
Koffer, Rimowa. Aluminium. Stärkere Gebrauchsspuren. Beigegeben Schlüssel. Ca. 38x 55x 19 cm.
Gitarre "245 SII", Yamaha.
Gitarre "245 SII", Yamaha. L. 99 cm. In Transportkoffer.
Hertha-Trikot der Saison 2011/2012,
Hertha-Trikot der Saison 2011/2012, mit 26 Autogrammen auf PP. 70x 50 cm. R.
Bodenvase.
Bodenvase. Keramik mit schwarz-brauner Glasur. Gebauchte Laibung mit Figuren und Bandwerk im Relief. Mitte 20. Jh. H. 59 cm.
"Räths Politischer Erdglobus".
"Räths Politischer Erdglobus". Beleuchtbar. Holzsockel. H. 54 cm.
Maggi-Löffelblech,
Maggi-Löffelblech, mit Spruch "Erfahrung ist der beste Koch". Email l. best. H. 46 cm.
3 Fahrscheinhalter,
3 Fahrscheinhalter, mit Fahrscheinen der BVG und BVB.
Biedermeier-Standkreuz.
Russischer Samowar.
Russischer Samowar. Messing. Gebrauchsspuren, ohne Aufsatz. Div. Punzen, Russland, um 1900. H. 53 cm.
Wandblaker, 2-flammig.
Wandblaker.
Bauchladen "Brinkmann Bremen".
Bauchladen "Brinkmann Bremen". Sperrholz, farbig gefasst. Halbrund mit 2 Ablagen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 50er Jahre. 28x 53x 38 cm.
Runde Spanschachtel.
Runde Spanschachtel. Rot gefasst, Deckel mit bunter Blumenmalerei. 20. Jh. D. 31 cm.
Kaffee-Dose.
Kaffee-Dose. Eisenblech, farbig gefasst und teils vergoldet. Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Korrosionsflecken. 50er Jahre. H. 26,5 cm.
Großes ovales Tablett.
Großes ovales Tablett. Messing, versilbert. Floral ziseliertes Dekor. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. Ende 19. Jh. D. 44x 58 cm.
Vintage-Tragekoffer, Atlas.
Erdglobus "COLUMBUS", DUPLEX.
Erdglobus "COLUMBUS", DUPLEX. Beleuchtbar. Paul Oestergaard, 20. Jh. H. 43 cm. Verklebung löst sich und Beleuchtung nicht geprüft.
Schiffsmodell eines Dreimasters.
Schiffsmodell eines Dreimasters. Holz und andere Materialien, teils farbig gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. ca. 90 cm.
Leuchtreklame "ADLON Cafe Berlin".
Laterna Magica mit div. Bildplatten.
Laterna Magica mit div. Bildplatten. Metall, Glas. Funktion nicht geprüft. In Transportbox (Deckel fehlend). L. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Unbekannter Künstler (um 1964)
Kleiner Tritthocker.
Kleiner Tritthocker. Holz, dunkel lasiert. Wangen in Löwenform. L. best./rest. 20. Jh. 44x 40x 38 cm.
Skulptur "Frauenakt".
Skulptur "Frauenakt". Styropor, polychrom gefasst. Mit Fackel in der erhobenen re. Hand. L. Altersspuren. 20. Jh. H. 66 cm.
"Saturn-Stereo", Philips.
"Saturn-Stereo", Philips. Holzkorpus mit Kunststofftasten. Funktion nicht geprüft. 70er/80er Jahre. 73x 24x 25 cm.
2 Paare Wandappliken.
2 Paare Wandappliken. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Fehlstellen und Altersspuren. 19. Jh. H. 43 bzw. 82 cm.
Großes Wandornament.
Tisch-Staffelei.
Tisch-Staffelei. Nadelholz, dunkel lasiert. Messingknäufe. L. Altersspuren. 20. Jh. H. 40 cm.
Vase und ovale Schale.
Vase und ovale Schale. Metall, goldfarben. Je ellipsenförmig. L. berieben. 20. Jh. H. 24 bzw. L. 70 cm.
Paar Säulen.
Wandapplikation und Ständer für Kamingarnitur. Eisen, Messing. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Wandapplikation H. ca. 38 cm, Ständer H. 43 cm.
Klassizistischer Altarleuchter, einflammig. Holz, geschnitzt, versilbert. Besch. Eisendorn. Um 1790. H. 100 cm.
Gitarre, Craftman.
Gitarre, Craftman. L. 100 cm. In Transportkoffer.
Großer und kleiner Reisekoffer.
Großer und kleiner Reisekoffer. Stoff/Holz/Metall, Ledergriffe. Reisespuren. 1. Hälfte 20. Jh. L. 99 bzw. 70 cm.
Paar klassizistische Leuchter, je einflammig. Holz, geschnitzt, Restvergoldung über rotem Bolus. Besch. Dorn erg. Um 1800. H. 75 cm.
Paar Wandverzierungen als Voluten.
Paar Wandverzierungen als Voluten. Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Je ca. 22x 50 cm.
Gartenskulptur Drache.
Gartenskulptur Drache. Schwerer Steinguss. H. 47 cm.
Hochwertiges Fotoalbum.
Hochwertiges Fotoalbum. Braunes Leder. 37x 37 cm. Neuwertig in Karton.
Hochwertiges Fotoalbum.
Hochwertiges Fotoalbum. Braunes Leder. 33x 36 cm. In Karton.
4 Teile Raritäten:
Große Skulptur in der Art von Niki de Saint Phalle. Farbiges Pappmaché. H. 91 cm. (HEI-8)
Mikroskop "1,25x", Zeiss.
Mikroskop "1,25x", Zeiss. Metall, schwarz-grau lackiert. Gebrauchsspuren. Zeiss West Germany. H. 36 cm.
Gartenskulptur "liegender Löwe".
Gartenskulptur "liegender Löwe". Schwarz patinierter Metallguss. Witterungsspuren. L. 51 cm.
Akkustische Gitarre "Kasuga".
Akkustische Gitarre "Kasuga". Modell "G-318", Echtholz. L. Gebrauchsspuren. Kasuga, Japan, 70er/80er Jahre. L. ca. 100 cm. In Transporttasche.
Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)
Starck, Philippe (geb. 1949 Paris) TV "Saba", Modell "Jim Nature". Funktion nicht geprüft. Aus dem Jahr 1994. H. 37 cm.
Große Art Deco-Skulptur einer Raubkatze. Holz, vollplastisch geschnitzt. Auf Holzsockel. 30er Jahre. L. 73 cm.
5 Dekorations-Rosetten.
5 Dekorations-Rosetten. Gips. Best. D. 27 bis 38 cm.
Kinderbüste und Frauenskulptur.
Kinderbüste und Frauenskulptur. Stein (rep.) bzw. Marmor imitierend. H. 40 bzw. 42 cm.
Gründerzeit-Säule.
Gründerzeit-Säule. Nussbaum mit Reliefdekor. Ende 19. Jh. 82x 20x 20 cm.
Aufwendige Bleiverglasung von Wolfgang Perbandt. Expressive Darstellung eines "Samariters". Aus dem Jahr 1986. D. 60x 50 cm. In Holzeinfassung.
74 Los(e)/Seite