54 Los(e)/Seite
Sieben Brillanten, zus. ca. 1,2 ct.
Sieben Brillanten, zus. ca. 1,2 ct. Verschiedene Größen und Qualitäten, Ausfassware.
Lot aus 35 Diamanten, zus. ca. 3 ct.
Lot aus 35 Diamanten, zus. ca. 3 ct. Verschiedene Schliffarten, Größen, Farben und Reinheitsgrade. Ausfassware.
Drei Brillanten, zus. ca. 1,05 ct.
Drei Diamanten, zus. ca. 1,1 ct.
Lot aus 13 Brillanten, zus. ca. 2,5 ct. Teils im Altschliff. Unterschiedliche Qualitäten (1x kl. Kerbe am Rand). Wohl Ausfassware.
Lot Brillanten, zus. ca. 5,5 ct.
Lot Brillanten, zus. ca. 5,5 ct. Unterschiedliche kleine Größen und Qualitäten. Wohl Ausfassware.
Lot Diamanten im Altschliff, zus. ca. 3,2 ct. Unterschiedliche kleine Größen und Qualitäten. Wohl Ausfassware.
Blauer Saphir, ca. 1,9 ct.
Blauer Saphir, ca. 1,9 ct. Oval facettiert. Natürliche Wachstumsmerkmale bzw. Einschlüsse, Rand mit äußerst min. Kerbe.
Qualitätvoller Tansanit, ca. 2,05 ct. Oval facettiert. Sehr gute Farbe und hohe Reinheit.
Zwei Tansanite, zus. ca. 2,75 ct.
Fünf Diamanten im Marquise-Schliff, zus. ca. 1,25 ct. Abweichende Größen.
Lot aus 15 Brillanten, zus. ca. 2,9 ct. Unterschiedliche Größen und Qualitäten.
Diamant im Marquise-Schliff, ca. 0,75 ct. tcr/si1.
Diamant im Altschliff, ca. 0,45 ct.
Diamant im Altschliff, ca. 0,45 ct. .
Diamant im Altschliff, ca. 0,65 ct.
Diamant im Altschliff, ca. 0,65 ct. Im Kissenschliff.
Diamant im Altschliff, ca. 0,7 ct.
Diamant im Altschliff, ca. 0,7 ct. Rechteckiger Kissenschliff.
Sieben Brillanten, zus. ca. 2,55 ct.
Sieben Brillanten, zus. ca. 2,55 ct. L. abweichende Größen. Unterschiedliche Qualitäten.
Kolumbianischer Smaragd, 3,86 ct.
Kolumbianischer Smaragd, 3,86 ct. Achteckiger Treppenschliff. Min. Reinheitsbehandlung. Beigegeben: Gutachten DSEF, Idar-Oberstein, vom 02.06.2023.
Blauer Saphir, 5,42 ct.
Blauer Saphir, 5,42 ct. Oval facettiert. Transparentes Blauviolett. Unbehandelt. Sri Lanka. Beigegeben: ALGT-Stone Report vom 17.03.2023.
Diamant im Altschliff, ca. 1,05 ct.,
Diamant im Altschliff, ca. 1,05 ct., tcr/pi1.
Brillant, 1,01 ct.,
Brillant, 1,01 ct., tw(G)/si2. Beigegeben: HRD Antwerp-Gutachten vom 03.10.2022.
Anpolierter Butterscotch-Rohbernstein. Ca. 3,5x 10x 9 cm, 158 g.
Drei Amethyste, zus. ca. 202 ct.
Drei Amethyste, zus. ca. 202 ct. Unterschiedliche Facettschliffe. Verschiedene, hell- bis zart-violette Farbnunancen.
Diamant im Princess Cut, ca. 0,42 ct., river (E)/, si.
Amethyst, ca. 92,71 ct.
Amethyst, ca. 92,71 ct. Oval facettiert. Intensives, tiefes Violett, lupenrein. Uruguay.
Diamant im Princess Cut, ca. 0,63 ct., river (E), pi.
Diamant, 0,68 ct.,
Diamant, 0,51 ct.,
Kunzit, 15,8 ct.
Kunzit, 15,8 ct. Oval facettiert. Kräftiges Altrosé mit l. orangen Akzenten. Hohe Reinheit, Rundiste äußerst min. best.
Welo-Rohopal, 69 ct.
Morganit, 14 ct.
Morganit, 14 ct. Im Emeraldcut facettiert. Schönes Rosé. Natürliche Einschlüsse, min. best.
Gelber Brillant, 0,77 ct.,
Vier Katlang-Topase, zus. ca. 14 ct.
Multicolorer Opal, 39,2 ct.
Blautopas, ca. 82,9 ct.
Neun Brillanten, zus. ca. 1,3 ct.
Neun Brillanten, zus. ca. 1,3 ct. Unterschiedliche Größen und Qualitäten. Dabei einmal ca. 0,25 ct. und dreimal je ca. 0,2 ct.
Aquamarin, ca. 22,5 ct.
Aquamarin, ca. 22,5 ct. Achteckig facettiert. Ca. 17,55x 17,9x 10,15 mm.
Aquamarin, ca. 31,5 ct.
Aquamarin, ca. 31,5 ct. Rechteckig facettiert. Ca. 13,25x 26,4x 10,7 mm.
Aquamarin, ca. 32 ct.
Aquamarin, ca. 32 ct. Achteckig facettiert. Ca. 17,85x 21,5x 10,95 mm.
Aquamarin, ca. 21,6 ct.
Aquamarin, ca. 21,6 ct. Achteckig facettiert. Ca. 15,85x 21,6x 8,65 mm.
Aquamarin, ca. 30,5 ct.
Aquamarin, ca. 30,5 ct. Achteckig facettiert. Ca. 17,45x 23,15x 10,5 mm.
Natürlicher Rubin, 1,009 ct.
Saphir, 1,174 ct.
Qualitätvoller Bergkristall, ca. 288,2 ct. Aufwendig dreieckig mit gerundeten Ecken facettiert. Hohe Reinheit. Ca. 4x 4x 3,5 cm.
Amethyst, ca. 38,06 ct.
Amethyst, ca. 38,06 ct. Achteckig facettiert. Intensives Violett. Einige natürliche Einschlüsse. Kongo.
54 Los(e)/Seite