294 Los(e)/Seite
Altmann, Anton (1808 Wien 1871), att. Mädchen an offenem Fenster bei Kerzenschein. Öl/Holz, verso Etikett. 13x 10 cm. R.
Antum, Aert van (1580 Amsterdam 1620), att. Segelschiffe auf bewegtem Meer. Öl/Holztafel (besch./rest.). 52x 82 cm. R.
Arnold, Gerhard (geb. 1938 Ludwigshafen) Liegende Rose. Öl/Platte, re. u. sign. 20x 30 cm. Aufwendige Rahmung. (HEI-005)
Avignon, Jim (geb. 1966 in München)
Avignon, Jim (geb. 1966 in München) "Judas", so im Werk betitelt. Öl/Karton, verso Stempel der Galerie Sakamoto Contemporary. Ca. 29,5x 22,5 cm. R.
Barbier, Fernand Jean (20. Jh.)
Barbier, Fernand Jean (20. Jh.) Liegender, weiblicher Rückenakt. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 80 cm. R.
Bartezago, Enrico (1849 - 1924)
Bartezago, Enrico (1849 - 1924) Musizierenende Kinder. Öl/Holz, re. u . sign. Ca. 11,5x 15,5 cm. R.
Behérycz, Hubert (1916 Bremen 1980)
Behérycz, Hubert (1916 Bremen 1980) Ohne Titel. Acryl/Platte, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 91 x 63.5 cm. R.
Bierstedt, Ina (geb. 1965 Salzwedel)
Bierstedt, Ina (geb. 1965 Salzwedel) Landschaft mit Stein. Acryl/Lwd., auf Keilrahmen sign. und dat. 2005. 105x 130 cm. R.
Bierstedt, Ina (geb. 1965 Salzwedel) "2 Jäger", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 2004. Acryl/Lwd. 70x 105 cm. R.
Bierstedt, Ina (geb. 1965 Salzwedel) "O.T. (Berg)", so verso betitelt, zweifach sign. und dat. 2004. Acryl/Lwd. 70x 100 cm.
Bierstedt, Ina (geb. 1965 Salzwedel) "Zwei Boote", so verso betitelt, sign. und dat. 2009. Acryl/Lwd. 40x 60 cm.
Bierstedt, Ina (geb. 1965 Salzwedel) Lampions. Acryl/Lwd., auf Keilrahmen sign. und dat. 2005. 40x 60 cm.
Blätter, Bruno (geb. 1870 Berlin)
Blätter, Bruno (geb. 1870 Berlin) Interieur mit Mönchen beim Kartenspiel. Öl/Sperrholz, re. u. sign. 66x 100 cm. R.
Borosnay, B. (um 1937)
Borosnay, B. (um 1937) Figuren an einem Brunnen. Öl//Holzplatte, re. u. sign. und dat. 1937. 91x 82 cm. R.
Brandt, Otto (1828 Berlin - Olevano bei Rom 1892) Aus zwei Fenstern blickende, streitende Italienerinnen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 14x 24 cm. R.
Breu, Max (1915 München 1941)
Breu, Max (1915 München 1941) Schafe im Stall. Öl/Lwd. (kl. Rest.), re. u. sign. Ca. 50x 65 cm. Rahmen (l. best.).
Brosius, Julian (1917 Frankreich 2004) Paris mit Notre Dame. Öl/Lwd., re. u. sign. 55x 47 cm. In Montparnasse-Rahmen (best.).
Burdensky, Gustav (1904 Gelsenkirchen - Berlin 1971) "Schatten", so verso betitelt, sign. und dat. 1965. Öl/Platte, li. u. monog. 85x 105 cm. R.
Camphuysen, Govaert (um 1624 Grinchen - Amsterdam 1672), Umkreis Vieh vor einem Bauerngehöft. Öl/Holztafel (rest., Bruch). 51x 83 cm. R.
Caprile, Vincenzo (1856 Neapel 1936)
Caprile, Vincenzo (1856 Neapel 1936) Neapolitanischer Fischer. Öl/Lwd., setlich re. sign. 29,5x 25,5 cm. R.
Chantron (Ende 19. Jh.)
Chantron (Ende 19. Jh.) In Boudoir stehender, weiblicher Akt. Öl/Lwd., li. u. sign. 32,5x 24 cm.
Christensen, Kai (geb. 1918 Kopenhagen) Winterlandschaft mit Gebäuden. Öl/Lwd., li. u. sign. 90x 100 cm. R.
Crespin (um 1994/95)
Crodel, Charles (1894 Marseille - München 1973) Party. Verdünntes Öl/Karton, verso mit Stempel "Nachlass Ch. Crodel 375". 25x 45,5 cm. R.
Crodel, Charles (1894 Marseille - München 1973) Ernte auf dem Erdbeerfeld. Öl/Platte, re. u. sign. 33x 46 cm. R.
Dahl, Theodore Bernard (1886 Dänemark 1971) Skandinavisches Dorf mit Personen. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 70 cm. R.
De Soto, Raphael (1904-1987)
Delaforgue, Franz (1887 Neuenahr - Düsseldorf 1965) Zwei Arbeiten: Landschaft und Kuhweide. Öl/Platte, je u. sign. Je ca. 40x 50 cm. Je R.
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997) Seeufer mit Jäger, im Hintergrund Dorfsilhouette. Öl/Holz, li. u. sign. 21x 40,5 cm. R.
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997) Nächtliches Seeufer mit Personen bei Mondschein. Öl/Hartfaser, re. u. sign. 38x 44 cm. R.
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997) Straße an Flusslauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 11x 25 cm. Rahmen (l. best.).
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997) Italienische Meeresbucht mit Booten. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. Goldstuckrahmen.
Des Fontaines, André (Frankreich, 1869-1910) Landschaft mit Bauernhaus. Öl/Malkarton, li. u. sign. Ca. 14,5x 18 cm. R.
Dimer, R. (Ende 19. Jh.)
Dimer, R. (Ende 19. Jh.) Segelboote im Hafen. Öl/Lwd., li. u. sign. 26,5x 53 cm. Im Jugendstil-Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.
Dobrosky (20. Jh.)
Dobrosky (20. Jh.) Auf dem Rücken liegender, weiblicher Akt. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 80 cm. R.
Döring, Jörg (geb. 1965 Berlin)
Dupray, Henri-Louis (1841 Sedan - Paris 1909) Heimkehrende Soldaten. Öl/Lwd., li. u. sign. 48,5x 38,5 cm. R.
Dupuis (um 1832)
Edsberg, Knud (1911 Dänemark 2003)
Edsberg, Knud (1911 Dänemark 2003) Ein Kälbchen fütternder Bauernknabe. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 65 cm. R.
Eggers, Richard (1905 Wilster 1995)
Eggers, Richard (1905 Wilster 1995) Kinder vor Haus. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)35. Ca. 47x 34 cm. PP., R.
Eisner, Ib (1925 Kopenhagen - Frederiksberg 2003) Im Park. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)57. 67x 77 cm. R.
Eva & Adele (Künstlerduo aus Berlin, Anf. 21. Jh.) "THEATRE, GERYON", so verso betitelt, sign., und dat. 2007/2008/2010. Acryl/Lwd. 100x 120 cm.
Expressionist (Anf. 20. Jh.)
Expressionist (Anf. 20. Jh.) Figürliche Darstellung. Verdünntes Öl auf Papier/Karton. 28x 21 cm. R.
294 Los(e)/Seite