LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Berlin

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,00%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 30 821 69 79

Schätzpreis

  • Islam (79)

79 Los(e)

  • 79 Los(e)

Los 6202

3 Halsketten.

Farbholzschnitt (Japan, 19. Jh.) Landschaftsdarstellung mit Pagoden und Personen. Besch. Ca. 22,5x 34,5 cm.

Schmuckgarnitur, 5-teilig. Filigranes Silber mit figürlichen Einlagen aus geschnitztem Knochen. Wohl China, 20. Jh. Armband L. 18 cm. In Schatulle.

Acht Teile Asiatika: 7 Metall-Skulpturen und Glasvase mit Metallüberfang. 20. Jh. Vase H. 28 cm.

Los 6206

2 Ingwertöpfe.

2 Ingwertöpfe. Porzellan. Blaue Unterglasurmalerei. L. Glasurfehler bzw. Best. China. H. 22 cm.

2 Skulpturen und 2 Stempel. Geschliffener Stein (teils wohl Jade), China/Japan, 20. Jh. H. 8 bis 13 cm.

Los 6208

Große Vase.

Los 6211

Teekanne.

Los 6212

Schultertopf.

Los 6213

Opiumpfeife.

Opiumpfeife. Weißmetall und Holz, der Holzkorpus mit aufgelegten Schriftzeichen. Mit Pinzette. China. H. 32 cm.

Los 6214

Glocke.

Glocke. Weißmetall. Reliefdekor. China. H. 7,5 cm.

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.) Landschaft. Aquarell/Seide, re. kalligraphisch bez. und roter Siegelstempel. Sichtmaß ca. 30x 37 cm. R.

Los 6218

Jadeklinge.

Jadeklinge. Grüne Jade mit helleren und braunen Partien. Beschriftung in chinesischer Kalligraphie. China. D. ca. 29,5x 9 cm.

Skulptur eines betenden Mönches. Holz, geschnitzt. Rotlackfassung und teils farbiger Spiegelscherbenbesatz (Fehlstellen). Burma/Myanmar. H. 65 cm.

Rong, Ren (geb. 1960 Nanjing) Ente. Braun bemalte Collage, re. u. sign., dat. (19)90 und rote Siegelmarken. Blattgröße 33x 59 cm. R.

Los 6221

Barong-Maske.

Barong-Maske. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Bali, Indonesien. H. 28 cm. Dekorativ auf Plexiglassockel montiert, H. 107 cm.

Los 6222

Barong-Maske.

Los 6223

Reistopf.

Reistopf. Gelbguss. Kugelige Form. Umlaufend Reliefdekor. Gebrauchspatina. Indien, 18./19. Jh. H. 12, D. 22,5 cm.

Schale und Deckelvase. Porzellan. Farbige Schmelzfabenmalerei. China. H. 17 bzw. 40 cm.

Los 6225

2 Deckelvasen.

2 Deckelvasen. Porzellan. Farbige Schmelzfarbenmalerei. Deckel je mit Fo-Hund. China. H. 48 cm.

Los 6226

Cloisonné-Vase.

Cloisonné-Vase. Gebauchte Vierkantwandung, je mit 2 Fo-Hunden in farbigem Cloisonné. L. best. Kalligraphische Bodenmarke. H. 26 cm.

3 Gelehrten-Skulpturen. Porzellan. Farbige Schmelzfarbenmalerei. China. H. 33 bis 35 cm.

Los 6228

6 Opiumgewichte.

6 Opiumgewichte. Verschiedene Tierformen. Dunkelbraun patinierte Bronze. Burma, wohl 19. Jh. H. 1,5 bis 6,5 cm.

Los 6229

Ingwertopf.

Ingwertopf. Porzellan. Bemalung in farbigen Schmelzfarben Stil der "famille verte". Ohne Deckel. Doppelringmarke, China. H. 22 cm.

Los 6230

Ring.

Los 6232

Schultertopf.

Cloisonné-Deckelvase. Gebauchte Form mit einer Drachen- und Hahndarstellung in farbigem Cloisonné. Deckelknauf rest. Nicht gem., 20. Jh. H. 18 cm.

Los 6235

Dose.

Los 6237

Beil und Klinge.

Skulptur einer Guanyin. Grüne Jade. Kanten teils min. best. China. H. 11 cm.

Los 6240

Zierschnitzerei.

Zierschnitzerei. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. China, um 1900. Figürliche Darstellung 12x 35 cm.

2 Buddhaköpfe mit 4 Gesichtsausdrücken. Messing mit teils stark beriebener Versilberung. China. H. 9,5 bzw. 10 cm.

3 Affenskulpturen. Knochen, dunkel gebeizt. "Nichts Hören", "Nichts Sehen" und "NIchts Sagen". Wohl Afrika. H. ca. 10,5 cm.

2 Paar Ess-Stäbchen mit Ablagen. Metall, versilbert. China. L. 23 cm. In Schatulle.

4 Tierskulpturen. Katzen und Eule. Überwiegend Achat. Beigegeben: Budai, Kunststoffpolymer. Wohl China. H. 4,5 bis 7,5 cm.

Indische Tuschmalerei. Indische Hochzeit. Tusche/Stoff. D. 70x 110 cm. R.

Los 6252

5 Petschafte.

5 Petschafte. Speckstein, plastisch geschnitzte Aufsätze. L. best. 2x mit bez. Siegelkopf. China. H. 6,5 bis 12 cm.

Skulptur eines weinenden Sumoringers. Holz, geschnitzt und poliert. 20. Jh. 7x 6x 6 cm.

Los 6257

Ingwertopf.

Los 6258

Pferdeskulptur

Pferdeskulptur aus Knochenplättchen (teils fehlend). H. 57 cm.

Los 6259

8 div. Masken,

8 div. Masken, als groteske Gesichter bzw. in Tierform "Topeng". Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Dabei Indonesien und Tibet. H. 19 bis 28 cm.

Los 6261

Kopfbedeckung,

Kopfbedeckung, der Frauen vom Akha-Stamm in Thailand. L. 56 cm (inkl. Abhängungen).

  • 79 Los(e)