LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Berlin

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,68%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (30) 821 69 79

Schätzpreis

  • Arms, Armour & Militaria (30)
30 Los(e)

  • 30 Los(e)

Militärische Chiffrierscheibe. Verschraubbares Metallgehäuse (Gebrauchsspuren). Boden mit Krone und bez. "10 IK 3". 1. Hälfte 20. Jh. D. 8 cm.

2. WK: Flugzeugführerabzeichen 1935. Zink. Altersspuren und Nadelung wohl rep. 5,5x 6,5 cm. Im Originaletui.

"Feuerwehr-Ehrenzeichen", 2. WK. 2. Stufe. Mit Band und Verleihungsurkunde vom 27. November 1941.

"Luftschutz-Ehrenzeichen", 2. WK. 2. Stufe. Guter Zustand mit Band, Original-Schatulle und 2 Verleihungsurkunden Berlin 1942.

"Goldene Grubenwehrnadel". Nadel verbogen. Mit Veleihungsurkunde Essen, 18. Jan. 1951.

Feldspange, 3 Auszeichnungen, Posten Feldpost von 1943/44, Ausweise und Soldatendokumente, etc.

12 Orden bzw. Erinnerungsmedaillen. Dabei EK II, KVK mit Schwertern, etc. Gebrauchsspuren, teils unvollständig.

Offiziersdegen, Preußen. Messinggefäß mit Adler und Monog., Holzgriff. Eisenklinge. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Rost. L. 98 cm.

Gabel aus dem Feldbesteck für die Luftwaffe. Herstellermarke Thomas Wielpütz, Solingen, dat. 1941 und Luftwaffenadler. L. 18,5 cm.

Los 6717

Feldbett.

Feldbett. Zusammenklappbares Holzgestell mit Segeltuchbespannung. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. ca. 200 cm.

Fotoalbum des Gefreiten Netlin, mit Schwarzweiß-Fotos, dabei Fahrt A.H. im Auto und Kriegsjahre mit Bunker.

"Mein Kampf" von 1943. 775.-779. Auflage. Verlag Franz Neher.

Los 6726

Zweispitz.

Zweispitz. Seide/Leder/Stoff. Stark zerschlissen und besch. 19. Jh. L. 42 cm.

Paar Aquarelle (Ende 19. Jh.) Schottische Soldaten. Je sign. und gebräunt. 23x 17 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Verwundetenabzeichen in Silber, WKI. Hohlprägung an Schraubscheibe, 800/000 Silber. L. Altersspuren. L. 4,5 cm. Beigegeben: Kleines Sportabzeichen.

Doppelwinkelmesser, Kriegsmarine. Messing. Mit 3 Verlängerungen. Typ "m 157 N/G" und Herstellerbez. Gebr. Wennhak Halle/S. L. 48 bzw. 88 cm.

  • 30 Los(e)