72 Los(e)/Seite
Bidjar, Korkwolle, ca. 174x 123 cm.
Bidjar, Korkwolle, ca. 174x 123 cm. EHZ 3, seitliche Kettelung teils besch.
Kasak (Anf. 20. Jh.), ca. 144x 101 cm. EHZ 4, dünner Flor und Fransen bis an den Flor beschnitten.
Pakistan-Buchara, ca. 130x 80 cm.
Pakistan-Buchara, ca. 130x 80 cm. EHZ 2.
Pakistan-Buchara, ca. 95x 65 cm.
Pakistan-Buchara, ca. 95x 65 cm. EHZ 2.
Kurzer Mantel, Usbekistan.
Kurzer Mantel, Usbekistan. Wohl Leinen mit Streifendekor. Gebrauchsspuren. L. 108 cm.
Mantel, Usbekistan.
Mantel, Usbekistan. Wohl Leinen mit Streifendekor. Gebrauchsspuren. L. 120 cm.
Kurzer Mantel, Usbekistan.
Kurzer Mantel, Usbekistan. Wohl Leinen mit Streifendekor, Innenfutter mit Blumenmuster. Tragespuren. L. 93 cm.
Mantel, Usbekistan.
Mantel, Usbekistan. Wohl Leinen mit Streifenmuster, Gestickte Blumenbordüren. Grünes Innenfutter. Tragespuren. L. ca. 115 cm.
Belutsch-Gebetsteppich, ca. 110x 82 cm. EHZ 4.
Afghan-Buchara, ca. 114x 92 cm.
Afghan-Buchara, ca. 114x 92 cm. EHZ 1-2.
Pakistan-Buchara, ca. 178x 67 cm.
Pakistan-Buchara, ca. 178x 67 cm. EHZ 3.
Bidjar, ca. 149x 109 cm.
Bidjar, ca. 149x 109 cm. EHZ 4, kleinere Mottenschäden.
Turkmene (um 1920), ca. 112x 82 cm.
Turkmene (um 1920), ca. 112x 82 cm. EHZ 4.
Kelim (um 1920), ca. 63x 160 cm.
Kelim (um 1920), ca. 63x 160 cm. EHZ 3, kl. Loch.
Kaschmir, Seide, ca. 171x 129 cm.
Kaschmir, Seide, ca. 171x 129 cm. EHZ 4.
Kirman, ca. 153x 94 cm.
Kirman, ca. 153x 94 cm. EHZ 2-3, Fransen beschnitten.
China, Seide, ca. 135x 71 cm.
China, Seide, ca. 135x 71 cm. EHZ 3.
Belutsch-Gebetsteppich, ca. 116x 75 cm. EHZ 3-4, ausgeblichen.
Gaschgai, ca. 152x 108 cm.
Gaschgai, ca. 152x 108 cm. EHZ 2-3.
Knüpfteppich, ca. 240x 150 cm.
Knüpfteppich, ca. 240x 150 cm. EHZ 4, Flecken und ausgeblichen.
China (um 1930-1940), ca. 179x 92 cm. EHZ 4.
Sumakh, Fragment bzw. Teilstück, ca. 223x 126 cm. EHZ 5.
Tibet-Ikat (Anf. 20. Jh.), ca. 65x 63 cm. EHZ 4.
Afghan-Salztasche (Anf. 20. Jh.).
Afghan-Salztasche (Anf. 20. Jh.). EHZ 2-3.
3 Torbas, Turkmenistan, verschiedene Formate. EHZ 3-4.
Afshar-Kordi-Taschenfront (Anf. 20. Jh.), ca. 55x 58 cm. EHZ 3-4.
Sitzteppich (Tibet, Ende 19. Jh.), ca. 70x 70 cm. EHZ 4, Ecken besch.
Afghan-Djollar (Kamelschmuck), ca. 69x 137 cm. EHZ 2-3.
Turkestan-Djollar (19. Jh.), ca. 39x 126 cm. EHZ 4.
Anatol-Kelim, ca. 93x 156 cm.
Anatol-Kelim, ca. 93x 156 cm. EHZ 3.
Altes Kelimfragment, ca. 55x 45 cm.
Altes Kelimfragment, ca. 55x 45 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers.
Kelim, ca. 275x 187 cm.
Kelim, ca. 275x 187 cm. EHZ 4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers.
Shasavan, ca. 170x 106 cm.
Shasavan, ca. 170x 106 cm. Besch. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers.
Bildteppich mit Palast, ca. 106x 81 cm. EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers.
Bildteppich mit Moschee, ca. 96x 82 cm. EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers.
Getreidetasche, ca. 40x 109 cm.
Getreidetasche, ca. 40x 109 cm. EHZ 1. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers.
Buchara-Tasche, ca. 37x 107 cm.
Buchara-Tasche, ca. 37x 107 cm. EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers.
Kelim (Doppelbahn), ca. 165x 90 cm.
Kelim (Doppelbahn), ca. 165x 90 cm. EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers.
Kelim-Teilstück, ca. 120x 117 cm.
Kelim-Teilstück, ca. 120x 117 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers.
Tekke-Torba, ca. 40x 150 cm.
Tekke-Torba, ca. 40x 150 cm. EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers.
Turkmene, ca. 44x 160 cm.
Turkmene, ca. 44x 160 cm. EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers.
Jomoud-Tasche, ca. 67x 130 cm.
Jomoud-Tasche, ca. 67x 130 cm. EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers.
72 Los(e)/Seite