136 Los(e)/Seite
Eleganter Sekretär.
Clubsessel.
Clubsessel. Braunes Leder mit "Chesterfield"-Steppung. Auf gedrückten Holzfüßen. Deutliche Gebrauchsspuren. H. 80 cm.
Klassizistischer Schrank.
Recamiere.
Recamiere. Geschnitzt Holzgestell mit roséfarbener Fassung und Seidenbezug. Gebrauchsspuren. 86x 170x 66 cm.
Runder Tisch.
Sechseckige Blumensäule.
Sechseckige Blumensäule. Nussbaumfarbenes Holz mit Perlmutt- und Beineinlagen. Größere Fehlstellen und besch. Wohl Anf. 20. Jh. H. 77 cm.
Blumenhocker.
Vitrine.
Vitrine. Holz, dunkel gefasst. Schlichter Korpus, Tür mit Glaseinsatz an Scharnier. Innen 6 Glaseinlegeböden. Ende 20. Jh. 76x 96x 32,5 cm.
Vitrine.
Eck-Konsoltisch.
Spätbiedermeier-Fußbank.
Miniatur-Kommode mit Spiegelaufsatz.
Kleine Wandkonsole.
Kleine Wandkonsole. Holz/Stuck, vergoldet (l. besch.). Passige Platte auf Rocaillensockel. 19. Jh. 24x 28x 17 cm.
Armlehnstuhl.
Jugendstil-Armlehnstuhl.
Jugendstil-Armlehnstuhl. Eiche, gebeizt. Schlichtes Gestell mit Kannelierung. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. H. 82 cm.
Ottomane.
Ottomane. Stahlgestell mit schwarzer Polsterung. L. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. Ca. 50x 60x 55 cm.
Beistelltisch "Up 1", Yomei.
Paar Beistelltische.
Paar Beistelltische. Holz mit heller, marmorfarbener Lackierung. Kratzer. 50x 60x 60 cm.
Beistelltisch.
Beistelltisch. Plexiglas. Klappgestell. Kratzer. 62x 49x 35 cm.
Satz von 3 Beistelltischen.
Satz von 3 Beistelltischen. Plexiglas. Kratzer. H. 40 bis 45 cm.
Beistelltisch.
Beistelltisch. Stahlgestell. Höhenverstellbare Platte mit Glaseinlage. Kratzer. Ohne Hersteller. H. ca. 75 cm.
Esstisch.
Esstisch. Farblose, rechteckige Glasplatte auf Paar hellen Marmorgestellen. Best. 76x 170x 80 cm.
Relaxer-Sessel, Hukla.
Relaxer-Sessel, Hukla.
Paar Armlehnstühle "Bosporus".
Podest.
Podest. Wohl Spanplatten mit kupfermetallicfarbener Lackierung (Kanten best.). 20. Jh. 45x 65x 35 cm.
Vitrine.
Spätbiedermeier-Tisch.
Tisch.
Flachdeckeltruhe.
Beistelltisch im Stil des Historismus. Eisen mit weißer Fassung. Reliefiertes Gestell mit durchbrochenem Dekor. H. 71, D. 37 cm.
Gartenbank.
Gartenbank. Weiß lackiertes Eisengestell mit durchbrochenem Dekor. Armstützen, Rücken und Sitz mit roter Polsterung. 94x 130x 50 cm.
Barhocker.
Barhocker. Messinggestell. Sitz roter Polsterung. Gebrauchsspuren. H. 106 cm.
Gartentisch.
Sofa (Dreisitzer) im Barockstil.
2 Paar Stühle.
Paar Armlehnstühle.
Paar Armlehnstühle. Schlichtes Eichengestell mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. Norddeutsch, um 1900. H. 72 cm.
Gründerzeit-Armlehnstuhl.
Gründerzeit-Armlehnstuhl. Kanneliertes Eichengestell mit Balusterfrontbeinen, Sitz und Rücken mit Korbgeflecht. Um 1860-1870. H. 82 cm.
Biedermeier-Salonstuhl.
Kleiner Beistelltisch.
Kleiner Beistelltisch. Geschwärztes Eisengestell. Granitplatte. L. Gebrauchsspuren. 49x 44x 34 cm.
Böninger, Christoph
Kleine Biedermeier-Kommode.
Kleine Biedermeier-Kommode. Birke. Schlichter, 3-schübiger Korpus auf Stollenfüßen. Rest.-bedürftig. Um 1840. 80x 68x 53 cm.
Biedermeier-Kommode als Blender.
Biedermeier-Kommode als Blender. Verblichene Birke. Schichter, eintüriger Korpus. Rest.-bedürftig, Beine wurmstichig. Um 1840-1850. 79x 76x 44 cm.
Biedermeier-Kommode.
Biedermeier-Tisch.
Biedermeier-Tisch. Kirsche. Runde Platte (Riss). Auf Baluster mit 3 geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Mitte 19. Jh. H. 79, D. 110 cm.
Stuhl im Stil Louis XV.
Stuhl im Stil Louis XV. Geschweiftes Eichengestell mit Kannelierung und geschnitzten Blumen. Gobelinbezug. 20. Jh. H. 93 cm.
Klappstuhl.
Klappstuhl. Dunkel gebeiztes Eichengestell mit blauer Polsterung. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 95 cm.
Biedermeier-Kommode.
Sofa im Biedermeierstil.
Sofa im Biedermeierstil. Vollflächige Polsterung, Armlehnen aus Ahorn. Klappbare Rückenlehne. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 70x 200x 78 cm.
Einfache Konsole im Empirestil.
Einfache Konsole im Empirestil. Mahagonifarbenes Holzgestell mit Messing-Applikationen (1x besch.). Eigenbau. 80x 115x 19 cm.
Hocker.
Nähtisch.
Trommelschrank.
Drehstuhl.
Schaukelstuhl.
Schaukelstuhl. Holz, dunkelbraun gefasst. Geschweiftes Gestell, Sitz und Rücken mit Korbgeflecht. H. 105 cm.
Tafeltisch im Stil Louis XVI.
Spätbiedermeier-Kommode.
Spätbiedermeier-Kommode. Mahagoni-Art. 3-schübiger Korpus mit geschnitzten Frontecken. Rest.-bedürftig. Um 1860. 78x 93x 50 cm.
Paar Armlehnstühle im Empire-Stil.
136 Los(e)/Seite