150 Los(e)/Seite
Biedermeier-Glassturz.
Biedermeier-Glassturz. Farbloses Glas (Kanten min. best.). Holzsockel (Gebrauchsspuren) auf Füßen. 19. Jh. Ca. H. 44, D. 19 cm.
Reisestaffellei "Grumbacher".
Reisestaffellei "Grumbacher". Holz/Messing. Einschübiger Korpus. Gebrauchsspuren. Sign. Piechowski. Ca. 50x 32x 12 cm.
Großes Kupfersieb.
Großes Kupfersieb. Seitlich bewegliche Ringöse bzw. Haken. Wohl Ende 19. Jh. D. 45 cm.
Skulptur "Elefant".
Skulptur "Elefant". Dunkelbraun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 51 cm.
Skulptur "Pferdebüste".
Skulptur "Pferdebüste". Acrylglas. H. 41 cm.
Große Skulptur "Heiliger mit Kind".
Große Skulptur "Heiliger mit Kind". Holz geschnitzt, teils farbig gefasst. Rückseite gehöhlt. Altersspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 100 cm.
Große Skulptur "Madonna mit Kind".
Große Skulptur "Madonna mit Kind". Holz vollplastisch geschnitzt. 20. Jh. H. 107 cm.
Große Skulptur "Madonna".
Große Skulptur "Madonna". Holz vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best. 20. Jh. H. 100 cm.
Große Skulptur "Madonna".
Große Skulptur "Madonna". Holz vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Risse/Best. 20. Jh. H. 98 cm.
Leuchtmittel eines Leuchtturmes.
Leuchtmittel eines Leuchtturmes. In Glaszylinder mit Holzboden. Gebrauchsspuren. Funktionsfähig. H. 32 cm.
Erdglobus, Deutsches Reich.
Große Biedermeier-Schatulle.
Skulptur einer Madonna.
Skulptur einer Madonna. Pappmaché, farbig bemalt. Best. 19. Jh. H. 58 cm. Beigabe farbig bemalter Holzsockel (best.).
Wandplastik "Heilige Barbara".
Wandplastik "Heilige Barbara". Geschwärzter Eisenguss. H. 50 cm.
Schiffsmodell der "Gorch Fock".
Schiffsmodell der "Indiscret, 1750"
Schiffsmodell der "Indiscret, 1750" Nachbildung des Dreimasters der französischen Marine. Bruchstelle am Bugspriet-Klüverbaum. Ca. 102x 77x 18 cm.
Schiffsmodell.
Schiffsmodell. Nachbildung eines französischen Marineschiffs des 19. Jh. Ca. 89x 44x 20 cm.
Schiffsmodell.
Schiffsmodell. Hölzernes Schiffsmodell eines Zweimasters. Ca. 55x 63x 14 cm.
2 Schiffsmodelle.
2 Schiffsmodelle. "HMS Victory" und Segelboot. Ca. 33x 33x 9 bzw. 54x 46x 10 cm.
Schiffsmodell,
Schiffsmodell, eines dänischen Dreimasters (ohne Segel). Ca. 27x 48x 7 cm.
Stehender, weiblicher Akt.
Stehender, weiblicher Akt. Gips, braun gefasst. Rep. Bruchstellen und kleinere Best. 20. Jh. H. 54 cm.
Wandrelief "Goldener Bär mit Havelzander". Metall, farbig gefasst. 20. Jh. D. 43x 31 cm.
Wandrelief "Eule", nach Johann August Nahl. Gips, steinartig gefasst und vergoldet. Kl. Best. 20. Jh. D. 43x 37,5 cm.
Ofenplatte.
Ofenplatte. Gusseisen mit reliefierter Wappendarstellung. Randschäden. 19. Jh. oder älter. D. ca. 60x 72,5 cm.
Schrankkoffer.
Sitzende Angorakatze.
Sitzende Angorakatze. Keramik mit weißer Glasur (teils min. best.) und farbiger Staffage. Italien, 20. Jh. H. 57 cm.
Kleine Preußen-Sammlung.
Paar Kerzenleuchter in Säulenform.
Paar Kerzenleuchter in Säulenform. Schaft und Kugel aus Marmor mit Bronzemontagen. 20. Jh. H. 62 cm.
Paar figürliche Zier-Aufsätze.
Paar figürliche Zier-Aufsätze. Messing mit Reliefdekor. Besch./rep., Tüllen abgesägt (ehemals Leuchter). 19. Jh. H. ca. 66 cm.
Lerche, Walter (1881-1951)
Lerche, Walter (1881-1951) Große Skulptur "Mutter mit Kind". Keramik mit heller Fassung (l. best./rest.), an Sockelkante sign. H. 56 cm.
3 Heiligenskulpturen.
3 Heiligenskulpturen. Gips, farbig bemalt. Best. H. 41-52 cm. Beigabe 4 geflügelte Puttoköpfe. Keramik, farbig gefasst. 2x best.
Paar Hockerstatuen und Pharaonenbüste, nach ägyptischem Vorbild. Kunstguss bzw, Gips, farbig gefasst. Kopf best. H. 33 bzw. 40 cm.
Skulptur der Göttin Hathor,
4 historische Ellen.
4 historische Ellen. Verschiedene, teils intarsierte Hölzer. Gebrauchsspuren. 1x mit Brandstempel. 19. Jh. L. 70 bis 82 cm.
Große Kelchvase.
Gem World Map.
Unbekannter Künstler (20. Jh.)
Unbekannter Künstler (20. Jh.) Große Vogelskulptur aus gebogenen Besteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 96x 50x 30 cm.
Kerzenständer, einflammig.
Kerzenständer, einflammig. Schmiedeeisernes Gestell mit farbiger Fassung. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 160 cm.
Koffer.
Picknickkoffer,
Erdglobus.
Erdglobus. Auf Stand in Form eines Buches. The George F. Cram Company's Classic Globe, 20. Jh. Kratzer bei Nordamerika. H. ca. 55 cm.
Erdglobus.
Paar Werbeschilder "Persil".
Paar Werbeschilder "Persil". Glas. Farbig lithographiert. Farbverluste, best. Je D. 20x 30 cm.
Werbeschild "The Darfired Taste of Godewind". Blech, farbig schabloniert. Gewölbt, Kratzer und Ecken etwas angelaufen. D. 61,5x 36 cm.
Alte Nähmaschine "Littauer".
2 Schilder "Schultheiss-Patzenhofer". Farbig lithographiertes Blech. 2. Hälfte 20. Jh. D. 69x 47 cm.
Schild "Berliner Morgenpost".
Schild "Berliner Morgenpost". Farbig lithographiertes Blech. Kratzer und gedellt. 2. Hälfte 20. Jh. D. 76x 51 cm.
Schild "Schultheiss".
Schild "Schultheiss". Farbig lithographiertes Blech. 2. Hälfte 20. Jh. D. 77x 40 cm.
Schild "Sunlicht Seife".
Schild "Sunlicht Seife". Farbig lithographiertes Blech. Kratzer und l. gedellt. 2. Hälfte 20. Jh. D. 77x 51,5 cm.
6 Teller und 3 Schalen.
6 Teller und 3 Schalen. Fayence/Keramik. Verschiedene, farbig gemalte Dekore bzw. 2x gedruckt. 5x best. oder besch. 19./20. Jh. D. 23 bis 38 cm.
13 Teile Keramik/Porzellan.
Alte Registrierkasse "National".
2 Carrés, Porsche.
2 Carrés, Porsche. Seide mit abstraktem Dekor, je mit Logo "PORSCHE". Handrolliert. Flecken. D. ca. 77x 77 cm.
Carré, Furstenberg Couture.
150 Los(e)/Seite