350 Los(e)/Seite
Schmuckgarnitur.
Art Deco-Collier.
2 Erbsketten mit Anhängern.
10 Damenringe.
10 Damenringe. 925/000 Sterlingsilber, 1x vergoldet. Verschiedene Ausführungen und Besatz. Verschiedene RW.
10 div. Broschen.
Paar Manschettenknöpfe, Harry Avedon, New York. 925/000 Sterlingsilber, 35 g. Quadratisch, teils guillochiert. Gem. AVEDON. D. 2,2x 2,2 cm.
3 Paar Manschettenknöpfe und Krawattenklammer. Silber, verschiedene Feingehalte und Ausführungen. Krawattenklammer besetzt mit Tigeraugencabochon.
2 Kettenanhänger und 3 Damenringe.
3 Venezianerketten mit Anhängern.
4 Broschen.
Armband.
Damenring.
2 Ringe.
2 Ringe. 333/000 bzw. 8 kt RG, 1x geprüft, brutto 4,8 g. Verschiedene Ausführungen, je besetzt mit Granat. Tragespuren. Um 1900. RW 50 bzw. 51.
Tekke-Schläfengehänge (Tenetschir).
7 Paar Ohrschmuck.
7 Paar Ohrschmuck. 925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 52,4 g. Verschiedene Ausführungen, 3x als Creolen. Teils l. Tragespuren. L. ca. 2 bis 5 cm.
Königskette und -armband.
Königskette und -armband. 925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 50,2 g. Verlaufende B. 0,8 bis 1,1 cm und Ketten-L. 45 cm bzw. B. 0,8, L. 19,5 cm.
Siegelring.
Siegelring. 333/000 GG, brutto 4 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Karneolplatte, darauf graviertes Monog. "FC". Um 1900-1920. RW55.
Paar Ohrhänger.
Damenring.
Damenring. 585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit ovalem Tigeraugencabochon. RW 53.
9 Teile Schmuck.
Massives Panzerarmband.
Massives Panzerarmband. 925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 46 g. B. 1, L. 20 cm.
Collier und Armband.
Art Deco-Stabbrosche.
Art Deco-Stabbrosche. 585/000 GG und WG, brutto 3,2 g. Mittig besetzt mit Zuchtperle. 20er/30er Jahre. L. 6 cm.
Kreuzanhänger.
Kreuzanhänger. 56 zolotnik GG, 3,4 g. Vorderseite mit ziseliertem Dekor, rückseitig kyrillische Inschrift. Mz. "PB", Russland, um 1900. L. 4,7 cm.
Kreuzanhänger.
Kreuzanhänger. 14 kt. GG, geprüft, 3 g. Um 1900. L. 6,2 cm.
Collier.
Collier. 925/000 Sterlingsilber. Flechtkette, geschweiftes Mittelteil, besetzt mit Onyx. Mz. "klein". Ketten-L. 50 cm.
Collier.
Collier. 925/000 Sterlingsilber. Mittig 9 floral verzierte Glieder, je besetzt mit rundem Bernsteincabochon. Ketten-L. 50 cm.
Massives Gliederarmband.
Massives Gliederarmband. 800/000 Silber, 81 g. Steigbügelartige Glieder. B. 2, L. 22 cm.
Collier.
20 blaue Saphircabochons, zus. ca. 29,5 ct. Verschiedene Größen und Farbnuancen.
Blauer Saphir, ca. 6 ct.
Blauer Saphir, ca. 6 ct. Oval facettiert. Semiopak mit natürlichen Einschlüssen. Beigegeben: Gelber, wohl synthetischer Saphir.
Paar Manschettenknöpfe.
Paar Manschettenknöpfe. Silber, geprüft. Oberteil aus Horn mit eingelegtem Löwen aus Silber. D. 1,5x 1,9 cm.
Granatbrosche.
Granatbrosche. Wohl Tombak. Sternform, ausgefasst mit unterschiedlich facettierten Granatsteinen. Tragespuren. Böhmen, Ende 19. Jh. D. 3,3 cm.
Brosche.
Brosche. Silber, geprüft. Stilisierte Schleifenform. Mittig besetzt mit 4 Diamantrosen. Tragespuren. Anf. 20. Jh. L. 5,5 cm.
Damenring.
Damenring. 333/000 GG, brutto 5,3 g. Rustikal durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon. RW 56.
2 Damenringe.
2 Damenringe. 333/000 GG, brutto 5,4 g. Je einmal mit weißer Zuchtperle bzw. rund facettiertem, farblosen Besatz. RW 59 bzw. 56.
Halskette.
7 Teile Bernsteinschmuck.
3 Gliederarmbänder.
Konvolut Silberschmuck.
Rosen-Medaillonanhänger.
Massives Panzerarmband.
Massives Panzerarmband. 800/000 Silber mit teils beriebener Vergoldung, 121 g. Tragespuren. B. 1,6, L. 22 cm.
2 Zuchtperlenketten.
2 Zuchtperlenketten. Verschiedene Ausführungen, 1x stark barocke Perlen, 1x Perlen in verlaufender Größe. Tragespuren. Ketten-L. 42 bzw. 40 cm.
Armreif.
Armreif. Metall, versilbert. Reiche Filigranarbeit. Wohl Nordgriechenland, Ende 19. Jh. Innen-D. ca. 6 cm.
Akoya-Zuchtperlenkette.
Kleiner Siegelring.
Kleiner Siegelring. 333/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit Lapislazuli-Tafelstein (l. Kratzer). RW 56.
Collier und Armband.
Collier und Armband. 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Verschiedene Ausführungen. L. 50 bzw. 18,5 und B. 0,4 bzw. 1 cm.
Lorgnon.
Lorgnon. Doublé. Reich ziselierter Griff, darin Klappbrille. An Erbskette (L. 88 cm). L. 12,5 cm.
Damenring und Kettenanhänger.
Damenring und Kettenanhänger. 375/000 GG, brutto 4,2 g. Je besetzt mit rundem, so genannten "Lilienquarz". RW 54,5, Anhänger L. 1,7 cm.
Damenring und Kettenanhänger.
Damenring und Kettenanhänger. 925/000 Sterlingsilber, rosé vergoldet. Je besetzt mit ovalem Calzedon-Cabochon. RW 57, Anhänger L. 4,3 cm.
Paar ausgefallene Ohrhänger.
Schmuckset.
Damenring und Kettenanhänger.
Zoisit mit Rubin-Halskette.
350 Los(e)/Seite