100 Los(e)/Seite
Asiatische Tischleuchte, einflammig.
"Geisterhaus".
"Geisterhaus". Holz mit Blattgold und teils farbigen Spiegelauflagen. In Form eines Tempels gearbeitet. Thailand. 40x 22x 43 cm.
8 div. Miniaturmalereien, Indien.
Skulptur "Sitzender Würdenträger".
Skulptur "Sitzender Würdenträger". Holz, geschnitzt und farbig gefasst. China, Ende 19. Jh. H. 61 cm.
Skulptur "Stehender Asket".
Skulptur "Stehender Asket". Steatit, geschnitten. Kanten teils best. China. H. 21 cm.
Runde Schale.
9-teiliges Kabarett.
Asiatische Schatulle.
Runde Platte.
6 Serviettenringe.
6 Serviettenringe. Messing mit buntem Cloisonné-Email. China. D. 5,5 cm.
Pferdeskulptur im Tang-Stil.
Pferdeskulptur im Tang-Stil. Holz, geschnitzt. Rotlackfassung. Ehemals gesteckter Schweif fehlend. China. H. 20,5 cm.
Pferdeskulptur im Tang-Stil.
Pferdeskulptur im Tang-Stil. Messing, patiniert. Bodenplatte mit kalligraphischer Gravur. China. H. 21,5 cm.
So genannte "Hochzeitstruhe".
Fußschale.
Fußschale. Maché, schwarz gelackt. Goldlackdekor mit Darstellung einer Familienszene. Gebrauchsspuren. China, Ende 19. Jh. H. 4,5, D. 20,5 cm.
Kleiner Naga-Buddha.
Kleiner Naga-Buddha. Dunkel patinierte Bronze. Wohl Thailand. H. 9,5 cm.
4 indo-persische Miniaturen (19. Jh.) Palastszenen, Jagdgruppe und Gottheit. Gouachen. Alters- und Gebrauchsspuren. 9x 18 bis 24x 16 cm.
Dose für Räucherwerk.
Dose für Räucherwerk. Porzellan in Form eines zusammengelegten Fächers, bunt bemalt. L. best. Kutani, Japan, Anf. 20. Jh. L. 23 cm.
3 Amulettkapseln und Ring.
3 Amulettkapseln und Ring. Teils Silber, teils versilbert. Verschiedene Ausführungen. Indien, Türkei und Äthiopien. L. 5,3 bis 9 cm.
2 Anhänger und Brosche.
2 Anhänger und Brosche. So genanntes "Berbersilber". Verschiedene Ausführungen, teils mit farbigem Besatz. Afghanistan. L. 4,5 bis 11 cm.
2 Schnupftabaksdosen.
Kleiner Teekessel.
Kleiner Teekessel. Kupfer mit teils beriebener Goldmalerei. Gebrauchsspuren und gedellt. Japan, um 1900. H. 9 bzw. 16 cm.
Weihrauchbrenner - Koro.
Paar moderne Imari-Deckelvasen.
Paar moderne Imari-Deckelvasen. Porzellan, farbig bemalt und goldstaffiert. Japan, 20. Jh. H. 30 cm.
Tibetisches Ritualgefäß.
Persische Miniaturmalerei.
Schatulle.
Skulptur "Ganesha".
Skulptur "Ganesha". Braun patinierte Bronze. Indien. H. 21 cm.
Sitzender Amythayus.
Skulptur einer Guanyin.
Skulptur einer Guanyin. Dunkel patinierte Bronze, 4.464 g. Ohne Bodenplatte. Sino-tibetisch. H. 28 cm.
Imari-Teedose.
Imari-Teedose. Porzellan. Farbige, florale Aufglasurmalerei mit 2 Figuren und Gold, teils über Relief. Knauf rep. Japan, Anf. 20. Jh. H. 14 cm.
Paar Fo-Hunde auf Podest.
Paar Fo-Hunde auf Podest. Schwarzer Steatit, geschnitten und graviert. Kanten teils l. best. China. H. 13,5 cm.
Imari-Deckelvase.
Imari-Deckelvase. Porzellan. Farbige Malerei mit Gold (l. berieben). Stand mit glasierter Besch. Japan. H. 28 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Weihrauchbrenner - Koro.
Thangka.
Thangka. Vielfigurige Darstellung in blühendem Garten. Gouache. 75x 50 cm. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
5 Teile chinesisches Kunsthandwerk:
3-teilige Skulptur "Moai".
3-teilige Skulptur "Moai". Vulkangestein in verschiedenen Farbtönen. Ovaler Sockel, Figur und Kopfbedeckung. Osterinseln. Gesamt-H. 36 cm.
Pferd im Tangstil.
Indische Tuschmalerei.
Indische Tuschmalerei. Gottheiten auf einer Schaukel mit Gefolge. Gouache auf Stoff (Feuchtigkeitsschaden). 78x 49 cm. Unter Glas gerahmt.
Skulptur "Garuda mit Reiter".
Skulptur "Garuda mit Reiter". Teakholz, geschnitzt. Indonesien. H. 30,5 cm.
Kleiner und 2 große Teller.
Skulptur einer stehenden Fee.
Skulptur einer stehenden Fee. Mittelbraunes Hartholz, geschnitzt. China. H. 21 cm.
Schatulle.
Brieföffner.
Brieföffner. Messing. Gravierte Klinge (monog), Griff in Form eines Fisches, Rückseite mit Blumenrelief. Japan, Meiji-Periode, um 1900. L. 31 cm.
Paar Skulpturen "Buddha Nyorai".
Runde Schale.
Stehender Buddha Dipamkara.
8 sitzende Buddhaskulpturen.
8 sitzende Buddhaskulpturen. Verschiedene Ausführungen und Materialien. Teils l. best. 20. Jh. H. 3 bis 8,5 cm.
Thangka.
Thangka. Verschiedene Buddhadarstellungen. Gouache. 59x 36 cm. Auf Brokatstoff montiert. Tibet/Nepal.
Fo-Hund auf Sockel.
Fo-Hund auf Sockel. Bronze/Kupfer/Marmor. Asien. H. 16 cm.
Mönchsgewand.
Mönchsgewand. Bunt eingefärbtes wohl Baumwollgewebe, weißes Innenfutter (teils fleckig). Wohl Tibet.
100 Los(e)/Seite