142 Los(e)/Seite
Figürlicher Teesiebhalter in Form eines Asiaten.900/000 Silber, 68 g. Angelaufen. Vietnam, 20. Jh. L. 10 cm.
Gebäckheber und -zange.
Gebäckheber und -zange.800/000 Silber, 89 g. Reliefdekore. Gebrauchsspuren. 1x Mz. "BS", 20. Jh. L. 14,5 bzw. 18 cm.
6 vergoldete Mokkalöffel.
6 vergoldete Mokkalöffel.875/000 Silber, blau emailliert, brutto 86 g. UDSSR, 20. Jh. L. 11,5 cm.
Aschenbecher.
Gießer aus Adelsbesitz.
Art Deco-Zigarettendose.
Art Deco-Zigarettendose.930/000 Silberfassung mit Rillendekor (gedellt). Innen mit Holz (Mittelverstrebung fehlend). Deutsch, um 1930. 4x13x 8 cm.
2 Dosen aus Adelsbesitz,
Konfitürengefäß.
Paar Salieren in Korbform.
Polnisches Etui.
Polnisches Etui.800/000 Silber, 78 g, Innenvergoldung. Guillochiertes Dekor. Beschau Polen, nach 1920. D. 9x 6 cm.
Flachmann.
Flachmann.800/000 Silbermontagen mit Reliefdekor. Farbloser Glaskorpus. Mz. W. Binder, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. L. 13 cm.
Sauciere.
Sauciere.800/000 Silber, 175 g. Helmform, Hammerschlagdekor. Deutsch, Anf. 20. Jh. L. 17 cm.
Muschelschale.
Muschelschale.Silber, 67 g. In Form einer Miesmuschel auf 3 kleinen Muscheln. Ohne Marken, 20. Jh. L. 13 cm.
6 Mokkalöffel.
6 Mokkalöffel.833/000 Silber, 87 g. Schlichte Griffe, monog. Gedellt, Kratzer. Porto, Portugal, 20. Jh. L. 12 cm.
5 Vorlegeteile und 2 Serviettenringe.800/000 Silber, 141 g. Verschiedene Dekore, 4x monog. Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. L. 5 bis 19 cm.
Kiddusch-Becher.
Gießer.
Teesieb mit Tropfenschale, Eierbecher und Saliere.800/000 Silber, 99,6 g. Becher mit Gravur und Dat. 1925. H. 4 bis 6 cm.
2 Paar Serviettenringe.
2 Paar Serviettenringe.800/000 bzw. 835/000 Silber, 104 g. Glatte bzw. reliefierte Formen. 20. Jh. D. 5 bzw. 6 cm.
6 Besteck-/Vorlegeteile.
6 Besteck-/Vorlegeteile.Mindestens 800/000 Silber, 154 g. Verschiedene Formen, dabei Flaschenöffner. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 10 bis 27 cm.
Paar Flakons mit Stopfen.
6 Messerbänke.
Tasse mit Untertasse und Löffel.
Paar Streuer.
2 Kellen.
2 Handspiegel.
6 Kleinteile.
Kelle.
Kelle.Silber, geprüft, 153 g. Schlichte Form, ohne Monog. Gebrauchsspuren, angelaufen. Verschlagene Punze. L. 39 cm.
Kettentasche.
Tischschmuck "Füllhorn".
Tischschmuck "Füllhorn".925/000 Sterlingsilber, brutto 26 g (da gefüllt?). Plastisch gearbeitet mit Früchten. D. 3x 6x 3,5 cm.
11 Kaffeelöffel.
Fischmesser und -gabel.
Ausgefallener Löffel und Heber.
Handspiegel, 2 Bürsten und Kamm.
Handspiegel, 2 Bürsten und Kamm.830/000 Silber-Montagen mit Reliefdekor. Gedellt, Kratzer. Deutsch, Mitte 20. Jh. L. 15 bis 26 cm.
Kerzenleuchter, einflammig.
Kerzenleuchter, einflammig.925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Facettierter Schaft (geklebt). Gebrauchsspuren. USA, 20. Jh. H. 24,5 cm.
Spätbiedermeier-Leuchter, einflammig.11 Lot Silber, 211 g. Balusterform auf 3 Beinen. Abgebrochene Tülle lose anbei. 2. Hälfte 19. Jh. H. 19 cm.
Schreibgarnitur.
5 Teile Kleinsilber.
Flanierstock.
Henkelbecher auf Silberschale.
5 Menuegabeln und 4 -messer.
4 Menuelöffel.
4 Menuelöffel.800/000 Silber, 260 g. Griffe mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren, oxidiert. Deutsch, 20. Jh. L. 21 cm.
3 Menuelöffel.
3 Menuelöffel.800/000 Silber, 200 g. Griffe mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren, oxidiert. Deutsch, 20. Jh. L. 21 cm.
6 Gabeln und 5 Messer.
6 Kuchengabeln.
6 Kuchengabeln.800/000 Silber, 146 g. Griffe mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren, oxidiert. Deutsch, 20. Jh. 14,5 cm.
6 Kuchengabeln.
6 Kuchengabeln.800/000 Silber, 143 g. Griffe mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren, oxidiert. Deutsch, 20. Jh. 14,5 cm.
6 Teelöffel.
6 Teelöffel.800/000 Silber, 144 g. Griffe mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren, oxidiert. Deutsch, 20. Jh. 14 cm.
5 Teelöffel.
Serviettenring.
Serviettenring.800/000 Silber, 32 g. Namenszug "Renate". Deutsch, 20. Jh. D. 6 cm.
Paar und 3 Speiselöffel.
Paar und 3 Speiselöffel.800/000 Silber, 271 g. 3 Griffe monog. Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. L. ca. 20 cm.
3 div. Löffel, 3 Gabeln und 2 Messer.800/000 Silber, 273 g (ohne Messer gewogen). Verschiedene Formen, monog. Deutsch, 20. Jh.
7 div. Löffel, Gebäckheber und Zuckerlöffel.800/000 Silber, 164 g. Verschiedene Formen und Dekore. Deutsch, 20. Jh. L. 13 bis 15 cm.
Jugendstil-Vorlegelöffel und -Heber.
Jugendstil-Vorlegelöffel und -Heber.800/000 Silbergriffe mit floralem Reliefdekor. Vergoldete Aufsätze. Deutsch, um 1900. L. 28 bzw. 22 cm.
10 Obstmesser und 12 -gabeln.
10 Obstmesser und 12 -gabeln.800/000 Silbergriffe mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren, Aufsätze teils hervorstehend. Deutsch, um 1900. L. ca. 16 cm.
5 Gabeln und 6 Messer.
5 Gabeln und 6 Messer.800/000 Silber, 314 g (ohne Messer gewogen). Reliefdekor (monog.). Deutsch, um 1900. Unterschiedliche Größen.
6 Mokkalöffel und einzelne Gabel.
10 Gabeln, Löffel, Zange und einzelner Löffel.800/000 bzw. 835/000 Silber, 247 g. Griffe mit Rosenrelief. 20. Jh. L. 13 bis 19 cm.
142 Los(e)/Seite